Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие места для спиннинговой ловли на канале им. Москвы

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Лучшие места для спиннинговой ловли на канале им. Москвы

 Канал имени Москвы, превосходное место для рыбалки на спиннинговые приманки, на самых разных хищников, в первую очередь судака, жереха, окуня и щуку. Спиннинговая ловля на канале им. Москвы популярна среди московских рыболовов и рыболовов Подмосковья.

Итак, рассмотрим самые перспективные участки на этом водоёме с точки зрения опытных московских и подмосковных рыболовов.
Участки канала в районе Дубны
На участке от Темпов до Иваньковского водохранилища
 Встречается очень много различной рыбы, среди хищной рыбы там встречается больше всего окуня и судака. Канал здесь довольно глубокий к тому же прямо к берегу вплотную подходит береговой свал.
Орево и Запрудная
 Водоём в окрестностях посёлка Орево, славится своим судаком. Раньше на месте лодочной переправы располагалась пристань. Поэтому на дне образовалось приличное количество различного мусора, доски, сваи, металлические конструкции и т. д. И всё это весьма привлекает клыкастого. Поэтому и держится он здесь практически всё время. Ловля судака в канале, в этом месте лучше вести с помощью незацепляек, это сведёт к минимуму потери приманок. Если ловить на джиг, то вес  груза зависит от силы течения в этих местах, используют груз массой 12-15 г.
Если спуститься по каналу немного южнее, то в окрестностях Запрудни имеется весьма перспективный участок. По Дмитровскому шоссе это 100 километр. Это место легко узнать, так как ближе к левому берегу канала расположены  2 белых бакена. Они обозначают, резкий перепад глубины в этой части канала. В основном  лучшие места для ловли жереха на канале имени Москвы. В летнее время жерех предпочитает держаться между бакенами и береговой линией, на отмелях. Мало кто ловит жереха здесь целенаправленно и поэтому он здесь не пуглив, и попадаются внушительные особи.
Лучше всего жерех ловится в первой половине лета, в это время он активнее всего хватает приманку. Чаще всего в качестве приманок используют колебалки, либо пилькеры. Здесь главное, чтобы приманка на большой скорости не вылетала из воды и не уходила в штопор. Оптимальный вариант, когда блесна на 1,5-2 ладони проходит от поверхности воды вниз.
Для ловли жереха проводка должна иметь средний или чуть выше среднего темп. Масса приманки, как правило, должна быть 17-25 г, боятся больших блесен, не следует.  Обычно здесь ловится крупный жерех, и вряд ли его отпугнёшь большой блесной. А если использовать более мелкие приманки, то своими поклёвками замучит мелкий окунь. И в такой обстановке поймать крупного жереха весьма затруднительно. На бровке, которая проходит примерно в 50 м, от берега (определить можно по бакенам) ловится судак и даже сом.
Ловля сома в канале имени Москвы, вполне возможна, хотя многие рыболовы даже не подозревают об этом. Известно, что этот хищник в мае потребляет примерно 75-80% своего годового рациона. Поэтому основная часть поимок сомов приходится именно на май. В то же время под бакенами всегда можно найти судака. Поэтому здесь предъявляются высокие требования к дальнобойности снасти. Её надо с некоторым запасом перебросить через фарватер.
Дмитров, Яхрома
В этом месте канал довольно многолюден и повсюду встречаются пластиковые бутылки, пакеты и жестянки от пива. Здесь летом толпы отдыхающих, которые любят купаться в водах канала. И для рыбалки это не слишком здорово.
Тем не мение места для рыбалки в районе Дмитрова на канале им. Москвы, могут порадовать поимкой судака и даже сома. Однако рыбачить здесь следует с лодки в районе русла. Несколько лет назад в этих местах был выловлен «огромный»  для этих мест  сом, массой более одного пуда. Отыскать русловую бровку легче всего используя эхолот. Кроме того именно в этом месте ловится много щуки, хотя в остальных местах канала, зубастая хищница ловится довольно редко.
Так же интересен этот участок с правой стороны канала, там к нему практически вплотную подходит русло и возможна успешная рыбалка с берега. С левой стороны имеется обширная отмель, где неплохо ловится окунь.

