Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля судака в весеннее время в марте, апреле и мае

 Ловля в марте

Исходя из своего опыта, многие охотники за судаком осведомлены, что до момента образования закраин судак обычно предпочитает находиться в тех местах, где происходит впадение небольших речек и ручьёв в основную реку.
Так как март это ещё не полноправная весна, на многих водоёмах продолжается ловля судака на зимние снасти. Прежде всего, ловля судака происходит на блесну. Снасть оборудуется леской диаметра 0,35-0,40 мм, так как считается, что если ловить судака на леску меньшего диаметра, игра блесны ухудшается. Рыбалка на судака в марте обычно ведётся стандартной блесной, длинной и узкой длинной не более 12 см. Что касается окраса блесны, то он зависит от грунта покрывающего дно, так для ловли клыкастого на песчаном грунте рекомендуется использовать блесны жёлтого окраса, а для ловли на каменистом дне лучше применять серебристые приманки.
В конце марта, когда у берега образовываются закраины и вода начнёт насыщаться кислородом судак начинает менять места своей дислокации. В этот период обычно ловят на пред русловых столах имеющих небольшую глубину, либо в пол воды ближе к верхнему слою. Именно в таких местах судак нередко охотится за рыбьей мелочью. Когда в конце марта водоём вскрывается ото льда, у судака начинается нерестовый ход. Хищник сбивается в достаточно большие стаи и перемещается вверх по течению в места нереста. И там продолжает кормиться, пока не начнётся икромёт.
Особенно привлекательными местами для судака являются устья и их окрестности небольших приток. В таких местах перед икромётом концентрируется много плот вы и другой бели. Именно в таких местах, ловля судака в марте весьма перспективна.
По открытой воде судака в марте, как правило, ловят на спиннинговые приманки. Для этого отлично подойдёт удилище длиной до 3,5 м, с мягкой вершинкой. На удилище используется катушка средних размеров с надёжным фрикционом. Также рекомендуют оснащать весеннюю снасть для ловли судака плетеным шнуром. В качестве приманки для весенней ловли судака рекомендуется использовать джиговые приманки. Цвета таких приманок могут быть с преобладанием чёрного цвета в идеале чёрно-серый или чёрно-зелёный. Так же клёв судака могут улучшить блёстки на приманке. Так же  рекомендуется применять медленно падающие приманки в идеале подходит твистер имеющий лёгкую головку массой 6-10 г. Но в тех местах, где дают преимущество забросы на дальние дистанции, лучше лёгкие головки не использовать.
Ловля в апреле
Рыбалка на судака в апреле имеет свои особенности. Обычно средина апреля является пиком весеннего половодья. Когда разливы большие, огромное количество самой разнообразной рыбы выходит на заливные луга. Одни чтобы там нереститься, другие набить желудок лёгкой добычей. Клыкастый хищник относится ко второй категории. Однако в период разлива на заливных лугах отыскать судака весьма сложно. Когда вода понижается много рыбы не найдя выхода из поймы в реку погибает, в том числе и судак. Однако не весь судак при этом погибает, часть хищника находит убежище в пойменных озёрах.
Но такие водоёмы должны быть большими и просторными. Даже щука себя будет чувствовать не очень хорошо в небольшом озере, а о судаке и говорить нечего. И, как правило, зиму в таких водоёмах не переживает. Но если судаку повезло, и он попал в достаточно крупное озеро с площадью в несколько гектаров и глубинами около 3 и более метров. Тогда он благополучно переживёт зиму и весной либо возвратиться обратно в реку либо благополучно продолжит проживать в новом «доме».
Тем не менее, основная масса этого хищника избегает печальной участи и когда вода спадет, возвращается в русло реки. В реках Подмосковья такие события случаются обычно 18-25 апреля, и спустя 2-3 дня начинается очень активный весенний жор клыкастого. Именно в это время ловля судака весной в апреле, бывает самой успешной.
Стаи голодного хищника начинают сновать вниз и вверх по реке, поедая всё, что не смогло во время скрыться. В это время поймать судака уже гораздо легче, так как теперь гораздо проще отыскивать охотничьи тропы, по которым перемещается судак. Дело в том, что весной маршруты хищника длительное время неизменны, так как они привязаны к местам нереста. И если в этом году рыболов выявил судачью тропу, то весьма высока вероятность, что и в следящем году эта тропа будет работать. Такие тропы обычно расположены на расстоянии от кромки берега примерно на 25-50 или немного больше метров с глубинами от 2,5 до 4 м, в местах, где умеренное течение. По таким тропам судак может перемещаться как в одиночку, так и в составе стай различной величины. Когда рыболов имеет дело со стайным судаком, поклёвки обычно следуют сериями. Это особенно бросается в глаза, когда на достаточно небольшом участке водоёма сразу ловит несколько рыболовов. Когда стая проходит поклёвки прекращаются. Но вот предугадать появление следующей стаи заранее невозможно. Она может появиться через 30-40 минут, а возможно только на следующий день.
В удачные дни ловля судака в апреле на таких тропах может быть просто сказочной. Клёв может возобновляться по несколько раз через короткий промежуток времени. И даже не слишком опытный рыболов с такой рыбалки может увезти домой до 10 голов судака. Так же можно сказать, что весной судачьи стаи нередко могут быть ранжированы по размеру. Так в одной стае в основном преобладают особи примерно одинакового размера. Так поймав экземпляр весом на 1,5 кг, вряд ли вам сразу после такой поимки попадётся судак весом на 2,5 или 3 кг. Но всё же весной, как правило, ловится более крупный судак, чем в летнее время.
Ловля в мае
Май превосходное время для ловли судака, однако он не везде в это время клюёт. Совершенно непригодными в это время местами для ловли судака являются плёсы, даже в том случае если они имеют достаточно большую глубину.
Поэтому чтобы рыбалка в мае на судака была успешной надо найти место, где эта рыба имеется. Наличие клыкастого в данном месте можно определять по довольно характерным всплескам, которые создаёт хищник в процессе охоты на мелкую рыбёшку. В этот период неплохие результаты приносит ловля в прибрежной зоне на воблер.  В мае многие хищники весьма активны и во время охоты за судаком не следует пренебрегать маскировкой, так как весьма часто попутно с судаком можно поймать жереха или голавля.
На том месте, где предстоит ловля судака, первые забросы рекомендуется совершать поперёк течения. Такой метод позволяет в середине проводки выводить вашу приманку на бровку. Это, пожалуй, самый оптимальный вариант для поиска клыкастого. Так как приманка, имея подобную траекторию движения способна обловить максимально возможную акваторию. Нередко вдоль береговых бровок стоят мелкие судачки. Они не имея возможности полноценно захватить приманку, могут её повредить либо стащить с крючка весь силикон. В такой ситуации смена места ловли будет самым правильным вариантом.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.04.2016



Другие интересные материалы:
Впечталяющая рыбалка на Кубе
Впечталяющая рыбалка на Кубе

Знаете, почему каждый рыбак просто обязан побывать на Кубе? Потому как там...
Как приготовить раковый суп?
Как приготовить раковый суп?

Кто-либо, кому удавалось попробовать в свое время суп из ракового мяса,...
Рыбалка на парящую приманку
Рыбалка на парящую приманку

  Совсем недавно на рынке появились блесны, у которых по бокам имеются...
О качественных рыбацких ножах
О качественных рыбацких ножах

Компания Gerber является одним из самых известных производителей...