Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить карпа ранней весной?

> Что ловить > Карп > Как ловить карпа ранней весной?

Карп одна из самых распространённых рыб в Центральных регионах России. Рыбалка на карпа пользуется огромной популярностью и имеет множество поклонников среди рыболовов-любителей.
Тёплые погожие деньки ранней весной, делают карпа более активным. Эта рыба в поисках корма начинает выходить на мелководье, где очень быстро прогревается вода. Многие из любителей карповой рыбалки выходят на первую ловлю карпа с лёгкой снастью.
Весенняя ловля карпа, в некоторой степени отличается от летней. Всю зиму карп находился в состоянии лёгкого анабиоза и частично забыл о том негативном опыте, который приобрёл за прошлый летний сезон. И в связи с этим ранней весной крупные экземпляры ловятся легче, чем в летнее время. Кроме карпа в это время хорошо клюёт крупный лещ, плотва, густера, линь и карась.
Что касается способов рыбалки, то они в основном зависят от места, где рыбалка ведётся. Как правило, такие места, где можно найти стоянку карпа, расположены на мелководьях, в особенности вблизи отлогого берега в местах, где много ила. Именно в таких местах солнечные лучи прогревают воду в первую очередь. Даже минимальное температурное отличие по сравнению с другими участками водоёма притягивают сюда карпа. Чтобы лишний раз не пугать рыбу надо вести себя тихо и осторожно, чтобы быть незамеченным. Многие рыболовы полагают, что лучше всего в этот период использовать матчевое удилище. Снасть для рыбалки на карпа весной должна иметь небольшой поплавок, в это время поплавочная снасть, гораздо меньше пугает рыбу, чем тяжёлое грузило донки или кормушка. Эффективнее всего в этот период делать дальние, точные забросы. В некоторых случаях карпа можно ловить даже при визуальном контакте, когда рыболов видит несколько скользящих теней, которые перемещаются в прикормленном заранее месте.
Многие рыболовы для ловли карпа используют удилища длиной около 4-х метров имеющие мощный бланк. Такое удилище способно справиться даже с очень крупной особью. Параболический строй удилища отлично справляется даже с крупными экземплярами. Для оснастки лучше использовать леску от 0,18 мм, до 0,20 мм. Для тех водоёмов, где много различных препятствий нужно подбирать более мощные удилища, в идеале мощное карповое удилище с более прочной леской, чтобы у рыбы были только минимальные шансы застрять в коряжнике или в водорослях. Лучше всего при ловле карпа искать такие места, где такую рыбу как карп можно было бы вываживать беспрепятственно.
Однако вываживать карпа с помощью лёгкой снасти даёт возможность рыболову почувствовать силу и сопротивление рыбы при вываживании. Особенно при первом рывке добычи, когда за несколько секунд 40-50 м, мгновенно слетают с катушки. Впрочем, чтобы получить такое удовольствие оснастка должна быть сбалансированной. Здесь нужен поплавок с узким профилем имеющий грузоподъёмность не более 2-3 грамм. Тогда рыба схватившая насадку практически не сопротивления не испытывает. Чтобы рыбалка на карпа ранней весной была успешной, так как ситуации бывают разные и чтобы правильно на них реагировать кроме фиксированного поплавка у вас в запасе должен быть и скользящий поплавок.  Для отгрузки будет лучше использовать каплевидные тяжёлые грузы. Крючок для карповой рыбалки так же должен соответствовать тем размерам рыбы, которую вы предполагаете ловить.
Для ловли на опарыш, к примеру, лучше использовать крючки №12-16, тем не менее, эти крючки должны быть толще, чем крючки для ловли густеры или плотвы. В особенности надёжными являются небольшие крючки для ловли леща и такой крючок карп разогнуть практически не способен. Но ловля на такие крючки занятие для опытных рыболовов. В основном же используются крючки специально для карпа №6-8, на них можно насаживать более крупные насадки, кукурузу, горох, кубики вареного картофеля, или крупные бойлы.
Перед началом рыбалки на карпа в точке ловли следует сделать промер глубины. Но не все рыболовы делают это важное дело перед рыбалкой на карпа на поплавочную связь, а зря. Лучше некоторое время потратить для того чтобы выяснить какие глубины на месте и какая обстановка под водой. Ведь во время промера глубин вполне возможно отыскать бровку или яму, самые перспективные места, где может находиться рыба. А отыскав перспективные точки для заброса их, конечно, следует прикормить.
Ловля карпа ранней весной конечно так же требует использования прикормки. Опытные рыболовы рекомендуют использовать в это время сладкие прикормки, они возбуждают у рыбы аппетит. То есть в обычную прикормку добавляют печенье и ваниль или ванильный сахар. Нужно постараться сделать прикормку не излишне вязкой, чтобы после её заброса от неё исходило питательное облако, привлекающее карпа. Лучше делать прикормку, имеющую тёмный цвет, чёрную или коричневую, как правило, она даёт лучшие результаты, чем прикормка светлых цветов. Кроме того не менее 40% прикормки должны составлять различные зерновые. После окончания зимы, как правило, карп и другая мирная рыба испытывает нехватку углеводов, которых много содержится в зерновых. И если в прикормке зерна будет мало тогда рыбу на месте, удержать сложно. Многие рыболовы добавляют в прикормку также опарыш и немного поджаренных зёрен конопли, запах которых весьма привлекателен для рыбы.
Если ловля карпа ведётся на такую наживку как навозный или дождевой червь, тогда его так же следует добавить в прикормку. Обычно перед началом рыбалки рыболов забрасывает в точку лова 10-20 прикормочных шаров имеющих размер среднего яблока. А в процессе рыбалки периодически надо подкармливать место ловли уже небольшими по диаметру шарами. Однако появление карпа в точке ловли сразу ожидать не следует, сначала там появится плотва и другая мелочь, а уже позднее начнёт клевать карп.
Рыбалка на карпа весной дело не только увлекательное, но и часто весьма напряжённое. Поэтому его ловля рекомендуется на одну удочку, и улов от этого будет только больше. Так как не придётся концентрироваться на двух снастях и пока идёт выуживание на одну удочку вторая может оказаться на средине водоёма после поклёвки карпа. А если уж ловить на две удочки тогда вторую надо настроить на крупную приманку, чтобы ловить только крупные экземпляры и надёжно закрепить на берегу, чтобы добыча не утащила её подальше от берега.
 

Опубликовано: 01.04.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах

Рыбалка на Каневском водохранилище Каневское...
Компания IncekumWest планирует работать в России
Компания IncekumWest планирует работать в России

  В сети то и дело появляется информация относительного того, что в...
Рецепты блюд из щуки
Рецепты блюд из щуки

 Щука один из самых распространённых хищников в пресных водоёмах нашей...
Как поймать осеннего линя?
Как поймать осеннего линя?

  Ловля линя осенью , может быть даже более успешной, чем летом. К...