С берега этот участок канала тоже интересен, но по правому берегу к нему вплотную подходит русло. В весеннее время там ловится достаточно крупный язь. На зорьке начинает охоту на уклейку жерех, ловится «речной жеребец» на дальнебойные кастмастеры.
Так же весьма интересен участок от Яхромы до станции Турист. Места эти не многолюдны и здесь без особых проблем, можно ловить различную хищную рыбу. Жереха можно ловить, рядом со шлюзом вблизи станции Яхрома или на самом канале. Судак хорошо ловится на бровке практически посредине участка. Окуня можно ловить на всём протяжении участка, но особенно его много на выходе из шлюза.
Морозки, Икша
В окрестностях станции Морозки, к левому берегу от канала ответвляется протока, которая соединяется с большим заливом. В этом заливе полно окуня и щуки. Но ловля здесь происходит в основном с лодки. В этих местах  ввиду постоянно сменяющихся течений и уровня воды, образовываются переменные течения, которые притягивают к себе разнообразную  рыбу. Самая интересная рыбалка на судака в канале им. Москвы ночью. Ловят его в этом месте на воблеры с заглублением около 1 м.
По левому берегу дорога от Морозок и по течению выше, в довольно плачевном состоянии, поэтому придётся несколько километров идти пешком.
Участок в Икше между двумя шлюзами в первую очередь интересен возможностью ловли сома и судака, в особенности в весенний период, как только канал вскрывается от льда.  На зиму здесь остаётся достаточно много рыбы, ведь шлюзы на протяжении всей зимы закрыты, и рыбе попросту некуда уходить.
Весьма важно попасть на рыбалку на канал в момент его освобождения ото льда. В этот период хищник активно мечется по водоёму, отыскивая добычу. В летнее и осеннее время судак на этом участке не так активен как весной. Поклёвок гораздо меньше, чем весной и судак сам по себе клюёт более мелкий. Удобных мест для рыбалки много.
Станция Трудовая
Это участок между такими известными водоёмами как Пестовское и Икшинское водохранилища. Место замечательное, полно самой разнообразной рыбы. Ловля судака здесь довольно сложная по причине обязательного поиска стай активного судака. Судак и другие хищники заходят в «Трубу» из водохранилищ и в канале постоянно не держаться. Поэтому и миграционные процессы у судака здесь практически не прекращаются. Поэтому здесь рыбалка на судака у станции Трудовой,  даёт только  2 результата или хороший улов. Или никакого улова.
Самые перспективные места для ловли судака на канале им. Москвы, там, где канал соединяется с водохранилищами.
На противоположном конце «Трубы» (её общая длинна около 4 км) – это Пестовское водохранилище, так же имеются отличные места для ловли жереха и судака.
Жерех лучше ловится в канале, а вот судака рекомендуют ловить с мыса. В этой части  «Трубы» немноголюдно и с выбором хорошего места проблем нет. Подъезд в этом месте к каналу отличный, по асфальту можно доехать до воды. Зато по каналу надо перемещаться пешком, а машину оставить возле парома.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.10.2016



Другие интересные материалы:
Форель Кольского полуострова
Форель Кольского полуострова

   Ловля форели на Кольском полуострове , мечта любого...
Китайская рыбная кухня
Китайская рыбная кухня

Китайцы – прирожденные повара. Готовить они учатся, наверное, ещё с...
Особенности фидерной ловли поздней осенью
Особенности фидерной ловли поздней осенью

 С приходом поздней осени на фидерную снасть можно успешно ловить ту же...
Блюда на рыбалке
Блюда на рыбалке

Рыбалка — дело неспешное, за ловлей рыбы проводишь несколько часов,...