Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как подобрать леску для зимней рыбалки

> Как ловить > Снасти > Как подобрать леску для зимней рыбалки

 Зимняя рыбалка значительно отличается от летней. И вполне естественно, что леска для зимней рыбалки также имеет отличия от лески для ловли летом. Поэтому от выбора лески для подлёдной ловли зависит и успех зимней рыбалки. Леска для ловли зимой определяет прочность и малозаметность оснастки, правдоподобность игры приманкой, поэтому выбирать её надо тщательно.

Большинство рыболовов для подлёдной ловли, выбирает монолеску. Такой выбор оправдан, монофильная леска при низких температурах своих характеристик не меняет.
Впрочем, имеется и плетёная леска, которую создавали именно для использования при низких температурах. Однако пользуются этой плетёнкой не часто, она всё равно по своим свойствам уступает обычной леске.
Какие особенности имеет зимняя леска
Леска для зимней рыбалки, обладающая определёнными свойствами и особенностями, может значительно улучшить клёв и повысить уловы. В зимнее время, у воды прозрачность значительно выше, чем в тёплый сезон и рыба в это время более чётко различает различные предметы, и объекты, расположенные под водой. Поэтому если леска толстая – это, будет настораживать рыбу, а значит поклёвки будут редкими или их вообще не будет.
Зимой рекомендуется использовать лёгкие некрупные приманки. Ведь активность рыбы зимой, значительно ниже, чем в другие сезоны. Если леска слишком толстая, то ни блесна, ни мормышка не смогут играть, так как требуется. А значит, и рыба их будет игнорировать. Поэтому леска для зимней ловли должна обладать следующими характеристиками:
  • хорошей прочностью;
  • минимальным диаметром (по возможности);
  • эластичностью и незаметностью;
Зимняя леска не должна обладать памятью. Иначе не избежать частых закручиваний лески и связанных с этим проблем, особенно в условиях зимней рыбалки.
Леска для зимней ловли должна обладать отменной растяжимостью, и на узлах работать с максимальным ослаблением. В рыбалке со льда качественные амортизационные характеристики, даже если леска имеет очень маленький диаметр, позволяют вываживать достаточно крупную рыбу, и при этом избегать обрывов.
Выбор лески для зимней ловли
Ловля рыбы зимой, весьма разнопланова, и имеет множество самых разных способов. И в любом из способов на леску влияют, как условия рыбалки, так и оснастка с приманкой. Чаще всего рыболовы используют зимнее блеснение, ловлю на мормышку, ловлю на поплавочную снасть и ловлю на жерлицы.
Не маловажное значение имеет и место, где будет происходить подлёдная рыбалка. Здесь важными факторами являются: глубина ловли, сила течения (если оно имеется), рельеф дна, наличие водной растительности и коряжника, прозрачность воды.
Специалисты считают, что что лучшая леска для зимней рыбалки, выпускается производителями из Японии. Это всем известные Дайва, Шимоно, и другие фирмы, производящие рыболовную продукцию. Также качественную зимнюю леску производят финские и германские компании. Что касается нашей лески или китайского производства. То стоят они дешевле. Но и качество у них несколько ниже. Рассмотрим лески по способам ловли.
Леска для блеснения
Зимняя леска для подлёдной ловли блесной достаточно толстая и для блеснения используют лески толщиной от 0,14 мм и более. В этом плане рыболовы ориентируются по размерам предполагаемой добычи. Для ловли окуня чаще всего используют монолеску сечением 0,14-0.16 мм. Если речь идёт о судаке, то леска должна быть несколько толще 0,18-0,22 мм. Леска для зимней ловли щуки соответственно от 0,22 мм и толще.
Леска для ловли окуня должна быть мягкой, иметь хорошую растяжимость. Окунь имеет слишком нежные губы и если оснастка будет иметь излишнюю жёсткость, то сходов будет значительное количество. Если речь идёт о клыкастом, то в этом случае леска должна быть жёстче, она должна давать возможность рыбак просечь крепкую пасть судака.
Если рыбалка происходит на достаточно крупные приманки, тогда память лески влияет на надёжность, срок службы и долговечность мононити весьма условно.
Леска для ловли на мормышку
Если ловля на мормышку происходит в местах, где отсутствует течение или оно едва заметно, то чаще всего используют лёгкие и мелкие мормышки массой до 1.5 г. Тогда лучше всего оснащать снасть тонкими лесками диаметром от 0.08 до 0,11 мм. А для спортивной ловли могут использовать и более тонкую леску.
Разрывные показатели некоторых тонких лесок могут быть до 1.2 кг, а иногда и немного больше. А с учётом их амортизационных характеристик они способны выдержать и большую массу. При этом такие лески не должны обладать памятью. Это важно в мормышечной ловле.
Леска для ловли на поплавок
Леска для зимней рыбалки на поплавочную снасть, также имеет свои определённые свойства. Ведь поплавочные удочки для зимней ловли применяются в самых разных условиях и подобрать для них идеальную леску задача почти невыполнимая. Любители зимней рыбалки на мелководных участках ловят одной оснасткой, а на глубинах другой. К тому же отличаются снасти для ловли на стоячей воде и ловле на течении.
Если ловля происходит на значительных глубинах, то снасть оснащают специальной быстро тонущей леской с повышенной жёсткостью. Такая зимняя леска, как нельзя лучше подходит и для ловли на течении.
Если же рыбалка со льда происходит на стоячем водоёме, тогда следует оснащать снасть более мягкой леской. В этом случае толщина мононити зависти от предполагаемого веса добычи и оснастки в целом. Для ловли в неглубоких местах леска должна обладать минимальной памятью, была достаточно мягкой и тонкой. Обычно в закрытых водоёмах используют небольшие приманки и леска небольшого диаметра лучше сможет обеспечить чувствительность оснастки.
Зимняя леска для ловли на жерлицы
Обычно на жерлицу зимой ловят щуку, судака и налима поэтому она не должна быть тонкой. Поэтому с оглядкой на какую именно добычу нацелена жерлица выбирают соответствующей толщины леску. В большинстве случаев леска для зимней ловли на жерлицу имеет диаметр от 0,28 до 0,45 мм. Здесь единственное требование – высокая прочность. Обычно поводок на жерлице устанавливают металлический, если речь идёт конкретно о ловле щуки. Для ловли судака, налима или окуня, такой излишней страховки не требуется.
Огромный выбор лески для зимней рыбалки на нашем сайте
Флюорокарбоновой лески для зимней ловли
Леска из флюорокарбона нередко используется для подлёдной ловли. Нельзя не признать её полезных свойств, даже с учётом её стоимости. Это прежде всего стойкость при ловле в местах с каменистым дном (абразивная устойчивость), малозаметность, жёсткость, прочность на узлах. Поэтому чаще всего флюорокарбоновая леска применяется для зимнего блеснения и ловле на значительной глубине. В тоже время не рекомендуется применять флюорокарбон для ловли на мормышку. Но зато для жерлиц, поводок из флюорокарбона очень правильное решение.

Опубликовано: 14.02.2020



Другие интересные материалы:
Особенности  ловли окуня весной в марте и апреле
Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

 Пик активности весенней ловли окуня начинается в пору цветения...
Ловля рыбы троллингом
Ловля рыбы троллингом

Троллинг – довольно популярный метод рыбалки, который преимущественно...
Ловля язя в марте
Ловля язя в марте

  Ловля язя в марте часто радует рыболовов активным клёвом, и...
Ловля крабов в Чёрном море
Ловля крабов в Чёрном море

Многим людям, выросшим на побережье Чёрного моря нравиться ловля...