Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Окунь малых рек

> Что ловить > Окунь > Окунь малых рек

 Ловля окуня в малых реках не менее интересна и результативна чем ловля окуня в озёрах или больших реках. Ловить полосатого хищника на малой реке можно различными способами, но чаще всего для этого используют спиннинг или поплавочную удочку.

Так же как в озере или на большой реке в малых реках вполне возможно ловить крупных окуней. Мало кто из рыболовов отправляется на малую реку за трофейным окунем, но те, кто знает, где и как его поймать, успешно ловят крупных полосатых хищников.
Конечно, самое подходящее время, когда происходит успешная ловля крупного окуня на малой реке – это утренняя зорька. Обычно активный клёв утром длится от 2 до 3,5 часов. А затем шансы на поимку крупных особей становятся значительно ниже. Поэтому по истечении этого времени, можно перейти к ловле других видов рыбы.
Во время ловли на малой реке длительное время на одном и том же месте не стоит задерживаться, нужно переходить на другие перспективные участки реки. Ведь окунь перемещается по всей акватории реки и надолго на одном месте не задерживается. Поэтому опытные рыболовы советуют пред началом рыбалки прогуляться по берегу реки и определить несколько перспективных мест, где вы будете ловить окуня. Старайтесь выбирать места вблизи камышовых зарослей, у деревьев или кустов, ветви которых свисают над водой, вблизи подмытого берега, в глубоких местах, где имеются кувшинки и окна между ними.
Ловля на поплавочную снасть.
Рассмотрим рыбалку на окуня на малых реках с использованием поплавочной удочки. Очень удобно использовать перьевые поплавки из гусиного пера. Они весьма чувствительны и чётко реагируют даже на слабые поклёвки. Такой поплавок будет хорошо скользить по основе толщиной 0,15-0,17 мм, и внизу ограничивается грузом в виде небольшой дробинки, выше, расположен фиксирующий стопор. Поводок можно установить из флюорокарбона сечением 0,13-0,15 мм. Крючки могут быть №5-6, на них насаживаются навозные черви или выползок. Такая наживка извивается в воде и соблазняет полосатого на поклёвку.
Ловля окуня в малых реках на червя, более эффективна, чем его ловля на другие приманки. Червь значительно лучше привлекает окуня чем, к примеру, опарыш. Поплавок следует устанавливать на чуть большую глубину, чтобы он стоял в наклонённом к воде положении. При поклевке, когда хищник заглатывает червя, он практически не ощущает никакого сопротивления. Не стрит использовать дополнительную огрузку оснастки, которая погружает на глубину. Наживка, опустившись на поверхность воды, погружается достаточно медленно и этим привлекает к себе рыбу. Выше поплавка леску следует немного смазать жиром, чтобы она не могла тонуть в траве или между листьями кувшинки, а оставалась сверху на воде.
Ловля окуня на малых реках  в траве и кувшинках имеет свои особенности. Заросли кувшинок и камышей нужно всегда тщательно облавливать и в этом случае ни один голодный полосатый находящийся в данной точке ловли в засаде, не сможет избежать крючка рыболова.
Начать ловлю лучше всего с начала места, откуда распространяются кувшинки. Первым делом нужно обловить зону, которая находится несколько дальше плотных зарослей растительности. Если в течение 5-6 минут поклёвки отсутствуют, заброс надо делать несколько ближе к кувшинкам или камышовым зарослям. Чаще всего поклёвки происходят в непосредственной близости от кувшинок или камыша. Поэтому ловля окуня на малых реках у зарослей растительности, всегда даёт самые лучшие перспективы.
В тех местах, где над водой нависают ветви деревьев или кустов, ловить с поплавком очень затруднительно. В подобных местах, оснастка очень часто может цепляться за ветки. В этом случае можно использовать довольно простой,  но весьма уловистый метод. Это свободный без поплавка, отпуск лески. В этом случае крючок надо приладить к основе и в этом случае лишь наживка может служить грузом для выполнения заброса. Приманка при этом ложиться на водную гладь и довольно медленно опускается ко дну на ослабленной леске. В тот момент, когда окунь хватает наживку, леска сразу натягивается, и такой момент должна следовать подсечка. Ловля окуня в малой реке таким способом всегда даёт хорошие результаты.
Если ведётся ловля окуня на поплавочную снасть, то лучшим вариантом как отмечалось ранее, будет поплавок «перо», он хорошо реагирует даже на самые осторожные поклёвки. При этом он должен быть немного наклонённым к воде, а  в связи с тем, что на леске крепятся небольшие дробинки, наживка буде падать достаточно медленно.
Полезные советы
§ На ловлю окуня следует отправляться перед рассветом, чтобы на зорьке быть на водоёме, в это время самая высокая вероятность поклёвок крупного окуня.
§ Для ловли окуня лучше использовать поплавки типа «перо», они очень чувствительны и любая попытка хищника схватить наживку сразу фиксируется.
§ Чаще меняйте наживку, если червь активно не шевелиться на крючке, лучше сменить его на свежего, и рыба им быстрее заинтересуется.
§ Если нет поклёвки, долго на одном месте не ловите, переходите к следующему перспективному месту, и вероятность обнаружения полосатого хищника будет значительно выше.
§ Всегда старайтесь ловить как можно ближе к зарослям травы или камыша, не забывайте облавливать места, где над водой нависли ветки кустарников или деревьев. Там чаще всего можно обнаружить затаившегося окуня.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.11.2018



Другие интересные материалы:
Ловля язя в проводку
Ловля язя в проводку

Основным способом ловли язя является рыбалка в проводку.  Данный...
Особенности рыбалки на сазана весной
Особенности рыбалки на сазана весной

 Сазан один из самых распространённых обитателей водоёмов европейской...
Особенности зимней подводной охоты на  Ангаре
Особенности зимней подводной охоты на Ангаре

  Ангара является единственной рекой вытекающей с озера Байкал....
Любительская  рыбалка  в  Баренцевом море
Любительская рыбалка в Баренцевом море

Баренцево море никогда не считалось приветливым. Оно не менее сурово,...