Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на днепровского усача, ловля днепровского усача, Ловля усача донной снастью, Ловля усача ходовой донкой

> Что ловить > Другие рыбы > Днепровский усач, образ жизни и способы ловли

 Название днепровский усач уже говорит само за себя. Рыбалка на днепровского усача, пользуется популярностью у многих рыбаков, она интересна и азартна, требует знаний мест обитания данной рыбы и её повадок. Конечно, обитает эта рыба не только в Днепре, но и в других реках днепровского бассейна, а так же в Южном Буге, Днестре и Немане.

Днепровский усач в среднем имеет вес 3-5 кг, но иногда ловят особей массой свыше 15 кг.
Днепровский усач, ведёт оседлый образ жизни, и практически не удаляется от привычного места обитания. В летнее время отдаёт предпочтение местам с каменистым дном относительно большой глубиной и быстрым течением. Его практически невозможно отыскать в омутах, где имеется обратное течение. Любимые места расположены там, где имеются глубокие аномалии рельефа дна, а само дно покрыто крупным песком или галькой.
Обычно усач сбивается в небольшие стаи, но в некоторых местах, может концентрироваться в значительных количествах. Молодь усача предпочитает держаться на перекатах там же где держиться пескарь. Нерестится, когда температура воды превышает +10 С0, в последних числах мая или июня. Усач, обитающий в более северных реках, начинает нереститься только в начале июля. Для икромёта выбирает каменистое или песчано-галечное.
В рацион питания усача входят в основном животные компоненты, черви, мелкие беспозвоночные лучники насекомых и миног, рыбья мелочь. Предпочитает кормиться ночью.
Днепровский усач, отличается силой и проворством, его упорство можно сравнить с лососем. Самая увлекательная ловля днепровского усача, в проводку, при этом поплавок отпускается на значительное расстояние. Поэтому ловить его следует удилищем оснащённым катушкой.
Для ловли в проводку удилище должно быть в меру жёстким, так как при дальнем отпуске поплавка возникает значительный провис, а подсечка должна быть быстрой.
Катушка для такой ловли должна быть вместительной, иметь лёгкий свободный ход. При этом она должна вращаться легко, чтобы увлекаемый течением реки поплавок мог сматывать с катушки леску без усилий. Диаметр основной лески должен быть примерно 0,35-0,40 мм, а диаметр поводка 0,30-0,35 мм. Поплавок должен иметь достаточно большой размер, чтобы его было хорошо видно даже с дальнего расстояния. Крючок для такой снасти используют №9-11, всё зависит от размеров приманки и добычи. Ловля днепровского усача обычно происходит на такие наживки как личинка миноги или выползок. Однако чанную рыбу можно ловить на мясо ракушек, рака, или опарыша.
 Так же, рыбалка на днепровского усача ведётся ходовыми донками, или донными снастями с берега, ловят его и в отвес. Для ужения усача донной снастью лучше использовать удилище для спиннинга с катушкой. В купечестве основы применяется монолеска толщиной 0,45-0,50 мм, снасть оборудуют грузилом массой 70-100 г, которое монтируется на отдельном поводке. Крючки на донной снасти используют №11-12. Приманки для донной снасти в основном применяются животного происхождения. Днепровского усача рекомендуется ловить не более чем на две снасти. Эта рыба сама засекается весьма редко.
Ловля усача донной снастью возможна только там, где имеется чистое дно. Если на дне имеется много камней, то груз нередко цепляется за камни, что приводит к порче лески и её обрыву. Многие рыболовы вместо лески при ловле в местах с быстрым течение и нагромождением на дне камней используют стальную проволоку «стальку» сечением от 0,15 до 0,25 мм. Стальку такой толщины с грузом массой в 70 г, не сможет снести даже сильное течение. Такой проволочной снастью можно ловить можно с берега, если требуется дальний заброс, с мостов, с лодок, с пирсов, дамб и т. д.
Ловля усача ходовой донкой, даёт великолепные результаты, если ловля происходит на глубоких каменистых местах с сильным течением. В низовьях Днепра и на реке Неман усача ловят на донную снасть, имеющую несколько поводков с крючками. Эта рыба засекается плохо сама, и если ловля усача происходит подобной снастью, сходов будет много.
Крупного усача вываживать тяжело, и рыболов должен обладать большой выдержкой. Как правило, попавший на крючок усач придерживаясь дна, упрямо двигается по течению вверх. Такой манёвр рыбы нередко заканчивается зацепом, иногда добыча даже может порвать леску. Избежать этого можно следует, не давая слабины леске быстро выбирать её на катушкой, либо следовать вдоль берега за мечущимся усачом. Так может продолжаться достаточно долго, пока рыба не выдохнется. А затем её можно подтаскивать к берегу и заводить в подсак.
 Самая успешная ловля днепровского усача, происходит ночью. Именно в ночное время на крючок попадаются самые крупные особи, борьба с которыми приносит рыболову огромное удовольствие.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.06.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Запорожской области
Рыбалка в Запорожской области

  Территория региона покрыта сетью рек, которые входят в Бассейн...
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии
Рыбалка на Кварельском озере в Грузии

Ни для кого не станет новостью то, что многие российские туристы на время...
Собираемся на рыбалку вместе с ребенком
Собираемся на рыбалку вместе с ребенком

Некоторые производители рыбацкого инвентаря уже всерьез занимаются...
Зимняя ловля на спортивную мормышку
Зимняя ловля на спортивную мормышку

  Зимняя ловля на спортивную мормышку среди многих рыболовов уже...