Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в таёжных озёрах

> Что ловить > Щука > Ловля щуки в таёжных озёрах

 Сибирская тайга не место для человека, привыкшего  к городскому комфорту и благам цивилизации.  Однако существует категория людей, для которых  таинственность неизведанных лесов, величие таёжных сопок, удивительная красота рек и озёр является просто непреодолимой – это романтики рыболовы мечтающие добыть трофейного тайменя, щуку, гольца или ленка.

С началом таянья льда на таёжных озёрах, щука готовится к нересту. И часто начинает метать икру даже под лёд, и  это достаточно длительный процесс. Первыми нерестятся крупные «мамки», весом в 6-12 кг. Обычно щука выбирает для нереста мелководные места. Так как знакомых большинству рыболовам разливов,  в таёжных озёрах не существует.
Ловля щуки в таёжных озёрах в преднерестовый период,  по-настоящему радует как своими богатыми уловами, так и трофейными размерами добычи. В это время у пятнистой хищницы время преднерестового жора.  Лучше всего щуку в такой момент ловить на жерлицы. В это время уже достаточно тепло, рыба наполнена зрелой икрой,  а лунки не замерзают.
Тем не менее, как отмечают многие рыболовы, щука в это время, практически не обращает внимание на балансир, блесна так же мало её интересуют. Зато на живца клёв просто удивительный. Только успевай перезаряжать жерлицы, бывает только, живца опускают в воду, и сразу хищница его атакует.
Как только начинается икромёт, щука прекращает питаться и ловиться только мелочь, весом  от 1 до 2 кило. В этот момент надо много живца мелкая щучка клюёт очень часто и активно. Мёртвая рыбка щуку не особенно привлекает. Поэтому брать с собой на рыбалку мороженую кильку или мойву. Просто не практично.
Рыбалка на щуку в таёжных озёрах, после прекращения  нереста будет очень вялой в течение 2-3 недель. Но после этого периода наступает весьма активный пост нерестовый жор, вода в это время уже успевает освободиться ото льда. Икряную щуку в Сибири можно ловить практически целый месяц, если перемещаться от озера к озеру всё дальше на Север. К тому же в Сибири на ловлю щуки в период нереста в таёжных озёрах и реках, запрета не существует. Что ещё больше привлекает рыболовов со всех концов России.
Что касается зимнего лова щуки в таёжных озёрах, то для многих рыболовов это самая незабываемая и желаемая пора. Ведь зимой добраться можно практически, куда пожелаешь в отличие от весеннего и летнего времени, когда к большинству озёр нет нормальных дорог или вообще их не существует.
Известно, что в Сибири часто зимой стоят очень сильные морозы, поэтому лёд в конце января, часто может достигать толщины в 1 м. и более.
В связи с этим опытные местные рыболовы стараются максимально использовать первые 2 месяца после ледостава. Конечно главная рыбалка в таёжных озёрах на щуку, начинается по первому льду. Ведь в этот период просверлить лунку буром или пробить лёд пешнёй плёвое дело. В это время происходит самая интересная ловля щуки на искусственные приманки.  Многие рыболовы предпочитают использовать балансир, и ловля щуки в таёжных озёрах на эту приманку, весьма эффективна. На ловлю жерлицами большинство рыболовов переходит во второй половине зимы.
Балансир – приманка идеально подходящая для активной рыбалки. С ним,  возможно, весьма быстро обловить большое пространство озера. Так считается, что балансир может привлекать рыбу с гораздо большего расстояния, чем блесна. Такая особенность этой приманки позволяет сверлить меньшее количество лунок. Что увеличивает скорость поиска добычи и влияет на размеры улова, в лучшую сторону.
Итак, для хорошей рыбалки на таёжную щуку нужно сначала выехать на нее, а затем отыскать добычу. Активный поиск хищника особенно востребован в озёрах-чашах, не имеющих сложного рельефа дна, а значит и перспективных ям.  Таких озёр в сибирской тайге огромное множество и щуки разных размеров в них имеется огромное множество. Конечно, рыбалка на щуку в таёжных озёрах по первому льду не всегда балует хорошими уловами. Эта особенность проявляется в первых 3-4 дня после того как водоём покрывается окрепшим льдом, хищник ловиться весьма плохо. Скорее всего, у рыбы в этот период происходит адаптация к новым условиям. Так же существуют в таёжной глуши озёра, на которых рыба начинает клевать только через пару недель, после того как они покрылись льдом.  Так же существует в сибирской тайге немало таких водоёмов. Где щука будет клевать не больше 3-4 первых недель после покрытия льдом, и дальше ловля там возможна только по последнему льду.
Так же существует и тип таёжных озер, на которых щука и другой хищник активны постоянно в любое время и любой период, как правило, такие озёра обладают превосходным кислородным режимом и отличной кормовой базой.
Чтобы ловля в щуки в таёжном озере была успешной, следует знать особенности и специфику водоёма.  Лучше всего если рыболов правильно определит время жора рыбы, но, к сожалению это получается не слишком часто.  Поэтому в рыбалке надо учитывать  многие факторы, погоду, давление, ветер. Лунные фазы и т.д.
На настоящий жор щуки рыболов попадает не часто, всего 4-5 раз за зиму. Поэтому даже на таёжных озёрах надо настраиваться на трудовую рыбалку. То есть, щуку сначала надо отыскать, а затем и выбрать для успешного лова приманку.
По первому льду, конечно, есть все условия для успешной ловли хищника, кислорода ещё много, кормовая рыба проявляет активность, а значит, хищнику приходится её преследовать и держать, таким образом, себя в тонусе. Однако в середине зимы всё будет происходить по-другому. В это время хищница сидит на месте, и даже после схода с крючка никогда далеко не уходит с места ловли. И если минут через15 вновь начать облов лунки, где сорвалась щука, она объязательно клюнет. Таким образом, факт в том, что в середине зимы хищник старается экономить силы.  В это время на первый план выходит жерлица. Рыболовы,  часто облавливающие таёжные озёра утверждают, что уловы жерлицей в это время значительно больше, чем уловы с использованием сети.
Ловля щуки на таёжном озере зимой – это самое настоящее приключение на первозданной природе, где всё зависит от опыта и удачи рыболова.

Опубликовано: 31.05.2015



Другие интересные материалы:
Подготовка оснастки на рыбалку
Подготовка оснастки на рыбалку

 Рыболовная снасть – это набор аксессуаров, благодаря которому...
Морской ультралайт – охота за трофеями
Морской ультралайт – охота за трофеями

Количество поклонников ультралайта с каждым годом возрастает, ловля на эту...
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda

  В прошлом году компания Daiwa порадовала рыбаков своей новинкой....
Сезон рыбалки на подёнку на Западной Двине
Сезон рыбалки на подёнку на Западной Двине

Сезон ловли на подёнку в водах Западной Двины  всегда славится...