Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля палии в Ленинградской области

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Ловля палии в Ленинградской области

 

Рыбалка на палию, вещь исключительно интересная и захватывающая. Это мощная рыба семейства лососевых, славится своим упорным характером и всегда оказывает активное сопротивление. Эта рыба принадлежит к роду гольцов, которые обитают в различных холодных озёрах в Азии, Америке и Европе. Так же существует и проходной голец, постоянно проживающий в море, но нерестящийся в реках, впадающих в моря Тихого и Северного Ледовитого океанов.
На Севере России много таких озер, где обитает палия, Найти эту рыбу можно в Ленинградской области в Ладожском и онежском озёрах. Это самые южные водоемы, где обитает палия (северный голец) разнообразных форм. Однако даже в этих озёрах палия придерживается их северной стороны. Палия онежского и Ладожского озера является реликтом ледникового Периода. 
Палия в Онеге и Ладоге, является промысловой рыбой, но сегодня её количество значительно сократилось и её промышленный вылов запрещён. Нерест палии происходит в осенний период сентябрь-октябрь. Икра у палии крупная оранжевого цвета, до 4-х мм, в диаметре, а развитие икринок продолжается около 5 месяцев.
В Ладоге и Онеге обитает 2 формы палии: лудожная (красная) палия и с большой головой и кряжевая (серая) палия, имеющая более кроткую голову и более светлый цвет. Кряжевая палия предпочитает держаться на больших глубинах, в то время как лудожная держится не столь глубоко.
Кряжевая палия может достигать веса в 4-5 кг, а лудожная гораздо крупнее. Её длина, может быть около 80 см, а вес до 10 кг.
Рыбалка на палию считается сложным делом, ещё у финских племен, когда-то проживавших на этой территории, считалось, что эту рыбу невозможно поймать. О ней говорили, что ловить палию равносильно, что носить решетом воду. Однако если знать эту рыбу её особенности и повадки, то поймать её вполне возможно.
Палия хищная рыба и ловить её можно на искусственные приманки, как способом облова акватории спиннингом, так и методом троллинга. Лов этого речного лосося очень добычлив и вызывает у рыболова настоящий азарт.
Поклёвка палеи может различаться, и не всегда хорошо видна. Это может быть резким коротким толчком, а иногда происходит провис снасти, это значит, что палия схватила приманку и движется по направлению к рыболову. И в том и в другом случае надо подсекать и весьма энергично. Но следует помнить, что во время вываживания, когда рыболов заводит палею в подсачек, эта рыба часто делает мощный рывок и сходит с крючка.
Так же важную роль во время ловли палии играет температура воды и если температура воды выше +110, то шанса на активный клёв нет, но если t0 +10 тогда рыбалка на палию будет удачной.  
Ловля палии спиннингом
В том случае если в водоёме обитает палия, её вполне можно поймать на спиннинг. Но такая техника ловли может быть довольно сложной, так как существует 2 формы палии. При этом красная палия, как правило, обитает на достаточно небольших глубинах, в то время как серая или ямная палия на больших глубинах до 100 м, и даже более. Лучшим временем рыбалки на палию считается август месяц. Однако в некоторых озёрах лучшим временем является конец мая и средина июня.
Как правило, чтобы ловить палию подбираются глубокие места, а приманку ведут практически по самому дну, при том на глубинах, которые могут достигать 100 метров. И на этих глубинах привычными методами со спиннингом практически не представляется возможности. Для этого. Удилище закрепляется на корме, а леска опускается на всю длину, таким образом, чтобы её длинна, раза в полтора могла превышать глубину озера. Этот способ способен обеспечить нужную игру блесны, а скоростью движения плавсредства достигается нужное для успешной ловли палии заглубление.
Ловля на мормышку
Если ведётся ловля палеи в небольшом водоёме, которых много на Севере, тогда применяют мормышки, которые покрыты специальной краской либо пастой содержащей особый светосостав. Это привлекает внимание добычи к наживке даже на больших глубинах. Если же такой мормышки под руками не имеется, тогда берут светящуюся бусинку и зажимают её между двух дробинок. В качестве наживки можно насаживать как различных личинок насекомых, так и обычных червей, а можно ловить и на бокоплава. В осеннее время ловлю на мормышку осуществляют прямо с берега, используя для этого длинную удочку с поплавочной снастью и ловить с её помощью на глубине 2-4 метров.
Ловля отвесным блеснением
Рыбалка на палию на Ладожском озере, или Онежском озере весьма эффективна методом отвесного блеснения. Для этого можно применять любые блесны весом 50-100 грамм, а размеры крючка особого значения не имеют, но обычно применяют глубинную блесну, крючки №12-14, а при желании можно приобрести и специальную блесну. Такие блесны изготавливают из оловянно-свинцового сплава и оборудуют тройником.
Однако здесь огромную роль играет наживка, иначе на голый крючок палия не позарится, если только очень повезёт. Для ловли палии подойдёт любой малёк, но чтобы ловить ямную палию. Следует добыть малька налима. Но здесь дело конечно не в капризности или гастрономических пристрастиях палии. Дело в том, что палия рыба весьма осторожная и питается только тем, что находится рядом. А налим всегда соседствует с палиёй.
Палия – рыба очень чувствительна к чистоте воды и не сможет жить, если вода чем-то загрязнена. Так же отрицательно воздействует на палию и рыбы переселенцы несвойственные водоему, где она обитает.
Что касается гастрономических достоинством этой рыбы то её мясо просто восхитительно. Но лов этой рыбы ограничен и вероятно в скором времени её численность возрастет, и она чаще сможет радовать рыболовов.
 
 

 

Опубликовано: 27.12.2014



Другие интересные материалы:
Ловим рыбу на… пенопласт!
Ловим рыбу на… пенопласт!

Российского рыбака никогда и ничем нельзя было остановить – это факт....
Календарь рыболова для Волго Ахтубинской поймы (осень, зима)
Календарь рыболова для Волго Ахтубинской поймы (осень, зима)

Осень В сентябре температура начинает постепенно снижаться. Ночи...
Ловим рыбу в сентябре
Ловим рыбу в сентябре

       Лето подходит к концу, жара понемногу...
Новые преграды незаконному промыслу приведут к снижению числа нарушителей на 44%. 19.03. 2014.
Новые преграды незаконному промыслу приведут к снижению числа нарушителей на 44%. 19.03. 2014.

В 2013 г. президентом перед ведомством была поставлена задача по...