Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Морской лещ – особенности обитания и ловли

> Что ловить > Лещ > Морской лещ – особенности обитания и ловли

 На побережье Балтийского моря в заливах, обитает морской лещ, который является отдельной формой, обычного леща который населяет наши пресные водоёмы. Небольшое засоление вод в прибрежной части Балтики, лещ переносит вполне нормально. Он ведёт себя весьма активно в поисках корма и постоянно находится в движении. Это несколько облегчает его поиск рыбаками, поэтому ловля леща в Балтийском море нередко бывает очень успешной.

Конечно, если сравнивать леща – обитателя пресных вод с его сородичем, обитающем в морских заливах, то вполне можно обнаружить некоторые отличия. Однозначно сравнение будет в пользу морского леща. Он, как правило, имеет более крупные размеры, поэтому для его ловли рыболовы применяют более грубую оснастку, не так разборчив к прикормке, и  поймать даже крупную особь, вполне способен даже новичок.
Ловля морского леща, не требует поиска удобных позиций или сложных тактических решений. Морского леща без проблем можно вылавливать, не прибегая к длительному прикармливанию места, и даже однодневная рыбалка способна дать хорошие результаты.
На просторах морского побережья, можно без особых проблем отыскать неплохую позицию, и для любого рыболова найдётся место, где никто не будет ему мешать.
Сегодня любителей рыбалки в Балтийском море огромное количество. Ведь в море всегда больше преимуществ перед пресноводными водоемами, расположенными на континенте. Ведь в море рыбы значительно больше и концентрация морского леща на побережье Балтики весьма велика. К тому же, как говорят знатоки мясо морского леща значительно вкуснее, чем мясо леща обитающего в пресных водоёмах.
Период запрета на ловлю леща в море отсутствует. Нерестится морской лещ с конца апреля до середины июня. Так же рыбалка на леща в Балтийском море не имеет ограничений в размерах улова.
Так как морскому лещу пришлось адаптироваться к условиям прибрежных морских вод, его повадки несколько изменились. Он весьма чувствителен к уровню солёности воды и может выдержать только сравнительно небольшую концентрацию соли. Это связано с биологическими особенностями пресноводных рыб, приспособленных к жизни в условиях пресной воды. Организм обитателей пресных водоёмов, в том числе и леща с большим количеством соли справиться не сможет. Избыток соли вызовут нарушения в развитии рыбы,  что быстро приведёт её к гибели.
Что касается прибрежных вод, то низкое содержание в ней соли, объясняется огромным количеством пресной воды, которая попадет в море из рек, впадающих в Балтийское море. И такой фактор благотворно влияет на рыбу, попавшую в условия прибрежных морских вод, и открывает широкие перспективы для рыболовов.
Лещ часто поднимается вверх по рекам в места привычного жора, это помогает рыбе избавиться от излишков соли скопившейся в её организме и улучшает её состояние. В зоне с минимальной засоленностью лещ прибавляет массу и растёт быстрее, чем в пресном водоёме. Поэтому в морских уловах крупных лещей значительно больше. А значит ловля морского леща, более перспективна, чем леща пресных вод.
Нередко во время шторма целые стаи лещей ищут спасение в реках. А часть морского леща, с моря не уходит, а перемещается в более глубокие места и этим сводит ущерб от сильных волн к минимуму. Однако в это время лещ прекращает кормиться.  А лещ, который уходит в реки в это время вполне благополучно жирует в устьях рек. Во время шторма, морские воды попадают в реки, но течение рек уменьшает скорость движения волн и в это время лещ может питаться даже в зонах подпора.
Что касается биологии леща обитающего в условиях моря, то она не слишком изменилась и морской лещ практически мало чем отличается от пресноводного. Но различия жизненных ритмов  появившихся в процессе воздействия, часто меняющиеся балтийской погоды в любые сезоны года.
Балтийский лещ осенью, так же отличается интенсивным жором. Но когда t0 воды понижается до 100 и ниже, а метаболизм леща замедляется, он по-прежнему ведёт активный образ жизни. Лещ выходит на жор примерно 1 раз в 3-4 дня, в основном в ясную солнечную погоду, либо когда становится теплее. Как правило, жор леща происходит в зонах приток. Поэтому осенняя ловля леща в Балтийском море привлекательна для многих рыболовов.
Особенностью морских лещей является и то, что они преодолевают большие расстояния в отличие от пресноводных сородичей и делают это значительно чаще.
Спокон веков Балтийское море было холодным и остаётся таким и в наше время. Весьма часто в прибрежной зоне Балтики возникают потоки холодной воды,  которые перемещаются около самого дна. Такой процесс обычно распространяется на прибрежную полосу, которая имеет ширину около 250 м, что всегда опасно для любителей искупаться в море. Однако и лещ любит стабильную температуру воды и старается избегать тех мест, в которых протекают холодные потоки.
Песчаная прибрежная зона Балтики, как правило, не имеет больших глубин, и глубина на которой обычно ловят леща,  редко превышает 4 м.
В водоёмах с пресной водой  на песчаном дне корма для леща практически нет, но в условиях Балтийского моря на песчаном дне побережья обитает много различных организмов, которые с удовольствием поедает лещ.
Кроме того в стаях морских лещей нередко можно наблюдать особей весьма крупных размеров среди многочисленного молодняка, а в пресноводных водоёмах, крупные лещи держаться от стай особняком. Так же прослеживается и различие во взаимодействии морского леща с другими видами рыбы. В этом случае лещ мирно сосуществует, и кормиться вместе с плотвой, окунем, рыбцом и угрём. В то время как в пресных водоёмах лещ вытесняет с мест своего кормления все другие виды рыбы. Поэтому рыболовы, знающие эти особенности леща часто в процессе рыбалки на леща, попутно ловят и другую рыбу.
Косяки лещей постоянно заходят на кормёжку  в различные каналы и озера, которые соединены с Балтийским морем, нередко их можно найти в акватории портов. Часть озёр морской лещ может использовать как места для нереста, так как там отличные условия для выживания и роста потомства.  Морской лещ любит заливы и устья рек, где много разнообразного корма, а концентрация соли незначительная. В таких местах рыбалка на морского леща может происходить в течение всего года.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.06.2017



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири
Особенности подводной охоты в горных реках Урала и Сибири

  Подводная охота в горных реках , занятие исключительно интересное,...
Кашу маслом не испортишь
Кашу маслом не испортишь

  Примерно такая ассоциация возникает, когда прочитаешь рецепт...
Как поймать щуку в глухозимье?
Как поймать щуку в глухозимье?

В средине зимы в период так называемого глухозимья успех рыбалки на щуку...
Пробуем рыбачить с искусственными приманками
Пробуем рыбачить с искусственными приманками

  Рыбаки-профессионалы отлично знают, что для ловли крупного хищника...