Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какие снасти и оснастки требуются для ловли камбалы

> Что ловить > Другие рыбы > Какие снасти и оснастки требуются для ловли камбалы

 Ловля различной рыбы в море не менее популярна, чем обычная рыбная ловля в пресных водоёмах. Многие рыбаки, если выпала возможность отправиться на отдых к морю воспользуются случаем порыбачить на его побережье.

Среди популярных видов ловли  весьма интересна морская рыбалка на камбалу. Эта  примечательная во многих аспектах рыба вполне способна вызвать чувство азарта в каждом кому нравиться рыбалка. Но следует знать, что результативно ловить камбалу возможно лишь в том случае, если применяются правильные снасти. Тем более что снасть и оснастка для камбалы очень проста и доступна.
Что известно о камбале?
Прежде всего, нужно знать, что камбала является хищником, обитающим практически во всех океанах и многих морях. В этот вид входит около 60 подвидов камбалы,  их объединяет такая характерная особенность, как плоское тело. Поэтому глаза данной рыбы располагаются сверху на боку. Кожа имеет темноватый окрас сверху и  практически белый в нижней части, чешуя отсутствует.
Камбала – обитатель дна и придонных слоёв воды, поэтому её физиология заточена для охоты на дне. Питается камбала различными донными организмами, к которым относятся различные черви, некрупные моллюски, и разного рода рачки. Также охотится на мелкую рыбку. Умеет отлично маскироваться в гальке и песке, способна к мимикрии.
Часто зарывшись в песок, камбала внезапно нападает на зазевавшуюся рыбку. Большинство видов камбалы редко вырастают в длину более чем на 0,5 м. Впрочем, некоторые подвиды могут достигать массы до 15 кг, и длинны до 1 м.
Ловля камбалы в море ведётся обычно донной снастью. Лучше всего камбалу ловить с лодки. Однако  ловля с берега так же может приносить хорошие результаты. В этом случае надо угадать время, когда данная рыба устремляется к берегу. Самый хороший клёв камбалы случается после шторма. Ловля камбалы с берега и её ловля с лодки осуществляется на снасти имеющие отличия, различную технику ловли и различные приманки.
 Приманки для камбалы
Камбала рыба не привередливая и подобрать для её ловли разные  наживки довольно легко. Прежде всего, из натуральных приманок можно применять нереиса, мясо моллюсков, подойдут нарезка из рыбы и креветки.
Одни наживки придётся заготавливать дома. Другие можно найти прямо на морском берегу в месте ловли камбалы. Тем более что такие приманки будут для рыбы даже более предпочтительны. Ведь они, как правило, входят в её рацион питания.
Неплохо ловится камбала и на приманки искусственного происхождения. Это, прежде всего тяжёлые блесны, погружные воблеры и такие донные приманки как пилькеры. Блеснение в отвес самый подходящий способ для ловли с лодки.
Ловля с берега
Под конец осени камбала устремляется в сторону берега.
 Поэтому самые крупные уловы камбалы происходят именно в этот период. Ловля камбалы с берега  ведётся на снасти позволяющие делать сверхдальние забросы. Для этого используют мощные фидерные или карповые снасти. Они должны выдерживать  довольно массивные грузы.
Для морской рыбалки в идеале надо применять снасти, у которых имеется защитное покрытие. Оно предохраняет оснастку и в целом всю снасть от вредного действия солёной морской воды.
Для морской рыбалки на камбалу используют моно леску диаметром 0,4-0,7 мм. Так же можно использовать шнур толщиной 0.25-0.30 мм. Мощная безынерционная катушка должна входить в комплектацию снасти. Запас лески на катушке должен быть не менее 120 м. Груз должен иметь массу от 80 г, и выше. Это обусловлено тем, что море имеет множество подводных течений и нередко там поднимаются большая волна. Иногда требуется груз массой около 200 г. Поэтому с массой грузила нужно определяться на месте ловли. На основу монтируют 2-3 поводка из лески сечением 0,20-0,25 мм, и оснащают крючками №6-10. Для быстрой замены оснастки рекомендуется монтировать поводки на основу посредством карабинов.
Оснастка для ловли камбалы своими руками
Оснастка для ловли камбалы сложностью не отличается. Некоторые рыболовы предпочитают использовать оснастку, приобретённую в специализированных магазинах или на рыболовных базарах. Другие предпочитают делать оснастку своими руками. В принципе сделать такую оснастку несложно, и обойдётся она дешевле покупной. 
Для того чтобы изготовить оснастку самостоятельно потребуется:
o   Нарезать из лески несколько поводков длинной 12-15 см, и привязать к ним крючки;
o   Над каждым из крючков закрепить и зафиксировать по паре разноцветных бусинок;
o   Сделать монтаж поводков к основной леске, расстояние между поводками должно быть около 25 см;
o   На конце основы привязать карабинчик для монтажа грузила;
Основу через карабин соединяют с грузом и снасть готово к использованию. Обычно рыболовы делают сразу несколько оснасток в запас и хранят их на деревянных мотовильцах.
Как ловят камбалу?
Рыбалка на камбалы с берега сложностью не отличается. Снасть требуется забросить в море как можно дальше. При этом удилище надо установить под значительным углом. Для этого отлично подходят бортики, которыми оснащены пирсы на берегу. Если же рыбалка происходит не с пирс, а прямо с берега, тогда следует использовать треногу, предназначенную специально для такой ловли.
Поклёвки камбалы довольно своеобразны. Нередко рыба берёт приманку и остаётся неподвижно на одном месте. Если делается дальний заброс, иногда рыболов пропускает подобные поклёвки.
Сигнализирует о поклёвке кончик удилища. В случае поклёвки он может согнуться в дугу либо начинает дёргаться. Подсекать камбалу требуется быстро и уверенно, при этом надо ожидать активного сопротивления от этой далеко не слабой рыбы. В процессе вываживания камбалу сначала надо вымотать и только когда она лишиться сил, вытаскивать её на берег.
Ловля с лодки

