Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Опасная ихтиофауна Чёрного моря

> Что ловить > Рыбы России и мира > Опасная ихтиофауна Чёрного моря

Не секрет, что тропические и субтропические моря изобилуют опасной для человека ихтиофауной. И дело касается не только акул. О нападении этих огромных морских хищниц  на людей то и дело сообщают, то с одного, то с другого конца планеты. Особенно славиться такими нападениями побережье Австралии и Южной Африки. Но опасны не только акулы.
К примеру, в морских водах побережья Австралии опасная ихтиофауна встречается повсеместно. Это и ядовитые  медузы, осьминоги, скаты, морские змеи, морские аллигаторы и многие другие и людей по их вине гибнет и получает опасные ранения куда больше чем от нападения акул.
С наступлением лета многие наши соотечественники едут отдыхать на Чёрное море. Конечно Черноморское побережье это не Австралия, и не Южная Африка и, кажется, особо опасаться там некого. Тем не менее, даже в Чёрном море существуют опасные морские животные.
Поэтому прежде чем расслабиться и наслаждаться долгожданным отдыхом попытайтесь выяснить из литературных источников  у местных жителей или в интернет сети о  существующих в этих местах опасных животных и рыбах. Это будет точно не лишним.
Эту статью полезно почитать не только любителям пляжного отдыха, но и любителям рыбалки, особенно тем, кто приехал на Чёрное море отдохнуть и поудить рыбку. На Чёрном море утешает одно, там не водятся опасные морские животные, которые могут смертельно угрожать жизни человека.
Если вы решили порыбачить на море, но не владеете информацией о тех опасных представителей фауны, которые могут обитать в местных водах, тогда надо придерживаться некоторых общих правил и руководствоваться ими. Например, если на ваш крючок попалось. Что-то, что выделяется яркими и даже неестественными красками и, по вашему мнению, имеет слишком красивый и не вполне естественный вид = это может быть опасным! Ведь многие ядовитые  животные на Земле имеют очень яркий кричащий окрас, который говорит всем окружающим – «Не трогай меня, я опасен»!  Это относится, как и к рыбам и к рептилиям и к моллюскам и к насекомым. Броская, яркая и завораживающе-привлекательная внешность существа – это первый признак опасности. Так же обращайте на наличие у морских обитателей различных игл, колючек и шипов, все эти дополнительные органы могут нести содержать в себе яд.  Неопасные морские рыбы имеют большое сходство со своими пресноводными сородичами. Таким образом, опасная ихтиофауна имеет много различий отличающих её от безопасной.
Опасность обитателей моря заключается в воздействии в различных формах на организм человека. Это могут быть опасные укусы, в результате которых человек получает раны и порезы. Так же на человеческий организм могут воздействовать разного рода ядовитые вещества, которые в защитных целях вырабатываются у морской ихтиофауны, в том числе и такие которые могут причинить ожоги. Некоторые морские обитатели способны поражать электротоком.
Что касается акул, в чёрном море существует два вида этих хищных рыб. Но размерами они не вышли и поэтому не являются опасными для человека. Это кошачья акула и морская собака (катран). Однако катран всё же представляет некоторую опасность для неосторожного рыболова. У спинного плавника этого хищника расположен ядовитый шип и если об него пораниться, то неприятные ощущения и недомогания могут продлиться несколько дней. Поэтому поймав катрана, надо в первую очередь удалить кусачками этот шип, так обычно поступают местные рыболовы, поймав эту рыбу.
Так же человек может испытывать чисто психологический страх перед катраном. В особенности это касается подводных ныряльщиков. Катран хотя и не большой хищник, но может достигать размеров до 2-х метров и веса до 30 кг. Тем не менее рыба эта не агрессивна и на людей никогда не нападает.
Опасные морские животные в Чёрное море есть и надо знать, кого опасаться во время отдыха или рыбалки на его побережье. Одним из таких обитателей, которых стоит опасаться является медуза, которую называют «корнерот». Это самая крупная медуза Чёрного моря. Её купол может иметь размеры более 50 см. Эта медуза может нанести человеку ожоги по воздействию схожие с воздействием крапивы. Но близкие родственники этой медузы, обитающие в тропических морях, наносят человеку смертельные ожоги, после которых человек погибает.
Черноморская скорпена (морской ёж) – в водах побережья Чёрного моря обитает 2 вида скорпеновых рыб «скорпена заметная» размерами около 15 см, и скорпена черноморская, размером около 50 см иногда больше, но особи такого размера живут на больших глубинах, на больших расстояниях от берега. На спине скорпены имеется плавник, который эта рыба растопыривает в случае опасности. Лучи плавника имеют вид иголок, в основании которых находятся ядовитые железы. Это оружие защиты скорпены. Скорпена очень красивая рыба и если попала к вам на крючок, от неё следует очень аккуратно избавиться.
 
Одним из самых ядовитых представителей черноморской ихтиофауны считается морской дракончик. Это вытянутая и похожая на змею донная рыба, с большой угловатой головой. Часто зарывается в ил или песок. В момент опасности дракончик расправляет спинной плавник. В его основании находятся ядовитые железы. Последствия поражения ядом дракончика серьезнее, чем ядом скорпены. Яд попадя в рану вызывает сильную и жгучую боль она может длиться от 1 часа до 10 часов, яд  содержит в себе сильные нейротоксины. В случае поражения ядом этой рыбы ранку следует обработать 5% раствором пперманганата калия, следует пить много воды и принять болеутоляющее лекарство.
 Чтобы не испортить себе отпуск старайтесь всегда быть внимательным и очень осторожным, если случайно вам попадутся на крючок вышеуказанные ядовитые рыбы. А купаясь в море и увидев рядом большую шляпу медузы, постарайтесь как можно быстрее покинуть это место. 



Опубликовано: 26.04.2014



Другие интересные материалы:
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли

  Не смотря на огромный выбор безынерционных катушек, всё так же...
Морской лещ – особенности обитания и ловли
Морской лещ – особенности обитания и ловли

 На побережье Балтийского моря в заливах, обитает морской лещ, который...
Летняя и зимняя рыбалка на Сахалине
Летняя и зимняя рыбалка на Сахалине

  В плане рыбалки Сахалин – место исключительное. Летняя и...
Секреты ловли осеннего карася
Секреты ловли осеннего карася

 Осень, для многих рыболовов время самой продуктивной рыбалки. С...