Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на подуста

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на подуста

 

Подуст – рыба, имеющая характерные особенности, из-за которых получила своё название. В большей части нашей страны, рыболовы именно так называют эту рыбу. Рот подуста расположен под довольно вытянутым хрящеватым коническим носом, и рыба имеет внешнее сходство с сыртью или рыбцом. Рыбалка на подуста ведётся во многих водоёмах Росии.
 
От рыбца подуста отличает строение тела, оно имеет брусковатый вид сходный с телом голавля. Цвет спины подуста зеленовато-чёрный, брюхо и спина имеет серебристый окрас, плавники бледно красного цвета за исключением спинного который имеет тёмный почти чёрный цвет. На хвостовом плавнике подуста имеется чёрная кайма.
 
В нерестовый период мужские особи подуста становятся более яркими, а на жаберных крышках, углах рта и  у  основаниях грудных плавников появляются жёлто-оранжевые пятна, а по бокам от глаз и до хвоста тянется чёрная полоса и на чешуйках появляются тёмные пятна.
 
Подуст – это придонная стайная рыба, если на подуста не устраивать специально рыбалку можно даже не узнать, что она водится в ближайшем водоёме. К примеру, даже многие заядлые рыбаки Москвы и Подмосковья не подозревают о том, что большая популяция этой рыбы обитает в водах Москвы реки. А для других рыболовов ловля подуста на этой реке обычное дело.  Много подуста обитает в таких реках как Ока и Волга.
 
Обычно подуст держится в своих излюбленных местах, имеет постоянные пути миграции и в период нереста и после его окончания. Не имея представления, о тех местах и путях где обитает подуст, и где он передвигается, даже если его много обитает в реке, можно так и не узнать о его существовании. Рыбалка на подуста эффективна только в том случае, если хорошо знать его места обитания и пути движения.


Больше всего подуста обитает в больших реках, а именно в среднем течении этих рек.  В верхнее течение равнинных рек эта рыба начинает мигрировать на нерест во второй половине апреля и начале мая. Большое количество подуста так же обитает и в нижнем течении больших рек. Подуст любит места, имеющие определённую силу течения и богатые различной растительностью, которая является основным источником питания рыбы.
 
Тем не менее, невзирая на то, что подуст питается в основном растительным кормом, он в отличие от плотвы или леща практически не заходит на мелководья, которые изобилуют подводной растительностью. Обычно эта рыба стоит около стержня либо выбирает для кормёжки участки на границе течения, именно там и происходит ловля подуста. Так же он любит посещать глубокие места на суводях, где для подуста всегда есть чем поживиться.
 
Столь необычное расположение рта подуста, по всей видимости, обуславливается тем фактом, что основным кормом для рыбы служат водоросли, которые обычно растут на разнообразных предметах. Тем не менее, подуст охотно питается личинками насекомых, мелкими ракообразными, икрой другой рыбы. Активный жор подуста обычно происходит в начале летнего сезона, когда заканчивается нерест.
 
Рыбаки, имеющие опыт ловли этой рыбы говорят, что результативная рыбалка на подуста обычно ведётся в местах, где имеются глинистые крутояры. С лодки ловля подуста становится более эффективной, ведь расширяются возможности для посещения большого количества перспективных мест. С лодки без проблем можно найти перспективные места с глинистым дном и уступами, или каменисто-песчаным дном, которое так же посещает подуст, но не столь охотно как глинистое дно.
 
И хотя подуст менее охотно кормится на каменистом дне, ловить его здесь так же можно только в определённые часы. Точки для ловли подуста необходимо прикармливать иначе можно остаться без желанного улова.
 
Летом для рыбалки на подуста с берега выбирают места, где можно достать до ступенек на глинистом дне. Для этого надо подбирать ровный участок глинистого дна метра на три-четыре. В том случае если такое место выбрано ловить там надо в проводку таким образом, чтобы приманка волочилась по дну. Но если участок небольшой или на нём имеется много мест, где могут произойти зацепы, тогда более успешна ловля подуста полудонкой или штекером. Так же можно ловить эту рыбу фидером, но надо иметь хорошие навыки владения этой снастью.
 
Подуст аналогично густере имеет привычку постоянно перемещаться по акватории. Причин такого поведения несколько, это и поиск корма, и изменения силы течения и уровня воды в реке. Если уровень в водоёме постоянный тогда подуст посещает участки, на которых кормится каждый день. Идеальным вариантом рыбалки на подуста, когда его ловля начинается в тот момент, когда косяк подуста находится недалеко чуть ниже по течению. Так же следует знать, что подуст предпочитает кормиться в дневное время суток.
 
