Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где порыбачить в Подмосковье на Оке

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где порыбачить в Подмосковье на Оке

 Ока из покон веков считалась рыбной рекой, и мест где порыбачить на Оке в Подмосковье много. В столичном регионе Ока, в окрестностях города Серпухов входит внушительной водной артерией. Ширина реки в некоторых местах достигает 200 и более метров. Быстрые и шумные перекаты Оки сменяются спокойными и тихими плёсами. Это делает условия ловли весьма разнообразными, поэтому и снасти здесь можно использовать самые разнообразные в зависимости от предпочтений ловли той или другой рыбы.

Ока в этих местах имеет значительное разнообразие видов (более 20), а самыми популярными у местных и столичных рыболовов являются судак, окунь, язь, лещ, густера, щука, жерех, плотва, голавль, налим иногда ловят и сома.

Места для рыбалки

Успешная рыбалка на Оке в Подмосковье, возможна в самых разных местах. Например, одним из самых лучших мест для рыбной ловли на Оке является устье реки Протва, расположенное вблизи посёлка Протвино. Обитает здесь в большом количестве самая разнообразная рыба.
Здесь есть, где развернуться и любителям ловли на поплавочные и донные снасти и спиннингистам.  Любители донки и поплавочной удочки ловят в этих местах леща, язя, густеру и плотву. А спиннингисты охотятся за окунем, судаком, щукой, жерехом и голавлем.
Так же интересные места для ловли рыбы находятся и на противоположном берегу реки Оки, поблизости от деревни Ланьшино. Здесь имеются места с большими глубинами, поэтому рыба, в основном лещ и подлещик, ловится хорошо на донные снасти. Так же популярна рыбная ловля на Оке в окрестностях деревни Дракино, где имеются песчаные косы.
На этом участке в основном промышляют любители спиннинга, ловят они преимущественно судака, жереха и щуку. Для ловли этих хищников используют самые разные способы ловли и приманки – это джиг, блесна, воблер. Так же рекомендуется посетить места в устьевой части, впадающей в Оку речки Скинги.  На отмелях и песчаных косах ловится в проводку плотва, а на спиннинг ловится язь, жерех и голавль. В местах, где имеются значительные глубины на донку, и фидер ловят жереха.
Далее вниз по течению до деревни Лукьяново, там можно отыскать достаточно глубокие ямы. Это лучшие места для ловли леща. Ловля происходит на донные снасти на базе спиннинга, некоторые экземпляры добытых лещей имеют вес 3 и более кг. С учётом сильного течения, а приманку требуется забросить от берега подальше, донная снасть должна быть оборудована тяжёлым скользящим грузом-кормушкой. Примечательно, что местный лещ ловится лучше всего на такую наживку как свиное свежее сало. За лещом сюда едут и рыбаки из столицы. Добираются сюда на электричках с Курского вокзала. Выход на платформе «170-й километр». Затем своим ходом надо дойти до села Лукьяново, а оттуда уже добираться до Оки. Если добираться автотранспортом, ехать следует по Симферопольскому шоссе, поворачивать нужно в сторону Лукьяново направо за мостом через Оку.
Поблизости от этого моста расположен достаточно крупный залив, где спиннингисты ловят жереха, щуку и окуня. Много перспективных мест находится с левого берега данного участка реки. Такие места расположены вниз по течению уже за железнодорожным мостом. Добычей здесь может стать судак, лещ, жерех и другие виды рыб. Самые перспективные места, где происходит ловля судака на Оке в Подмосковье, расположены у канала, который соединяет реку с крупным карьером именуемым «Цимлянским».
Перспективные участки Оки интересные рыболовам, располагаются от устья реки Лопасня до деревни Малюшина дача. В первую очередь они привлекают любителей донки, своим крупным лещом, ведь там находятся довольно глубокие места. Что касается любителей спиннинговой ловли, то там хорошо ловится голавль, судак и жерех. Неплохо можно порыбачить в Подмосковье на Оке недалеко от устья реки Беспуты, здесь концентрируется много хищной рыбы.
