Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля осеннего судака в отвес

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля осеннего судака в отвес

 Ловля судака в отвес всегда имела популярность у многих рыболовов. Осень лучшая пора для рыбалки на осеннего судака в отвес. Также, как и ловля судака на обычный спиннинг, облесение в отвес весьма активный и азартный способ ловли клыкастого хищника.

Вполне естественно, что отвесная ловля осеннего судака имеет свои особенности и хитрости, в которых нам и предстоит разобраться.
Где искать осеннего судака?
С наступлением осенних похолоданий судак начинает уходить в глубокие ямы, где в это время концентрируется большое количество мелкой рыбы служащей клыкастому кормом. Именно в таких местах ловля судка осенью в отвес будет самой перспективной. На рыбалку лучше всегда брать с собой эхолот, если речь идёт о малознакомом водоёме, либо заранее или на месте постараться узнать у местных рыболовов, где лучше искать судака. Но скорее всего в последнем случае вряд ли с вами будут откровенничать. Скорее всего укажут приблизительное местонахождение таких мест, но судака всё равно придётся искать методом «научного тыка». То есть просто облавливать кажущиеся перспективными места.
Какая должна быть снасть для отвесного блеснения
Для ловли осеннего судака в отвес снасть должна быть в первую очередь функциональной и прочной. Для ловли в отвес лучше всего подойдёт короткий спиннинг, имеющий пропускные кольца, либо жёсткая и короткая бортовая удочка. На вершинку спиннинга или бортовой удочки надо смонтировать небольшой кивок с хорошей чувствительностью, лучше всего металлический пружинного типа.
Для ловли в отвес подойдёт простая инерционная катушка. Имея большой диаметр и плавную подмотку, такая катушка даёт возможность с небольшими усилиями и достаточно быстро наматывать либо стравливать леску и при вываживание добычи успешно гасить сильные рывки.
Рыбалка на осеннего судака в отвес может происходить как на мононить, так и на плетёную леску. Однако специалисты советуют отдать предпочтение именно плетёнке толщиной 0,13-0,15 мм. Он более чувствителен к поклёвкам и имеет большую прочность в сравнении с монолеской такого же диаметра. Обычно поводок к такой снасти не цепляют у судака нет таких острых зубов как у щуки, и он вряд ли сможет перетереть прочный плетёный шнур. Но в том случае если вы знаете, что в месте ловли случаются поклёвки щуки, тогда лучше позаботиться о тонком металлическом поводке.
В качестве приманки для ловли в отвес обычно используют судачьи блесны для зимней рыбалки узкая и длинная оснащённая тройником или двойником желательно светлого окраса. Самые уловистые судачьи блесны обычно напоминают своей формой уклейку, которой чаще всего питается судак. Также судак охотно атакует поролоновую рыбку и типичную для ловли судака блесну «Кастмастер». В этом случае, вполне уместно поэкспериментировать с приманками.
Какую технику применять для отвесного блеснения судака?
Рыбачить в отвес можно как с резиновой, так и с металлической лодки. В этом случае главное, чтобы плавсредство было устойчивым. А если ловля предполагается сразу несколькими рыболовами, то лодка должна иметь достаточно места.
В процессе ловли лодка должна находиться в медленном дрейфе в том месте, где предполагается ловля осеннего судака. Обычно ловят судака в отвес на больших глубинах прямо с под лодки. Поэтому шуметь не следует, то есть производить шумы двигателем или вёслами. Хотя судак и не слишком пугливая рыба, но шум ему может не понравиться, и он просто покинет место ловли, если почувствует опасность.
Стоит обращать на скорость находящегося в дрейфе плавсредства. Если она будет слишком большой, то плетёнка с приманкой, если окажется позади плавсредства обычно сильно выгибается дугой, и это не лучшим образом будет отражаться на игре приманки во время отвесной ловли. Чтобы этого избежать на лодке должны иметься специальные якоря с запасом верёвки, которые в случае необходимости опускают в воду и таким образом уменьшают скорость движения дрейфующего плавсредства.
Что касается техники ловли в отвес, то здесь ничего сложного нет. Примаку медленно и желательно аккуратно опускают в воду пока она не упадёт на дно. Это определяется по кивку. Когда он выпрямится, значит приманка уже на месте. Далее надо кистью руки приманку резко отрывают от дна, на расстояние 15-20 см. После этого блесна должна плавно спланировать снова ко дну. В это время она должна переваливаться при опускании и немного уходить в сторону. Когда блесна вновь опустится на дно делают паузу в 3-5 секунд и обратно резко отрывают её ото дна. Частота и амплитуда рывков должна подбираться исходя из активности клыкастого и температуры внешней среды.
Когда происходит поклёвка клыкастого, подсечку нужно делать сильной и резкой, чтобы крючок смог пробить костистое нёбо судака и крючок плотно застрянет в его пасти. Также следует вываживать попавшую на крючок добычу без каких-либо промедлений, иначе судак просто уйдёт под лодку, и тогда поднять его будет весьма проблематично.
Судака крупных размеров наоборот надо лишить сил, то есть с ним торопиться не следует и надо его подержать какое-то время на натянутой леске, только после того, как он вымотался вытаскивать на борт плавсредства.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 30.09.2019



Другие интересные материалы:
Ремонт надувной лодки на рыбалке
Ремонт надувной лодки на рыбалке

Каждый рыбак, имеющий в своем владении резиновую лодку, хотя бы раз, но...
Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января
Зимняя рыбалка со льда в декабре и первой половине января

 В зимней рыбалке декабрь не зря считается самым лучшим временем....
Ловля королевской макрели в Персидском заливе
Ловля королевской макрели в Персидском заливе

 Королевская макрель – желанный трофей для многих рыболовов,...
Интересные факты о белых акулах
Интересные факты о белых акулах

Белая акула – это один из самых интересных и увлекательных видов...