Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озёрах Гродненской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на озёрах Гродненской области

Озеро Свитязь
Озеро Свитязь одно из самых красивых озёр в республике Беларусь. Находится это великолепное озеро в Новогрудском районе Гродненской области. Расположено в бассейне реки Молчади (приток Немана) на Новогрудской возвышенности. В 1970 году на территории, прилегающей к озеру, был создан Свитязянский  природоохранный заказник. Озеро имеет округлую форму, а его площадь составляет 2,24 км² самая большая глубина озера 15 м. В озере Свитязь берёт начало небольшая речка Своротовка. Питание озера происходит от внутренних источников и талых вод реки и ручьи в озеро не впадают. Рыбалка в озере Свитязь замечательная. Озеро отличается чистой и прозрачной водой в солнечные погожие дни можно хорошо видеть дно. Берега Свитязя покрыты смешанными лесами, имеются живописные пляжи.
Основная рыбалка в Свитязе ведётся на окуня, щуку, плотву, карася, краснопёрку и линя. Надводная растительность на озере встречается довольно редко поэтому более результативная ловля, проводится с лодки. Щуку и окуня в основном ловят на живца. С берега окунь хорошо берёт на резинку, в качестве наживки цепляют червя. Чтобы поймать крупного окуня или щуку на живца надо подальше отплыть от берега. Щука в озере крупная попадаются и настоящие трофеи 10 кг, и более. Основные снасти для ловли щуки – кружки. Но щука неплохо отзывается и на искуственные приманки, воблеры, вертушки силикон. Окунь неплохо ловится на поролон и небольшой воблер. Но на живца, как щука, так и окунь, ловятся всегда крупнее.
Так же в Свитязе ловится неплохой линь, чтобы поймать крупный экземпляр надо знать, где в озере ямы, в таких местах можно добыть линя весом до 5 кг. Ловят линя в водоёме на червя. Хорошие уловы этой рыбы бывают у тех, кто хорошо знает рельеф дна озера, и места где любит таиться линь. Но, по словам местных рыболовов, линь стал в озере редким трофеем и только самые опытные из местных ухитряются его добывать. Но зато можно оторваться на карасе, плотве и краснопёрке. Ловится бель хорошо и с лодки и с берега, но чтобы клёв был хорошим, места ловли следует прикормить. Местные прикармливают различными кашами с ароматизаторами, приезжие больше пользуются фирменными прикормками. Предпочтение отдаётся растительным насадкам, на червя ловят в основном весной и осенью. В озере водятся довольно крупные раки, которых можно ловить руками или специальными раковыми ловушками.
Зимой рыбалка со льда ведётся в основном на окуня, ловят его или на пучок мотыля иди методом блеснения. Зимняя рыбалка на Свитязе ведётся так же и на щуку. Ловят её на жерлицы, но с уловом остаются не все. Похвастаться пойманной щукой могут только те, кто хорошо знает озеро, рельеф его дна и места которые облюбовала зимой зубастая хищница.
Плотву и краснопёрку из подольда ловят с начала ледостава и до самого вскрытия озера. На мормышку насаживают мотыля или короеда, хорошо плотва берёт на бутерброд личинки репейника и мотыль. Прикармливают лунки сыпучими прикормками, которые после себя оставляют шлейф привлекающий рыбу
Многие люди приезжают на это чистое и красивое озеро отдохнуть в летнюю пору. Живописные холмы покрыты богатой растительностью, здесь можно отдохнуть под сенью вековых дубов или подышать чистым воздухом наполненным ароматом хвои в сосновом бору. Чистые песчаные пляжи привлекают большое количество туристов. Так как берега озера являются заповедной зоной, разжигать костры или ставить палатки здесь категорически запрещается.
Добраться до озера Свитязь можно по трассе, ведущей на Брест, дальше через посёлок Мир, а там по второстепенным дорогам. Но лучше добираться через г. Новогрудок, от него к Свитязю ведёт отличная асфальтная дорога и по деревням петлять не надо. Но везде висят предупредительные знаки, что проезд к озеру на автотранспорте запрещён. Правда, многие отдыхающие их попросту игнорируют.
 
Озеро Бездонное
 
Это небольшое живописное озеро славится своей рыбалкой. Расположено озеро Бездонное в Слонимском районе в Гродненской области. Длина озера 760 м, площадь 0,2 км², ширина около 550 м. Самая большая глубина озера Бездонного 40 м, средние глубины 12-14 м. Озеро, довольно заросшее много зарослей камыша. Мелководий мало возле камыша глубина 2-3 метра.
В водах озера обитает, лещ, щука, плотва, окунь, линь, карась и краснопёрка. Рыбалка в озере Бездонном весьма привлекательна, по отзывам многих рыболовов побывавших там отлично ловится лещ средние размеры 2-3 кг, карась от 500 г, до 1 кг,  краснопёрка и подлещик в среднем 400-600 г.
Для рыбалки озеро Бездонное можно сказать идеальный водоём, красивая природа, обилие различной рыбы и хороший клёв. Рыбачить в озере лучше с лодки с берега тоже хорошо ловится, но мест пригодных порыбачить с хорошим подходом к воде маловато.
Леща краснопёрку, карася и плотву лучше ловить на растительные насадки, горох, перловка, пшеница, манка. В водоёме можно ловить везде, несколько мест оборудовано мостками.
Рыбачить можно по всему озеру, С западной стороны озера вытекает небольшая речка и течёт через плотные камышовые заросли, в этой речке хорошо ловится карась. С южной стороны имеются места, где можно забросить фидер или закидушки, так же там имеется около десятка мостков, ким можно добраться в резиновом костюме или в сапогах забродах.  Много хороших подходов к озеру с восточного берега. Там мелковато, но всегда много рыбаков. Окуня и щуку ловят в основном на живца впрочем, спиннинг можно побросать с лодки. С берега половить на спиннинг вряд ли получится. Практически невозможно найти хорошее место для заброса берег сильно зарос крапивой и кустарником двигаться вдоль него и искать перспективные места проблематично. На мостках почти всегда рыбачат.
Зато с лодки раздолье спиннинговая рыбалка на озере Бездонном может порадовать вас и крупным окунем и солидной щукой. Рядом с камышами хорошо работает джиг и частым гостем на крючке оказывается приличный горбач. Щуку лучше ловить на воблер с заглублением 4-6 метров неярких серых или зелёных тонов.
До озера  можно добраться, доехав до Слонима, а дальше через деревню Озерницы и Клепачи. На другой берег можно попасть, если ехать через деревню Рудавка, этот подъезд даже на несколько километров ближе, но ехать надо через лес и можно немного запутаться в первый раз. Так же есть дорога в Зельвенском районе через сёла Каролин и Ивашковичи у деревни Кошели надо повернуть направо и до самого озера.

Опубликовано: 15.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Печоре в разные сезоны
Рыбалка на Печоре в разные сезоны

  Рыбалка на Печоре в любой сезон, опытному рыболову всегда...
Рыбные блюда для праздника
Рыбные блюда для праздника

Рыба является одним из важных и необходимых компонентов рациона любого...
Выбор места для рыбалки
Выбор места для рыбалки

Знаете ли вы, как можно быстро найти рыбное место на озере? Конечно же,...
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя

  Компания Lowrance, которая является самой популярной в классе...