Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля в Ильмень озере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная ловля в Ильмень озере

 

Ильмень озеро расположено на западе Новгородской области и принадлежит к бассейну Балтийского моря. Средний размер площади озера Ильмень 982 км2, но его площадь может меняться в зависимости от уровня воды так максимальная площадь может быть в пределах 2090 км2, а минимальная 733 км2. Длинна озера 45 км, а его ширина около 35 км. Озеро не глубокое и в среднем его глубины не превышают 10 м.
Что касается его побережья, то в целом здесь низменные берега, в некоторых местах заболоченные и часто имеют дельтовидную структуру. В Ильмень озеро впадает 50 рек, самыми большими притоками являются Ловать, Мста, Шелонь, Времяжа, Веронда, Мшага. Из этого водоёма вытекает только одна река – Волхов, которая впадает в Ладожское озеро.
Зимняя рыбалка на Ильмене популярна не только среди местных рыболовов, порыбачить сюда приезжают и гости с различных регионов России, основные рыбы которых вылавливают в водах Ильменя это судак, жерех, синец, лещ, густера, щука, окунь, плотва, язь, линь, чехонь, налим.
Самые популярные и интересные маршруты Новгородчины однозначно связаны с Ильмень озером. Кормовая база озера весьма богата и в его водах очень много малька. Что способствует хорошему росту поголовья различной хищной рыбы, в том числе и такой крупной как сом. В огромном количестве здесь обитают и карповые виды, жерех, лещ, густера, синец, плотва, уклейка.
Добираться до озера легко, ведь оно находится всего в 6 км, от Новгорода. В зимнее время,  лучше всего по озеру передвигаться на снегоходах. Этот транспорт даже на высокой скорости имеет хорошую свободу маневра и отлично обходит проталины и торосы. Однако многие местные рыболовы даже в марте передвигаются по озеру на автомобилях, в это время толщина льда в Ильмене может достигать 0,5 м. Озеро Ильмень единственное в своём роде на территории нашей страны перепад уровня воды в нём может достигать 7 м, а его площадь увеличиваться в 3 раза.
Для тех, кто впервые приехал порыбачить на Ильмень, можно дать совет искать рыбное место следует там, где рыболовы сидят большими или небольшими кучками. Определить хороший в таком месте клёв или не очень можно по движению рук рыбаков. Если они двигаются активно, значит, клёв хороший и можно с уверенностью ехать к этому месту сверлить лунки и рыбачить. Но если рыболовы сидят спокойно, не проявляя активности, клёва там нет и надо поискать другое место.
Подлёдная рыбалка на Ильмень озере, привлекательна как для местных, так и приезжих рыбаков. Если погодные условия соответствуют, то уловы могут достигать даже нескольких десятков килограмм. Однако в начале марта всё ещё продолжается отголосок глухозимья, и уловы могут быть не очень значительными. Однако как только лёд становится более пористым, и станут появляться проталины, а в озеро станет поступать больше кислорода, рыба начнёт проявлять повышенную активность и качество клёва возрастёт значительно.
Когда рыболов определился с местом ловли и знает, что он хочет поймать, мирную рыбу или хищника, либо начать ловлю на мормышку, либо ловлю те на блесну. В первом варианте добычей в основном станет белая рыба, во втором варианте добычей будет хищная рыба.
Для ловли бели лунки придётся прикармливать, а для ловли хищника придётся много перемещаться по озеру в поисках перспективных мест. Многие рыболовы, хорошо знающие местные водоёмы, превосходно знают, что если сравнивать местных хищников с хищной рыбой, которую вылавливают на близь лежащих водоёмах, то в Ильмене, то в озере рыба одного возраста с речной, в два раза будет крупнее. Это объясняется тем, что в богатом кормом водоёме хищная рыба весьма быстро набирает вес.
Рыболовы, хорошо знающие эти места на хищника, как правило, охотятся, используя приманки ручного изготовления. Местные умельцы изготовляют блесны таких форм, что на них без проблем может клевать любая доступная рыба, обитающая в местных водах.
Зимняя рыбалка на озере Ильмень отлично ведётся на такую приманку как мормышка. Однако окуня или судака на блесну взять быстрее скорость поиска на эту приманку только возрастает. Небольшие, но довольно тяжёлые блесны, дна достигают быстрее и помогают рыболову быстрее оценить перспективы места лова и его рельеф дна. Кроме того блесны могут создавать в воде акустические колебания и этим привлекать хищника с более дальних расстояний, чем это делает мормышка.
Успешное блеснение, во многом зависит от качества снасти, от правильности траектории движения и ритма удочки. Как правило, блесну сначала опускают, а затем снова приподнимают. Основное в такой игре состоит в том, чтобы правильно угадать продолжительность паузы, которая может обычно длиться от 3 до 10 секунд. Если окунь или судак подошёл к лунке и стал вести наблюдение за приманкой. Значит лучше и правильнее соблюдать определённый ритм в игре. Во время его резкой смены хищная рыба может продолжать вести наблюдение, но настораживается и блесну не хватает. В некоторых случаях можно немного проволочь блесну по дну и в этом случае поднятый ею шлейф может заинтересовать хищника, и он вполне может соблазниться блеснувшей в мутной взвеси блесной.
Подлёдная ловля в Ильмень озере конечно вещь не предсказуемая в особенности, если речь идёт о судаке или окуне. Эти хищники любители путешествий и могут совершать продолжительные миграции по всему водоёму. И если судак менее привязан к местам своей постоянной дислокации, то окунь от привычного места обитания далеко уходит значительно реже. К тому же перепады давления ранней весной делают окуня весьма непредсказуемым. При этом рыба может резко подниматься в средние слои вод и выше и так же резко уходить на глубины.
Самой распространённой рыбой на Ильмень озере, по словам рыболовов, является окунь. И в то же время окунь самая частая добыча в уловах. Самая результативная подлёдная рыбалка на озере Ильмень на эту рыбу в период ледостава, когда толщина льда составляет 20-35 см. Однако для ловли полосатого хищника придётся сверлить много лунок и часто менять места ловли. Ведь окунь стайная рыбы и часто перемещается, отыскивая пищу. К тому же уловы этой рыбы могут быть на Ильмене значительны. Так в удачный день можно без проблем выловить 40-50 кг, окуня за световой день.

 

Опубликовано: 25.02.2015



Другие интересные материалы:
«Зеленая лощина» - в гармонии с природой
«Зеленая лощина» - в гармонии с природой

  Располагается эта рыболовная база в 130 километров от МКАД по...
Ловля язя весной на фидер,  спиннинг, и другие снасти
Ловля язя весной на фидер, спиннинг, и другие снасти

 Весна считается лучшим временем для ловли язя. После нереста эта...
Особенности ловли тугуна в реках Сибири
Особенности ловли тугуна в реках Сибири

Среди всего сигового семейства тугун является самым теплолюбивым сигом. И...
Игры про рыбалку Flash - играть онлайн на сайте
Игры про рыбалку Flash - играть онлайн на сайте

 В эти игры вы можете играть прямо на сайте, просто зайдите на страницу...