Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя рыбалка в Азербайджане

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Летняя рыбалка в Азербайджане

 Лето в Азербайджане длится значительно дольше чем в центральных регионах России. Что вполне естественно сказывается на рыбалке. А значит летняя рыбалка в Азербайджане по срокам длиннее.

Температура летом в среднем около 27-28 С0, однако нередко повышается до 400 и выше.Считается, что в жару рыба ловится крайне плохо, однако если избегать ошибок и знать определённые особенности, то вполне можно рассчитывать на успех.
Когда лето только начинается летняя рыбалка в Азербайджане просто великолепна, практически все обитающие в местных водоёмах рыбы клюют весьма хорошо. Однако, чем жарче становится, тем активность клёва снижается. В этот период рыба предпочитает прятаться в тени, а хорошо клюёт в тёмное время суток.
Самые популярные водоёмы для рыбалки в Азербайджане – это Аразский водный узел, озёра Аджикабул и Акгель, Мингечевирское водохранилище, водохранилища Шамкир и Мингечаур, озеро Гарагель, озеро Гейтель, реки Аракас, Акера, Арапа, Ганых, Куры и многие другие водоёмы, которых в Азербайджане вполне достаточно.
Ловля толстолобика
Весьма интересна рыбалка в Азербайджане на толстолобика. Эта рыба, конечно, не распространена повсеместно, но там, где она обитает можно добывать знатные трофеи. Некоторые экземпляры толстолобика могут иметь массу более 50 кг.
Рыба эта осторожна и непредсказуема, поэтому ловля толстолобика имеет свои сложности. Пойманный на крючок толстолобик сопротивляется очень мощно и резво. Нерест у толстолобика приходится на начало лета, а после его окончания толстолобик становится очень активным и ловится замечательно. И как бы это казалось не странным чем больше повышается температура, тем клёв толстолобика становится более интенсивным. Если погода пасмурная, толстолобик уходит на дно и тогда ловить его нужно со дна. Лучше всего он будет ловиться в местах, где имеется коряжник и другие возможные укрытия. Если же погода солнечная, тогда эта рыба хорошо клюёт в верхних горизонтах воды.
В принципе эта рыба не привередлива и хорошо переносит изменения погоды, и капризничает только, когда происходят резкие перепады давления.
Рыбалка на толстолобика в Азербайджане начинается с раннего утра, именно в это время толстолобик усиленно питается. Ловят данную рыбу в основном донными и поплавочными снастями. И у одной, и у другой снасти имеются как свои преимущества, так и свои недостатки. Всё зависит от периода и условий ловли.
Толстолобик имеет значительный вес, что естественно отражается на оснастке.
Поплавочная оснастка
Масса толстолобика за 3 сезона нередко достигает 20 кг и более. Поэтому удилище для ловли этого великана должно иметь соответствующий тест. В идеале хорошо использовать именно удилище для ловли карпа. Длина такого удильника может колебаться от 3 до 5 м. катушка должна иметь объём шпули от 4000 до 5000. Запас лески не менее 100 м. Для оснастки используют монолеску толщиной 0,3 мм и толще. Поводки должны быть прочными и эластичными. Поплавок может использоваться любой в соответствии с тестовыми значениями удилища. Крючки для ловли толстолобика применяют №6-9.
Оснастка для донки
Устройство донной снасти для ловли толстолобика также, как и её комплектация подгоняются под способ питания толстолобика и устройство рта этой рыбы. Поэтому ловля толстолобика, как правило происходит на так называемую «палочку». Изготавливать её достаточно сложно, но вполне возможно и самостоятельно. Берётся толстая и прочная леска и смонтировать на этой леске скользящее грузило, установить ограничительный стопор. Затем берут палочку толстолобика и на её конец закрепляют бочонок с технопланктоном, который продаётся в специализированных магазинах. Весь этот монтаж соединяется с основой. На все остальные ушки привязывают поводки с приманкой. Чтобы крючки с приманкой зависали над дном на них предварительно цепляют пенопластовые шарики.
