Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Беларуси

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Беларуси

 В древние времена рыбалка была жизненно важным занятием и люди во многих случаях выживали благодаря пойманной ими  рыбе.  Но всё давно изменилось и  рыбная ловля больше не является тем занятием, от которого в значительной мере зависела жизнь. В наше время на берега озёр и рек  мужчины и нередко женщины отправляются для того, чтобы отдохнуть от суеты городской жизни, от компьютеров и виртуальной реальности, от вечных автомобильных пробок, и почувствовать себя частью этого мира и живой природы. Попав в естественные условия человек, становится охотником к нему приходит ощущение азарта и жажда побеждать. Рыбалка в Беларуси на её прекрасных озёрах и чистых реках создаёт массу положительных эмоций и даёт возможность любителям рыбалки отлично провести время. В водоёмах республики обитает множество разнообразных видов рыбы, в том числе и редкие занесённые в Красную книгу.

 
На территории Беларуси  огромное количество водоёмов более 30 000 рек и озёр, карьеров и водохранилищ. В республике активной рыбалкой занимается более 700 000 человек и рыбалка в Беларуси один из самых популярных и распространённых видов отдыха. Кроме местных рыболовов на территорию республики приезжает много любителей из России и других стран и это количество с каждым годом увеличивается. Ежегодно рыболовами-любителями из водоёмов Беларуси вылавливается более 7,6 тысяч тонн различной рыбы. Конечно, размеры уловов зависят от времени года, продуктивности водоёма,  но приведённые выше цифры дают понимание, что шансы, на успешную рыбалку очень высоки.  Подтверждают это мнение и многочисленная информация в СМИ об очередном выловленном в водоёмах Беларуси гигантском карпе, соме или щуке. 
 
Скорее всего, даже люди далёкие от рыбалки слышали, что в сентябре 2011 г. в очередной раз был выловлен рекордный сом в Брестской области на реке Горынь. Очередным рекордсменом, поймавшим сома-гиганта, стал Сергей Сень. Сорок минут длилась его борьба с огромной рыбой, и эту упорную борьбу выдержал и спиннинг и человек.  Наградой рыболову стал сом весом 52 килограмма. 
 
Это был самый крупный хищник, выловленный в водоёмах Беларуси, но настоящие рекорды ещё впереди ведь сом – это рыба которая, находясь в благоприятной среде, может набрать вес до 200 килограмм. Рыбалка в Беларуси даёт шанс каждому из рыболовов-любителей выловить свой рекордный трофей. 
 
 
Порыбачить в водоёмах республики  без проблем может любой рыболов, вооружившись спиннингом, донкой, фидером или обычной поплавочной удочкой. А вот куда лучше отправиться на рыбалку, наверное, каждый рыболов решает сам исходя из своих предпочтений, удалённости и специфики водоёма, возможностей, условий ловли и других факторов. 
 
 
Конечно в Беларуси рыболовный сервис ещё в зачаточном состоянии. Но такое понятие как платная рыбалка, уже  не диковинка на территории республики. На платных водоёмах принято сперва оплачивать разрешение на лов рыбы, а уж потом отправляться за вожделенным уловом. Платные водоёмы обычно зарыбляются по установленным графикам и шанс поймать там настоящий трофей высокий.
 
 
Так же в стоимость платной рыбалки в Беларуси, включается место на автопарковке, уютное место для ловли рыбы, беседка кострища для группового отдыха. Так же можно взять на прокат различные рыболовные снасти и плавсредства. Но сегодня большинство рыболовов республики предпочитают бесплатную рыбалку и объясняют это в основном тем, что на платном водоёме ловить рыбу слишком легко и просто, а в обычной рыбалке, чтобы остаться с уловом надо приложить умение, знания, и выдержку. Для того чтобы рыбалка была перспективной надо хорошо знать водоём, его рельеф дна, места кормёжки рыбы и места её миграции и многое другое.  К тому же на бесплатной рыбалке, как правило, ограничений по вылову рыбы нет, а в платной рыбалке во многих местах такие ограничения существуют. 
 
Тем более что рыбалка в Беларуси это не только хобби, но и спорт. В различных регионах республики часто организовывают кубки и чемпионаты по ловле различными снастями. На такие соревнования даже приезжают рыбаки, как с ближнего, так и дальнего зарубежья. В г. Гомеле регулярно проводятся соревнования по фидеру, а  рядом с  г. Полоцком на водохранилище Локтыш проходят соревнования по ловле на поплавочную снасть. 
 
 
 Зимняя рыбалка в Беларуси является такой же азартной и любимой многими рыболовами, как и летняя рыбалка. Одним из лучших мест зимней рыбалки является Белорусское Поозерье. В этих местах расположено около 2500 озёр – целая озёрная страна. И рыбалка на Поозерье. Зимой в этих местах на жерлицу ловятся щуки весом около 25 кг. 
 
 
Где рыбачить в Беларуси 
 
 
Одним из популярнейших  в республике мест для рыбалки является Нарочинский  национальный парк.  В реках и озёрах парка обитает 25 видов рыбы, но самой популярной рыбой в озёрах является угорь, которого сконцентрировано здесь огромное количество. Так же это популярные места для подводной охоты особенно озёра Белое, Мядель, Большие Швакшты, Волчино.
 
 
Для любителей рыбалки на сома многие едут на Чигиринское водохранилище. На этом водоёме было выловлено немало рекордных трофеев этой рыбы. Кроме того в водах водохранилища так же успешно ловят леща, карася, карпа, щуку. 
 
