Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Якутии – река Оленёк

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Якутии – река Оленёк

 

Среди многочисленных рек Якутии имеется одна река с интересным и милым названием Оленёк. Но на якутском языке это название означает «мало воды». Впрочем, это по широким сибирским понятиям река не большая, по  европейским масштабам несколько иначе. Длинна, этой по сибирским меркам небольшой реки, 2300 км, а ширина во многих местах превышает 500 м.
А рыбалка на реке Оленёк, так же разнообразна и увлекательна, как и на большинстве водоёмов Якутии. Оленёк на самом деле является одним из лучших водоемов, где ловится таймень на территории Якутии. В среднем ширина реки колеблется от 200 до 600 метров. Здесь имеется большая и стабильная популяция тайменя. Тем более что на эту рыбу здесь сильного прессинга нет. В основном преобладают особи средних размеров 15-30 кг весом. Нередко встречаются крупные особи вес ом от 40 кг, и больше. Кроме тайменя в водах реки обитает сиг, муксун, нельма, ленок, хариус, щука, налим и много других видов рыбы. Вес местного хариуса может достигать 3 кг, ленок и того больше 4-6 кг. В нижнем течении Оленька много щуки, средний вес около 12 кг.
На многих участках реки тайменя ловят, применяя принцип поймал-отпустил. Есть участки, где часть пойманной добычи можно забирать с собой.
Что касается такой интересной и любимой многими рыболовами рыбы как таймень, то отнерестившись, он вновь мигрирует в низовье Олененка, а к осени перемещается в озёра и русла крупных рек. В небольших речках в основном размещается в верховьях омутов, что касается больших рек, там таймень предпочитает плёсы вблизи перекатов и порогов. Обожает места, где малые реки впадают в большие. Некрупный таймень, как правило, образует немногочисленные стаи, что касается крупного тайменя, то он предпочитает обособленную жизнь в одиночку.
Рыбалка в Оленьке на тайменя требует хорошего знания мест ловли и повадок этого хищника. Основной добычей тайменя является, хариус, налим, елец. Иногда добычей тайменя становятся мелкие грызуны, утята и лягушки.
Основная часть бассейна реки Оленёк расположена за Полярным кругом. Примерно от склонов горы Янкан эта река течёт на восток, её русло начинает причудливо извиваться и поворачивать на северо-восток и, пройдя путь примерно в 2200 км, Оленёк впадает в море Лаптевых, образуя Оленьковский залив. Нижнее течение реки проходит по холмистой тундровой равнине, а в среднем и верхнем течении Оленёк пересекает в восточной части Среднесибирское плоскогорье.
Прибрежные долины реки покрыты великолепными лиственными лесами, в некоторых местах перемешанными с еловыми лесами. Так же по берегу раст1т много ольхи, берёзы, ивы, можжевельника, чёрной и красной смородины, шиповника. В своих верховьях Оленёк имеет многочисленные перекаты, дно и берега реки покрыты валунами и галькой. Русло реки становится значительно шире после места слияния с притоком Арга-Салы. Появляются отмели и песчано-галечные острова. В своём среднем течении Оленёк характеризуется как мощная и полноводная река ширина, которой нередко достигает 600-700 метров.
Эта сибирская река изобилует рыбными богатствами, видовой состав ихтиофауны насчитывает более 30 видов рыбы. Среди них много полупроходных и проходных видов, таких как мускун, чир, пыжьян, омуль и ряпушка. Эти виды обычно посещают только приморские участки Оленька. Что касается тайменя, хариуса, тугуна и ленка, то эти виды обитают по всему течению реки.
Много хороших мест для рыбалки на этой реке в её верхнем течении в районе посёлка Оленёк. Ловля рыбы в реке Оленёк в этих местах не столь сложна как в среднем течении, где река после впадения в неё притока Арга-Салы сильно расширяется.
Местные рыболовы часто для ловли тайменя используют такую приманку как искусственная мышь, которая ведёт своё начало от прототипов, использовавшихся местным населением сотни лет назад. Такая приманка эффективна по той причине, что таймень часто лакомится грызунами по той или иной причине попавшими в воду реки.
Впрочем, на такую универсальную приманку как мышь отлично реагирует не только таймень, но и крупный ленок, который так же не прочь полакомиться грызунами. Часто рыболовы-любители занимающиеся ловлей в Оленьке. Просто вынуждены после 1-2 часов рыбалки прибегать к способу поймал-отпустил, так как добычи может быть очень много. А когда осуществляется сплав по реке, рыба в основном нужна только для пропитания. Ухи сварить, запечь на углях, или подкоптить. Впрок её практически никто не заготавливает, этим занимаются либо промысловые бригады, которых не так много на этой реке либо браконьеры, которые кажется, проникли даже в самые «медвежьи углы» Сибири.
Конечно, поймать тайменя весом 20 кг и более проблематично, большинство таких крупных особей ловят рыбаки из местных. Но особи весом 8-12 кг, нередко попадаются и приезжим рыболовам, сплавляющимся по Оленьке.
В летний период тайменя и ленка сложно поймать в тех местах, где вода значительно прогревается. Рыбы эти хладолюбивые и поэтому успешная рыбалка в реке Оленёк на тайменя или ленка ведётся в тех местах, где обычно река более прохладная, так как эта рыба с прогретых участков уходит в такие места с более холодной водой. Рыболовы, не знающие таких тонкостей, рискуют остаться без улова.
Чаще всего такие прохладные места существуют там, где в Оленёк впадают малые реки и ручьи. Именно там можно надеется на хороший клёв и поимку добычи.
 
Что касается ленка, то именно он чаще всего становится добычей рыболовов на реке Оленёк. Клюёт правда в основном мелочь, весом от 1-2 кг, но нередко попадаются особи и весом 3-5 кг. Но эту рыбу ловить всегда приятно. Ленок активно сопротивляется, удивляя особенно неопытных рыбаков, изумительными акробатическими номерами.
Вытащить с реки тайменя весом в 10-15 кг ещё сложнее и не каждый рыболов может справиться с такой задачей. При этом рыболов должен не только быть сильным терпеливым и выносливым. Прежде всего, перед рыбалкой на тайменя он должен позаботиться о надёжности своей снасти. Только имея в руках надёжную снасть, можно надеется на успех.

 

Опубликовано: 17.09.2014



Другие интересные материалы:
Ловля карася поплавочной удочкой
Ловля карася поплавочной удочкой

Самым простым устройством для ловли рыбы считается поплавочная удочка....
Ловля краснопёрки ранней весной
Ловля краснопёрки ранней весной

Когда на водоёмах начинает интенсивно таять лёд, активность краснопёрки...
Рыбалка зимой на Урале
Рыбалка зимой на Урале

Зима на Урале – суровая. И до самого конца марта рыболовный сезон...
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....