Подбирая снасть для ловли подуста, учитывается тот фактор, что эта рыба крайне редко выходит кормиться на мелководье. Искать места, где можно ловить эту рыбу там, где имеется глинистое дно глубиной не менее 2-х метров.
 
Предпочтение для ловли подуста отдаётся более тяжёлым снастям, это обусловлено резвостью самой рыбы, довольно сильным течением и приличной глубиной. Очень важно, чтобы конструкция и вес всегда позволяли удерживать приманку в месте ловли рыбы. Конструкция такой оснастки довольно проста, в первую очередь требуется устойчивый в условиях сильного течения поплавок.
 
Отгрузка представляет собой грузило, которое закреплено в 20-25 см, от крючка, и подпаска, поводок должен быть коротким и сменным, а крючок подбирается под приманку, но не больше №5 по отечественной классификации. Если использовать грузило из вольфрама в виде оливки, то его преимущество в том, что оно гораздо меньше отклоняет леску по течению.
 
 Рыбалка на подуста просто немыслима без прикормки.Она должна состоять из крупных частиц, которые не должны лежать на дне, и которые не уносит течение. Предпочтение отдают прикормке из распаренного зерна. Служить такой прикормкой может пшеница, перловка, гречка, пшено. Всё зависит от глубины и силы течения, гречка и пшено уносятся течением быстрее, чем перловка или пшеница. В том случае если большая глубина и сильное течение, то в прикормку надо добавлять глину. С глиной можно замешивать как обычную прикормку, так и распаренное зерно. Шары с прикормкой для подуста в отличие от шаров для прикормки леща должны иметь большую плотность и при падении и ударе о дно не должны рассыпаться. Размываться такой шар должен медленно, ведь прикормка должна находиться в месте ловли подуста практически всё то время пока идёт клёв и иметь большую концентрацию. Шлейф, исходящий от прикормки быстро должен уноситься, чтобы не распылять плотность рыбы. У рыбаков часто ловящим подуста складывается такое впечатление, что подуст вместо прикормки идёт один за одним, так как поклевки, как правило, происходят только в одной точке, зато с завидной регулярностью. Этим подуст очень напоминает повадки рыбца в местах его ловли.

Рыболовы на Оке для рыбалки на подуста придумали свою хитрость, чтобы подкормка держалась на точке как можно дольше. Скатав несколько плотных шаров с подкормки и глины, рыбаки нанизывают их на колышек, а затем этот колышек размещают в месте ловли. В этом случае шары постоянно находятся на одном месте, и течение на них, практически не оказывает воздействия. Тем более что после рыбалки в отличие от кормушек стационарных их можно оставлять на точке, а не вытаскивать из воды. Ещё одним недостатком стационарной кормушки по сравнению с колышком является, то, что она может цепляться за камни и коряги, а так же за неё может зацепляться оснастка.


По поводу приманок мнение рыбаков практически не расходится. Рыбалка на подуста в большинстве случаев ведётся на распаренную перловку, пшеницу, тесто или хлебный мякиш, иногда макароны. Так же хорошо зарекомендовал себя опарыш. Мотыля и червя, по заверениям специалистов по ловле этой рыбы, подуст не признаёт.
 
В тех местах, где имеются бокоплавы (мормыш), подуст может ловиться на эту наживку и поклевки, например в таких местах на тесто или опарыш будут значительно реже.
 
Рыбалка на подуста весьма интересна тем, что это довольно сложная охота за сравнительно крупной и сильной рыбой, для которой нужен опыт и хорошие навыки.

 

Опубликовано: 16.12.2013



Другие интересные материалы:
Ловля ультралайтом поздней осенью
Ловля ультралайтом поздней осенью

Осенний  ультралайт – это настоящее наслаждение прекрасной...
Где рыбачить в Оренбургской области
Где рыбачить в Оренбургской области

 Оренбургская область в плане рыбалки и не является такой популярной...
Филе семги на гриле с пряностями
Филе семги на гриле с пряностями

   Если уж и готовить на гриле рыбу, то лучшим выбором будет...
Японская рыбалка
Японская рыбалка

Вылавливание съестного запаса для голодных японских детей. Дары моря,...