Однако самые хорошие уловы происходят, если камбалу ловить с плавсредства. Это, прежде всего возможность рыбалки в любое время года и возможность успешно отыскивать скопления данной рыбы. Во время рыбалки с лодки приманку легче и проще контролировать. В этом случае не потребуется использовать длинное удилище. В основном для ловли с лодки применяют недлинный спиннинг с безынерционной катушкой. Что касается оснастки для ловли с лодки, то она практически ничем не отличается от оснастки для ловли с берега. При этом можно использовать грузила меньшего веса, чем во время ловли с пирса или берега.
Ловля в отвес
Ловля камбалы в отвес весьма популярна у черноморских рыболовов благодаря своей результативности. В этом случае приманку опускают практически под дно плавсредства, а затем простукивают ею дно, в этом случае приманка поднимает со дна мутные облачка и рыба заинтересованная такими действиями подходит к ней. Во время дрейфа вслед за лодкой тянется приманку и соблазняет камбалу на поклёвку.
Кроме того во время рыбалки на камбалу специалисты советуют  делать достаточно короткие забросы. Либо чередовать дальние забросы с ближними. Такой метод может значительно повлиять на количество улова в сторону его увеличения.
Вышеописанными методами ловля камбалы  ведётся не только на Чёрном море, но так же и на Балтике.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.03.2019



Другие интересные материалы:
Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 12 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Ладожское озеро - Карты водоемов - залив Найсмери
Ладожское озеро - Карты водоемов - залив Найсмери

Ладожское озеро, северо-западный берег...
Первый Фестиваль кастинга и рыбалки г. Псков
Первый Фестиваль кастинга и рыбалки г. Псков

В минувшие выходные 21-22 июня, в селе Выбуты, что под Псковом на реке...
Осенняя рыбалка на рыбца
Осенняя рыбалка на рыбца

 Рыбец весьма интересная рыба для многих рыболовов-любителей. Эта рыба...