Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море

> Что ловить > Другие рыбы > Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море

 Концентрация рыбы в морских водах гораздо выше, чем в водоёмах с пресной водой, а значит борьба за кормовые ресурсы среди морской рыбы значительно активнее. К тому же морские рыбы не только более активны, чем пресноводные, но и значительно подвижнее. К такому поведению их вынуждает та среда, в которой они обитают большая с тайность, сильные подводные течения, высокая прозрачность воды, что даёт возможность рыбе видеть на большие расстояния и делать стремительные броски даже на больше расстояния в погоне за добычей, и стремление опередить своих конкурентов. Морская рыба практически вся плотоядная и чистых «вегетарианцев», которые потребляют только пищу растительного происхождения среди неё практически нет.

В связи с этим морская рыбалка всегда более активна и более спортивна, и в значительной мере более интересна любителям спортивной рыбалки, чем пресноводная ловля.
Бычок
Морская рыбалка на бычка в основном ведётся на донную снасть без поплавка. Ловят бычка с валунов, которые лежат в воде на небольшом расстоянии от берега, с причалов, пирсов, набережных. Ловля происходит на глубинах 3-5 метров. В местах покрытых крупной галькой и валунами. Удочки оснащают основной леской сечением 0,20-0,28 мм, со скользящим или глухим грузом. Обычно основную леску оснащают  двумя поводками и крючками №4-6. В качестве наживки используется мясо креветок, морского червя, нарезки из рыбы или земляного червя и т. п. не мешкая вываживать рыбу. Поклёвки бычка решительные. После поклёвки нужно сразу делать подсечку и быстро вываживать добычу иначе бычок утащит наживку в камни, что может закончиться обрывом снасти.
Камбала
Ловля камбалы в Чёрном море возможна на самые разные снасти. В первую очередь на доку, блесну или «самодуром». Для успешной ловли камбалы требуются надёжные поводки сечением от 0,4 мм и более, а так же крючки №7-12. В качестве наживки используют кусочки рыбы, земляного либо морского червя, мясо креветки.
Горбыль
Эту рыбу обычно ловят в море в тёмное время суток или на рассвете доками с длинной леской на мелкогалечных или песчаных отмелях. Самый активный клёв горбыля происходит на закате и длится до 0 часов. Далее его активность возобновляется в 4 часа утра и длится до восхода солнца.
Донку оснащают прочной леской диаметром не менее 0,5 мм, с грузилом на конце. Масса грузила должна составлять от 40 до 60 г. Выше груза монтируют 2-3 поводка, длина которого около 40 см. На поводках используют крючки №12-14.
Весьма удобно для рыбалки на горбыля спиннинговое удилище с поводками и грузилом вместо блесны. Забросив приманку, спиннинг ложат на специальные упоры или просто на достаточно большой камень и немного натягивают леску катушкой. Затем катушка ставится на тормоз, когда горбыль засекается на крючок, тормоз катушки начинает трещать.
Весьма успешна ловля горбыля после шторма. В это время вода очень мутная и в течение нескольких часов происходит активный клёв этой рыбы. При вываживании горбыль оказывает упорное сопротивление, и если снасть непрочна, может легко её порвать. В качестве наживки используют мелкую хамсу, креветок или рыбью нарезку.
Барабулька
Эта рыба ловится обычно поплавочной снастью или донкой. Основная леска должна иметь диаметр от 0,18 до 0,25 мм. Удочку оснащают поплавком средней грузоподъёмности. Для оснастки используют небольшие крючки №3-4. Наживка, как правило, это мелкий навозный или земляной червь, небольшие кусочки мяса креветки или морские блохи «тилитриды». Ловля барабульки в Чёрном море происходит на отмелях с песчаным или галечным дном, имеющим заросли водорослей и вблизи устьев небольших рек.
Губан
Рыбалка на губана в Чёрном море, происходит на поплавочные и донные снасти. Леска сечением 0,2-0,3 мм, поплавок должен иметь достаточно большие размеры крючок №4,5-6. Для ловли губана лучше всего подходят места вблизи больших валунов, которые под водой обрастают бурыми водорослями и мидиями. Ловят эту рыбу обычно вполводы, подбрасывая приманку поближе к камням, либо в окна среди  водорослей. Клюёт губан сильно и решительно. Когда губан видит тонущую наживку, он резко атакует её и заглатывает сходу.
Луфарь
Ловля луфаря на самодур даёт самые хорошие результаты. Так же результативна ловля на дорожку, в качестве приманки рекомендуется использовать блесну «Спортивная» или её аналоги «Норич» «Уральсакая». Так же в качестве приманки может использоваться снасточка со снулой рыбкой. Ловится, как правило, в прибрежной зоне и в открытом море. Нередко луфарь ловится на спиннинговую снасть.
Лаврак
Ловят лаврака на донку, дорожку и спиннинг. Ловля лаврака донкой, как правило, происходит седи прибрежных валунов и скал в качестве наживки используют хамсу, червя или креветок. Там же можно ловить лаврака и на спиннинг в качестве приманки используют снасточку со снулой рыбкой, или на узкие блесны светлых тонов (посеребрённых или никелированных).
 Так же можно успешно ловить лаврака в приустьевых участках рек, при этом наживку бросают в струи воды, которые её относят в море. Что касается ловли на дорожку, то здесь так же используют те же приманки,  что и для ловли спиннингом. Приманку отпускают от лодки на расстояние около 50 метров, при этом лодка должна двигаться со средней скоростью. Для оснастки донки или спиннинга используют леску диаметром 0,4-0,5 мм. Лучше использовать кованые крючки №12-14. имеющие средней длины цевьё.
Морской судак
Ловля морского судака на донные снасти нередко бывает весьма результативна. Донку оснащают 2 или 3 поводками. Диаметр, которых должен быть не менее 0,4 мм. Поводки оснащают лужеными крючками №8-10 с длинным цевьём. Так же можно ловить морского судака дорожкой и спиннингом на блесны-колебалки типа «Плотичка» или «Спортивная». Так же можно использовать снасточку с хамсой. Приманку опускают на максимально возможную глубину.
Пеламида
Успешная ловля пеламиды в Чёрном мое возможна на дорожку, самодур или спиннинг. Чаще всего на спиннинг и дорожку эту рыбу ловят, когда она преследует  большие стаи хамсы. Обычно ловлю пеламиды начинают, когда недалеко от берега появляются стаи мелкой рыбы. Самое лучшее время для её ловли май июнь, а так же сентябрь-ноябрь. Из приманок лучше всего работают колеблющиеся блесны такие как «Женева», «Норич» или большая «Спортивная». Применяют и снасточку в качестве приманки используют мелкую кефаль, ставридку, сельдь или хамсу. Приманку следует вести на глубинах 10-18 метров со средней или небольшой скоростью.
Самая результативная ловля происходит ранним утром с рассвета. Однако не менее успешно пеламиду можно ловить в вечерних сумерках. Однако на достаточно большом удалении от береговой линии.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 01.05.2016



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли ультралайтом на реках
Тонкости ловли ультралайтом на реках

Чем привлекает рыболовов ловля ультралайтом ? Скорее всего,...
Рыбалка в Тасмании
Рыбалка в Тасмании

  Остров Тасмания идеальное место для рыбалки. Он расположен на...
Собираем оснастку для морской рыбалки
Собираем оснастку для морской рыбалки

  Для морской рыбалки многие предпочитают покупать уже готовые снасти...
Что самое главное при ловле на джерк?
Что самое главное при ловле на джерк?

          Да то же самое, что и при других...