Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля уклейки

> Как ловить > Календарь рыболова > Осенняя ловля уклейки

 Уклейка активная и быстрая рыба с хорошей реакцией, поэтому ловля уклейки всегда имеет элемент спортивности.  Ловля уклейки осенью, имеет свои прелести и конечно несколько отличается от её ловли летом. Эта вёрткая рыбка имеет самое широкое распространение, она обитает в проточных прудах, озёрах, реках и водохранилищах.

Рыбалка на уклейку и летом и осенью очень увлекательна, и поэтому популярна среди многих рыбаков.
С наступлением осени происходит некоторая корректировка в её ловле. Рыба становится более ленивой и капризной и в дневные часы её клёв часто становится малоактивным. Поэтому осенняя ловля уклейки начинается на рассвете и длится несколько часов. Затем он прекращается и вновь в активную фазу вступает к вечеру. Перед закатом, уклейка перемещается практически к берегу и это самый благодатный период в её ловле.
Осенняя погода заставляет уклейку активно готовиться к предстоящей зиме. В осенний период рацион уклейки сильно скудеет, так как большинство насекомых которыми уклейка питалась летом, исчезают. Поэтому уклейка начинает клевать на самые разные приманки.  Но осенью уклейка не так активна как весной.  И рыболов должен приложить немало усилий, чтобы найти рыку и вынудить её на поклёвки. Иной раз насадку или наживку бросают чуть ли не под нос капризничающей рыбёшке. Как наживка для ловли уклейки отлично подходит мотыль. Чем крупнее личинки, тем благосклоннее воспринимает их уклейка. Также можно добавлять немного мотыля в прикормку. Прикармливают уклейку мотылём, бросая в место ловли несколько небольших горсточек перед этим его сдавливают, таким образом, усиливается аромат и замедляется погружение мотыля ко дну.
Осенняя рыбалка на уклейку будет результативной, если рыболов обладает достаточным проворством. Так как косяк уклейки может быстро перекочевать питаться в другое место. А значит, здесь важна стремительность действий.  Тем более что уклейка не особенно торопиться клевать на неподвижные приманки.
Привлечь интерес уклейки к приманке можно лёгким шевелением снасти. Кроме того уклейка быстро хватает насадку в момент падения крючка в воду. Рыбалка на уклейку осенью на самых разных водоёмах, будет успешной, если рыболов правильно подобрал прикормку. Уклейка хорошо реагирует на плотвинную прикормку, консистенция шаров должна быть такой, чтобы позволяла им падать на глубины в несколько метров, не рассыпаясь.  Так же рекомендуется делать прикормку более тёмного цвета – это дополнительно будет привлекать рыбку.
Следует помнить, что мотыль желательный компонент любой прикормки, даже если она составляется на основе опарыша. Так как уклейка может отдавать предпочтение как опарышу, так и мотылю, поэтому предугадать успех той или иной прикормочной смеси заранее предугадать сложно.
Осенняя ловля уклейки начинается после того как прикормлено место. Клёв начинается, как правило, очень быстро. Если клёв не начался лучше перебросить снасть в сторону на 30-40 см. Если и в таком случае нет поклёвок, потребуется изменить глубину спуска.
 Успешная ловля уклейки осенью подразумевает использование техники точного и быстрого перезабрасывания снасти, и своевременно подбрасывать в точку ловли прикормку небольшими порциями, а так же искать оптимальную глубину ловли.
Нередко в осенние дни могут меняться и вкусовые предпочтения рыбки, и она охотно ловиться на личинок репейной моли. Специалисты рекомендуют пробовать ловить уклейку на данную наживку в тех случаях, когда она не желает ловиться на более традиционные приманки. Но когда наступают похолодания и привычная для уклейки пища отсутствует, она может клевать на самые разнообразные насадки и наживки.
Чаще всего для ловли уклейки, рыболовы используют лёгкие длинные удилища, имеющие мягкую вершинку. Такое удилище может иметь в длину до 8 метров. Таким длинным удилищем легко делать достаточно точные забросы на значительное удаление от берега в такие места, где может кормиться косяк уклейки.  Лёгкий вес такого удилища даёт возможность почти мгновенно рыболову реагировать даже на едва заметную поклёвку. Кончик удилища оснащён амортизаторами, снижают возможность для обрыва деликатной снасти уклейкой, оказывающей не смотря на свои небольшие размеры активное и довольно сильное сопротивление.
Снасть для осенней ловли уклейки, имеет весьма небольшой груз, который не влияет на естественный ход приманки. Устойчивость оснастки и поплавка являются немаловажным фактором, если прекращается клёв уклейки на движущиеся наживки. Чаще всего это происходит в осеннее время. Для ловли уклейки используют варианты поплавков конусообразной и каплевидной формы с удлинённым килем.

Леска для оснастки в диаметре должна составлять 0,08-0,1 мм. Вес нижнего груза должен находиться в пределах 0,025 г. Особенно тщательно подбираются крючки. Здесь надо обращать внимание,  как на форму, так и на размер крючка. Лучше всего для этих целей подходят одногибные крючки, имеющие длинное цевьё с лопаточкой и прямым загибом с маленькой бородкой.
Что касается цвета крючков, то они должны быть белого или тёмного окраса. В том случае если ловля уклейки осенью происходит на опарыш, следует использовать крючки №19-20, а для ловли на мотыля №20-22.
Хороший крючок для ловли уклейки не имеет шероховатостей на его поверхности, так же он должен быть тонким и иметь жало с оптимальной конусностью. В том случае если заточка на крючке держиться плохо, то обычно через 40-50 поклёвок, острота такого крючка значительно снизится. В этом случае он начнёт рвать, а не прокалывать приманку. Править такой крючок не стоит, лучше заменить его  новым крючком.
Осенняя ловля уклейки, не смотря на её небольшие размеры, вызывает настоящее удовольствие и азарт, а что ещё требуется для хорошего отдыха увлечённому человеку?

Опубликовано: 08.12.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Новгороде
Рыбалка в Новгороде

Рыбалка на реке Мста   Реки, протекающие по...
Ловля карася ночью
Ловля карася ночью

  Ловля карася ночью , не менее увлекательна, чем ловля любой другой...
Зимняя ночная рыбалка
Зимняя ночная рыбалка

Главное что требуется для ночной рыбалки зимой – палатка. Как...
Ловля сазана поплавочной снастью на мелководье
Ловля сазана поплавочной снастью на мелководье

У спешная ловля сазана в небольших реках на мелководных местах...