Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща по первому льду в Подмосковье

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля леща по первому льду в Подмосковье

 Когда начинается ледостав, многие рыболовы в основном предпочитают ловить щуку, окуня и плотву.  И только немногих привлекает рыбалка на леща по первому льду.  Чтобы успешно ловить  леща по перволёдку надо ещё с лета примечать, где стоит эта рыба, и учитывать особенности становления  льда.

В начале ледостава поведение леща во многом зависит от процесса образования льда, а так же особенностями водоёма.  В том случае если резких колебаний температуры не происходило, и лёд образовался сразу, крупные особи скатываются на самую максимальную глубину, где вода самая тёплая. На большинстве водохранилищ подобные места находятся по старым руслам рек, и на ямах. Однако последние годы знаменуются неустойчивой погодой, и нередко случается, что образовавшийся лёд, после длительной оттепели  полностью весь растает. Поэтому подмосковные водоёмы нередко «встают» с 3 или 4 раза. Но даже под окрепшим льдом, с которого вполне можно ловить. Оттепель, которая затянулась на длительное время,  влияет на леща таким образом, что он попросту уходит с русла на поливы.
Но когда наступают крепкие морозы, тогда лещ снова скатывается на глубины. Вполне естественно, что такое состояние, когда рыба мечется туда-сюда, не лучшим образом сказывается на её клёве. А вот стабильное состояние погоды  улучшает активность леща и его клёв становится интенсивнее. Поэтому рыбалка на леща по перволёдку, будет успешной, если погода стабилизируется, и будут либо длительные морозы, либо длительные оттепели.
В Подмосковье имеются водоёмы, где лещ в одно и то же время успешно ловится и на поливах и в глубоких местах. Такое нередко случается на Ваузском водохранилище.  Часть рыболовов-лещатников ловит на поливах, а другие уходят на русло. И в тех и в других местах лещ ловился отлично. Однако русловой лещ всё-таки был более крупным.
На Можайском Водохранилище и на некоторых других водохранилищах Подмосковья, леща нужно ловить только на  глубинах начиная от 10 м. В среднем ловят на глубине 12-14 м.
Опытные рыболовы всегда предпочитают ловить в стороне от общей толпы. Так как шум и гул, который там постоянно стоит, отпугивает крупного леща, не смотря на огромное количество прикормки, которая забрасывается там в воду.  В основном добычей в такой толпе является мелкий подлещик.
Конечно, чтобы ловля по перволёдку крупного леща  в Подмосковье была успешной, его придётся долго искать. И хотя в основном метод поиска более применим к хищной рыбе, некоторые рыболовы таким методом отыскивают леща.
Если прикармливать лунки несколько дней  к ряду, то вероятность что туда придёт крупный лещ высокая. Однако иногда рыболовы, так и не дождавшись за выходные крупного леща, разъезжаются по домам, а прикормленные лунки остаются. Вот на такие лунки и следует обращать внимание и постараться обловить их в первую очередь. Бывает, что после ухода рыболовов лещ приходит туда практически сразу. Ведь там тихо и никто рыбу никакими  шумами уже не пугает.
Когда лёд ещё прозрачный, а обычно это случается в начале ледостава, граница русла легко определяется по толщине ледяного покрова. На глубинах, лед, как правило, застывает позднее. Не помешает всегда иметь с собой пешню, чтобы проверять крепость льда. Далее надо продвигаться вдоль границы русла и бурить лунки  зигзагообразно. На расстоянии примерно 8-10 м, друг от друга.
Если происходит поклёвка леща, следующие лунки сверлятся по кругу на расстоянии около 5 м, одна от другой. Маршрут поиска следует прокладывать таким образом, чтобы он проходил через глубины. И в том случае если поклёвки происходят  на  предельной глубине, тогда совсем не обязательно, следовать по границам русла. Если ещё с лета известны русловые ямы, тогда можно ориентироваться по ним.
Как правило, крупный и средний  лещ весом от 0,8-4 кг, перемещается небольшими стаями.  Однако такой лещ весьма осторожен. Тем не менее, если произошла поклёвка в одной лунке, и там был пойман лещ, значит там, точно поклёвка повторится. Обычно на успешной рабочей лунке, в течение короткого промежутка времени ловят от 3 до 6  особей.
Конечно, ловля леща по перволёдку в Подмосковье не всегда бывает, добычлива, если её вести методом поиска и не прикармливать лунки. Впрочем, и у рыболовов, которые прикармливают лунки по несколько дней не редко, тоже клёв может  не наблюдаться.
Тем не менее, в поисковой ловле есть свои большие плюсы. Так, например, если Поиск леща ведётся на «чёртика», нередко попутно попадается судак и даже некрупная щучка. Что касается наживки, то используют её при ловле на чёртика весьма нечасто, в большинстве случаев, если хотят поймать судака. Обычно это может быть небольшой опарыш. А вот для ловли крупного леща подсадка роли практически не играет. Здесь важное значение имеет правильная и стабильная игра приманкой.
Какой  русловой  свал выбрать, дальний или ближний, определяют по рельефу прилегающего к свалам полива. В том случае если полив обладает изрытым рельефом  дна, тогда перспективен тот участок свала, который к нему прилегает. Если полив более ровный, тогда рядом находящийся свал, считается менее перспективным. Обычно рекомендуется в  первую очередь обловить места расположенные на русловых изгибах и поворотах. В таких местах хорошо задерживается вымываемый со дна корм и появление там леща всегда достаточно высокое. Так же искать леща следует и в канавах, которые подходят к руслу и в затопленных устьях рек и ручьёв.
В. том случае если основное русло проходит рядом с берегом, рекомендуют начинать поиски леща  вдоль дальнего полива.  К примеру, на Можайском водохранилище в районе Старого села, на довольно узком поливе, как правило, ловится только некрупный окунь, реже плотва. А от леща стоит искать там, где находится кромка противоположного полива.
Некоторые опытные рыболовы рекомендуют горизонт нахождения леща в воде определять по плотве. Если лёд образовался быстро, тогда плотва скатывается на самые предельные для неё глубины. Так, к примеру, если хороший клёв плотвы происходит на глубине 8 м, то леща рекомендуется ловить с глубины 11-12 м. То есть, разрыв между местонахождением плотвы и леща, в среднем составляет 3-4 м.
Основной техникой проводки чёртиков, являются монотонные плавные движения, с невысокой частотой и большой амплитудой. В некоторых случаях, чтобы активизировать клёв, темпы проводки начинают ускорять до среднего, но при этом частота движений должна всегда оставаться равномерной, иначе лещ может насторожиться.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.12.2015



Другие интересные материалы:
Учимся пользоваться эхолотом
Учимся пользоваться эхолотом

Какую рыбу чаще всего русский рыбак пытается поймать? Естественно ту,...
Секреты ловли жереха на сбирулино
Секреты ловли жереха на сбирулино

 Жерех является дневным хищником и охотится главным образом в светлое...
Рыбалка в Бразилии
Рыбалка в Бразилии

 Этот отчет о рыбалке в Бразилии повествует лишь о начале нашей...
Рыбалка в Испании
Рыбалка в Испании

Знаете, почему многие рыбаки из России просто мечтают когда-то попасть в...