В качестве приманки используется гранулированный технопланктон, мотыль и пенопластовые шарики.
В прикормки рекомендуется добавлять сухую кровь, разваренный горох, различные каши и ароматизировать эту смесь ванильным сахаром или ванилином.
Ловля краснопёрки
Чаще всего летняя рыбалка в Азербайджане ведётся на краснопёрку. Эта красивая рыба встречается практически на всех водоёмах страны. Понять, что вы поймали именно краснопёрку легко, стоит только взглянуть на её плавники, имеющие красный цвет. Чаще всего в уловах встречаются экземпляры массой в 0,5-0,7 кг. Однако довольно много случаев, когда на крючок попадали краснопёрки весом в 2 и даже чуть больше килограмма.
В летнее время данная рыба собирается в небольшие по численности стаи и практически постоянно находится вблизи водной растительности на мелководье. Если стоит спокойная безветренная погода и на водоёме не наблюдается волнение, тогда рыба выходит в полводы или в верхние слои. Там она подбирает упавших на водную гладь личинок и насекомых. Краснопёрка рыба теплолюбивая и обожает жаркую погоду, она любит нежиться в тёплой воде на отмелях. В дневное время она перемещается на глубинах, не превышающих 50 см, а с наступлением ночи перемещается на глубины.
Снасти для ловли краснопёрки
Поплавочная снасть
Ловля краснопёрки поплавочной удочкой широко распространена в Азербайджане. Большинство рыболовов предпочитают именно этот способ ловли. Ведь эту рыбу можно без проблем отыскать на не больших глубинах прямо у берега.  Ловят её как на телескопические, так и на цельные удочки длинной 4-6 м. Для оснастки используют токую леску и лёгкий прозрачный поплавок (рыба меньше его пугается). Рыбалка происходит на разные приманки, червя, опарыша, тесто, манную болтушку отварную кукурузу. Для успешной рыбалки потребуется прикормить места ловли краснопёрки. В этих целях можно применить как покупные прикормки, так и прикормки собственного изготовления. Во втором случае, для прикормки используют различные каши, смесь манки и гороха, овсяные хлопья.
Фидерная снасть
Нередко ловля краснопёрки в Азербайджане происходит на фидерные снасти. Для такой ловли подойдёт фидерное удилище любой длинны. Оснащают его безынерционной катушкой, имеющей фрикцион. Для основы подойдёт монолеска 0,18-0,22 мм. Первые закормочные забросы нужно делать, используя кормушку большого объёма, чтобы привадить в точку ловли краснопёрку. Когда начинается основная ловля, кормушку надо сменить на меньшую.
Спиннинг
Лучше всего для ловли краснопёрки подходит спиннинг класса ультралайт. В Азербайджане многие любители спиннинговой ловли с увлечением охотятся на краснопёрку. Обычно ловля краснопёрки на спиннинг происходит на приманки маленьких размеров – это микроколебалки, микровоблеры, микровращалки и различные твистеры миниатюрных размером.
Некоторые рыболовы, которые ловят краснопёрку, не жалуют эту рыбу в качестве блюда на своём столе. Часто мясо краснопёрки имеет запах тины и привкусом водорослей. Однако такой недостаток легко устраняется, если рыбу предварительно вымочить в воде добавив туда чуть уксуса и правильно приготовить и тогда блюда из краснопёрки будут очень вкусными.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.07.2019



Другие интересные материалы:
Как  выбрать спиннинг для ловли джигом
Как выбрать спиннинг для ловли джигом

  Одной из интересных тем для начинающих спиннингистов является тема,...
Ловля зимней трески
Ловля зимней трески

Для успешной ловли зимней трески около берега, правильно выбранный цвет...
Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги
Рыбалка зимой на Ахтубе и в низовьях Волги

  Зимы на огромной территории, где находится Волго-Ахтубинская пойма,...
Хранение рыбацкого инвентаря
Хранение рыбацкого инвентаря

 Рыбацкие инструменты, как и любые другие, необходимо хранить в...