Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии

В Карелии около 60000 озер, известных отличной рыбалкой. Кроме Ладоги и Онеги, очень хороши для рыбалки крупные Пяозеро, Топозеро, Сямозеро, а также реки: Кемь, Шуя, Выг, Унга и другие. На реке Суна находится знаменитый водопад Кивач. Он привлекает множество туристов. А какие замечательные, уединенные маленькие озера ожидают вас в этом северном краю! Местные и приезжие рыбаки ловят здесь форель, судака, леща, окуня, хариуса, лосося, налима, плотву: больше 42 видов рыбы!
На рыбалке вас будет окружать красота карельской природы: чистота лесного воздуха, едва двигающееся над горизонтом солнце, величественный северный лес.
Летняя рыбалка в Карелии – это возможность попробовать различные способы лова: нахлыстом и троллинговым удилищем (блеснением), на спиннинг и удочкой.
Как организовать самостоятельный выезд на рыбалку в Карелию?
Рыбалка в Карелии
Выбор места для рыбалки
При выборе озера важно учитывать возможности вашего транспортного средства. Лучший выход - ехать на рыбалку на внедорожнике, чтобы добраться до самых отдаленных озер и перемещаться от одного водоема к другому: вода в разных водоемах прогревается по-разному. Неплохо иметь возможность сняться и перебраться в другое место. Некоторые озера находятся в таких недоступных местах, что туда нужно добираться только по бездорожью или пешком. Но есть и «натоптанные» места, например, турбазы на крупных озерах. Не факт, что на таких турбазах будет плохой клев, так как большие водные объекты лучше охраняются Рыбнадзором. Но все же самый правильный выбор – ехать на уже присмотренное, но нелюдное место, по совету друзей или местных жителей.
На какую снасть и что ловить?
Всякий серьезный рыбак едет не просто набивать садок, а на определенную добычу. От этого зависит место, наживка, снасть и способ лова.
Так хариус нужно ловить у скалистых берегов, в каменистых лудах. Лучшая снасть для него – нахлыст, но также неплохо он будет клевать на удочку и спиннинг. Наживка на хариуса: малек, личинка короеда, червь; и клюет он все лето, до самого ската.
Щука ловится на жерлицы и спиннинг. Для ее ловли выбирайте места с илистым дном, у заросших травой берегов. Троллинговый лов щуки в больших водоемах обещает особо крупные экземпляры – 66 килограмм и больше.
В крупных карельских озерах можно поймать настоящих местных экзотов: разновидности лососевых кумжу и палию. Обычная форель и лосось также тут ловится.
Кумжа в летние месяцы часто ходит целыми стайками в верхних слоях воды, где гуляет в это время ее любимый корм – ряпушка. Для ловли кумжы при наличии плавсредства можно устроить троллинговую рыбалку. Наживка (обычно несколько, разнесенные в стороны специальным устройством - планером) буксируется по поверхности воды. Лососевые, которые никогда не стоят, постоянно перемещаются и охотно клюют на движущуюся приманку с блесной. Другое дело – форель и палия. Пока солнце не прогрело поверхность воды, эту рыбу можно поймать у берега, где она охотится на корюшку. Но когда вода становится теплее 10 градусов, палия, как и все форели, уходит на дно.
Окунь очень распространен в озерах Карелии. Поймать его возможно практически на любую снасть: донку, бортовую удочку, спиннинг. Лучший сезон для ловли окуня середина лета, когда можно поймать крупного «парового» окуня, пришедшего из глубин.
Окунь очень распространен в озерах Карелии
Сиг, пелядь любят холодную воду. Ловить их лучше весной или осенью и берега. Лучшая снасть – удочка или спиннинг с маленькой катушкой.
Пресноводная треска налим также не выносит высоких температур, и летние месяцы проводит на дне. Но во время первых заморозков в ночное время можно попробовать поймать эту могучую рыбу на жерлицы.
Также в Онеге и других северных озерах в изобилии водятся ряпушка, плотва, корюшка, язь и другая нехищная рыба.
Кому хоть раз удалось порыбачить на карельских озерах, тот навсегда полюбит эти места. После отпуска в Карелии долгими зимними вечерами, играя в «Русскую рыбалку» или другой любимый онлайн-симулятор рыбной ловли, вы будете обдумывать планы на следующее лето, и предвкушать удачную и увлекательную рыбалку на озерах. Приезжайте в эти края, в царство нежной и величественной северной природы за рыбацким счастьем и душевным покоем!

Опубликовано: 22.05.2015



Другие интересные материалы:
Охота  под водой на белого амура и толстолобика
Охота под водой на белого амура и толстолобика

 Лет 15-20 назад подводная охота на белого амура и толстолобика...
Автомобиль для рыбалки
Автомобиль для рыбалки

Не так уж много в мире удовольствий. Конечно здесь многое решает возраст....
Ловим Нильскую Принцессу
Ловим Нильскую Принцессу

  Наверное, хотя бы раз в жизни каждый из вас слышал о такой рыбке, как...
Прудовая и озёрная рыбалка весной
Прудовая и озёрная рыбалка весной

 Вскрываются пруды и озёра ото льда несколько позже, чем реки. А...