 
Рыбалка в Беларуси на Браславских озёрах  - это яркий запоминающийся отдых в очень красивых местах с великолепной природой, каскад состоит из 60 озёр и лучше по ним передвигаться на лодке. Вблизи многочисленных травянистых островков отлично ловится плотва и краснопёрка. Добычу спиннингистов составляют окуни и щуки.  Щука здесь не избалована изысканными наживками и отлично берёт на силикон.
 
 
Рыбалка на Немане удивляет и радует рыбаков своими уловами и возможностями.  Здесь полно голавля, отлично ловится усач и сазан, следует, только позаботится о качественной прикормке. Некоторые опытные рыболовы утверждают, что в Немане можно ловить как ручьевую форель, так и хариуса. 
 
 
На реке Вилии расположено Вилейское водохранилище, в эти воды приходит нереститься рыба из Балтийского моря, численность различных видов очень большая и составляет 63 вида. Самым ценным обитателем реки считается судак. В окрестностях Островца находится нерестилище сига, а в районе Михалишек  обитают такие виды как усач, хариус, форель и лосось. Так же и с лодки и с берега отлично ловится лещ лучше всего ловить эту рыбу донкой с кормушкой. В зимнее время, когда водохранилище покрыто льдом, весьма перспективна рыбалка на судака и щуку жерлицей.
 
 
Все водоёмы республики Беларусь описать, конечно, не возможно хотя подавляющее большинство из них заслуживают внимания. Если вам просто хочется отдохнуть с удочкой на природе и поймать рыбки на пару сковородок, то можно отправиться порыбачить на любой ближайший водоём.  Но если вы планируете рыбалку на водоёмах Беларуси на такую рыбу как щука, то выбирать надо реку или пойменное озеро с неглубокими заросшими травой местами и там вы сможете поймать неплохой экземпляр.
 
 
Рыбалка в Беларуси на сома лучше всего ведётся в самые жаркие летние дни, места обитания этого гиганта реки и озёра где имеются подмытые берега, ямы и тихие глубокие омута. Наживки для этой рыбы разнообразные, но лучше всего сом клюёт на крупного живца.
 
 
Конечно, живущим рядом с хорошим водоёмом местным жителям рыбачить хорошо, взял удочку, вышел из дому, и отправился рыбачить на ближайшую реку. Вот приезжим значительно сложнее, иногда до места рыбалки им приходится преодолеть несколько сотен километров, а после рыбалки людям нужен хороший отдых. Спать в автомобиле не очень удобно в особенности, если рыбалка ведётся большой группой. В палатке так же не всегда тепло в особенности осенью и ночи в это время холодные, да и с приготовлением пищи проблемы.  Конечно, можно в ближайшем городе снять квартиру, но каждое утро надо рано вставать и добираться до места рыбалки.
 
 
Конечно, если на рыбалку приехать, имея на прицепе трейлер – это очень хорошо. Но не каждый имеет возможность обзавестись домом на колёсах. Остаются варианты для рыбалки в комфортных условиях снять в местах рыбалки коттедж. Часто такие коттеджи предлагают в непосредственной близости от водоёма. Отыскать такое жильё для отдыха на природе и рыбалки можно без проблем, зато удовольствие от такой рыбалки и отдыха будет безмерным.
 
 
Комфортная рыбалка в Беларуси – это уютные коттеджи вблизи самых рыбных и красивых водоёмов, с которых уже на зорьке можно попасть на утренний клёв. Радушные владельцы за умеренную плату предоставят в пользование комфортное и уютное жильё и создадут для вас отличные условия для отдыха.  Так же можно по вашему желанию для вас могут организовать питание и даже устроить  вечера национальной кухни.   
 
 
А как хорошо после удачной рыбалки попариться в баньке и отхлестаться веничком!  И эту услугу вам предоставят, если вы пожелаете. 
 
 
Рыбалка на Браславских озёрах
 
 
Браславские озёра издавна пользуются славой богатых рыбных мест и рыбалка в Беларуси на Браславских озёрах всегда. Это живописные места с богатой природой и  озёрами полными разнообразной рыбы. 
 
 
На  озёрах имеется туристический комплекс «Фальварак» специализирующийся на отдыхе с рыбалкой. Для рыболовов, которые являются гостями комплекса, организовываются летние и зимние рыболовные туры. Такие туры позволяют совмещать азартную рыбалку с различными экскурсионными программами.
 
 
На рыбалку гостей доставляют в специальные места ловли, где практически всегда гарантированы хорошие уловы. По желанию клиентам для рыбалки предоставляются лодки с мотором или на вёслах.  Каждый рыболов получает снасти которые он предпочитает, доку. Поплавочную удочку. Спиннинг или фидер с различными наживками, насадками приманками и прикормками. 
 
 
Вечером клиентов кормят свежей ароматной ухой и различными деликатесными блюдами из рыбы. Рыбалка в Беларуси в Браславских озёрах – оставит самые яркие впечатления и воспоминания в вашей жизни.
 

Опубликовано: 19.01.2014



Другие интересные материалы:
Ловля на составные воблеры
Ловля на составные воблеры

 Весьма интересной и уловистой приманкой, являются составные воблеры....
Топ-9 лучших мест для рыбалки в мире
Топ-9 лучших мест для рыбалки в мире

Современный человек практически немыслим без цивилизации. Однако иногда...
Оригинальные блюда из камбалы
Оригинальные блюда из камбалы

 Камбала принадлежит к отряду костистых рыб. Размеры этой рыбы в...
Ловля синца  осенью и зимой
Ловля синца осенью и зимой

  Синец для многих рыболовов рыба  больше  случайная и чаще...