Рыбалка на Оке в окрестностях Каширы, это, прежде всего места расположенные по Каширскому шоссе  выше автомобильного моста, рядом с деревней Лида. Чаще всего ловят здесь на донную и поплавочную снасть. Примечателен этот участок тем, что в середине осени, в плохую погоду, здесь по ночам активно ловится налим. Так же перспективный участок для ловли налима находиться в устье малой реки Мутенки впадающей в Оку.
Добираются сюда на личном транспорте по Каширскому шоссе, проехав около километра, после моста, будет поворот направо, туда и надо сворачивать, дорога ведёт к деревне Лида, а за деревней снова повернуть направо и спуститься к Оке.
Для спиннингистов на Оке, особенно привлекательным является Кремнёвский перекат, находится он в окрестностях посёлка Кременье несколько ниже по течению от г. Каширы. Ловля в Подмосковье на Оке на участке Кремнёвского переката, прежде всего, ведётся на язя, судака, жереха, и  голавля.
Любителям ловли леща крупных размеров, стоит посетить участок в окрестностях села Торбушево. Находится село  от переката по течению вниз. Имеются в этих местах глубокие ямы, где ловят не только леща, но и сома.
Перспективные места расположены на отрезке между Коломной и Озерами, особенно уловисты места  на перекате вблизи деревни Горы, там, на спиннингисты охотятся на самых различных хищников. Особенно успешна ловля на Оке в Подмосковье в месте слияния рек Оки и Остра.
Хороша рыбалка не только в Оке. На её берегах находится много водоёмов различного типа, которые весьма интересны для рыболовов. Это и карьеры и пойменные озёра и старицы и пруды.
Местом хорошей рыбалки, к примеру, служит сеть карьеров расположенных в самом начале протекания Оки по Подмосковью. Расположены эти карьеры рядом с деревней Ланьшино.
Упомянутый ранее карьер Цимлянский (другое название озеро Павленское), весьма богат рыбными ресурсами. Но карьер в отношении рыбалки считается весьма капризным. Нужно искать перспективные места иначе никакой рыбалки не получиться. Здесь успешно может рыбачить тот, кто хорошо изучил данный водоём и имеет хорошее представление о его рельефе дна и постоянно прикармливает свои секретные места.
Конечно, не только Ока имеет много перспективных мест для рыбалки. Весьма интересны в этом отношении реки на территории Московской области как Нар, Десна, Пахра, Протва.  Последняя берёт своё начало от деревни Троицкое и до слияния с Окой, является полноводным потоком.  Эта река напоминает извилистую ленту, вдоль которой много перспективных мест для ловли донными и поплавочными снастями, ловят здесь в первую очередь, плотву, подлещика и язя.
Многие рыболовы отмечают участок у села Юрятино и дальше вниз по течению, любители спиннинга ловят голавля, щуку и окуня.
Хорошая рыбалка и на реке Нара, ниже города Серпухов, Там имеется весьма крупный залив образованный Нарой. Ловят там, как правило, леща, язей, окуня, щуку и голавлей. Особенно много там крупной плотвы.
Ещё одно перспективное место, где рыбалка в Подмосковье может быть очень уловистой – река Пахра. Рыбачат здесь и местные жители, и рыбаки из столицы. Привлекательна она и своей близостью к Москве. Чаще всего ловится здесь карась, подлещик, окунь, щука, густера, попадается карп и линь.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.11.2018



Другие интересные материалы:
Некоторые тонкости подлёдной лови сига
Некоторые тонкости подлёдной лови сига

  Подлёдная ловля сига как впрочем, и подлёдная ловля любой другой...
Как ловить амурского ротана
Как ловить амурского ротана

  Ловля амурского ротана интересна и азартна: эту рыбу надо не только...
Подводная охота в водах Черного моря
Подводная охота в водах Черного моря

 Подводная охота, имеет многочисленных поклонников, как за рубежом,...
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже
Новая линейка эхолокаторов от Garmin уже в продаже

Компания Garmin ещё в конце прошлого года анонсировала выпуск обновленной...