Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Мормышка для зимнего окуня

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Мормышка для зимнего окуня

Многие рыболовы знают, как жадно окунь хватает приманку, в любое время года. Но в этой статье основная тема – это зимняя ловля окуня на мормышечную снасть. Зимой полосатый хищник нередко выручает рыболовов, в то время когда другая рыба капризничает, и совершенно не хочет клевать.
Ловля окуня со льда на мормышку, в большинстве случаев даёт весьма высокие результаты. Это лучшая приманка для ловли полосатого в холодное время года.
Мормышки могут изготавливаться из свинца или вольфрама, в самых разнообразных формах, в тело приманки впаян крючок. Кроме того в теле мормышки как правило имеется отверстие под леску. Иногда для прохода лески в тело мормышки впаивают кольцо.
Обычно мормышка оснащается одним крючком, но некоторые модели безмотылок могут иметь и 2-3 крючка, прежде всего это образцы разнообразных «чёртиков».
Форма мормышек очень разнообразна, они могут быть круглыми, овальными, в форме ромба или треугольника и т. д.
В принципе окунь может клевать на мормышку любой формы и цвета. Однако подмечено что самая успешная зимняя ловля окуня на мормышку, происходит в тех случаях, когда приманки имеют тёмный окрас. Поэтому надо отдавать предпочтение мормышкам, имеющим чёрный, тёмно-зелёный или вишнёвый окрас. Конечно, по окуню могут неплохо работать и другие цвета, но здесь надо проверять какой цвет понравиться полосатому хищнику.
Если ловля окуня на мормышку происходит в тёплое время года, тогда используют более крупные приманки, а если в холодно то наоборот. Более массивные мормышки для ловли окуня, используют в тех случаях, когда  окуня ловят на глубинах от 4 м и более. Так же вес и размер мормышки для ловли полосатого зависит от погодных условий и предпочтений хищника в том или ином водоёме.
Если зимой наметился ясный погожий день и температура не превышает   -100. Окунь становится весьма подвижным, а клёв его значительно активизируется, и ловить его в такое время рекомендуется на мормышки средних размеров. Активность окуня весьма снижается в феврале, и отыскать полосатого, а тем более поймать проблематично.
В это время эффективно будет работать мормышка с небольшой дробинкой. Отлично показывают себя в ловле окуня такие приманки как коза, чёртик, муравей.
Особенно популярен в настоящее время чёртик. Когда происходит активная игра чёртиком, в толще воды, приманка создаёт колебания, которые провоцируют окуня на активный клёв. Так как чёртик оснащён тройником, это в значительной степени сокращает количество сходов.  Коза – ещё одна популярная приманка для ловли окуня. Её основное отличие от чёртика в том, что вместо тройника она оснащается двойным крючком. Что касается муравья то внешне – это две дробинки с впаянным в тело крючком.
Конечно, существует множество других мормышек, на которые может отлично клевать окунь, поэтому у опытного рыболова в ассортименте всегда присутствует большое количество разнообразных мормышек на все случаи жизни.
Правильное крепление мормышки на леске, это важный элемент для успешной рыбалки. Если мормышка привязана к леске правильно, то крючок должен быть расположен в сторону, а не вниз. Леска для оснастки зимней мормышки на окуня должна иметь толщину 0,8-0,12 мм.
Прежде чем отправляться на рыбалку, надо проверить дома правильность крепления мормышки к леске. Для этого можно опустить мормышку в ведро с водой и попробовать поиграть приманкой. Если мормышка играет в воде плавно, значит она, закреплена правильно.
Наживки
Немного о зимних наживках для ловли окуня. Мотыль – самая распространённая насадка. Окунь всегда азартно хватает такую приманку и редко от неё отказывается. Несколько хуже он реагирует на опарыш, но в комбинации с мотылём такая приманка весьма привлекательна для окуня.
Техника ловли
Окунь весь год рыскает по акватории водоёма в поисках добычи. Так как он перемещается стаями то поимка одной особи, означает, что где-то рядом крутятся другие члены стаи. Ловля окуня со льда, привлекает рыболовов именно тем, что полосатиков с одного места можно выловить сразу несколько штук, а то и целый десяток. Тем более что зимой поиски окуня облегчены тем, что можно делать лунки в любых перспективных места, добираться по льду к ним можно без проблем.
Обычно лунки сверлят на расстоянии 2 м, одна от другой, от берега в сторону русловой части водоёма. Лунка облавливается в течение нескольких минут, если поклёвки отсутствуют, рыболов переходит к другой лунке. Если во всех лунках свежих лунках клёв отсутствует, значит надо искать другое место и сверлить новые лунки. А спустя час-полтора вновь пробовать облавливать старые.
Если же окунь проявляет себя поклёвками, тогда лунку надо слегка подкормить мотылём, это удержит на какое-то время полосатика возле лунки. Зимняя ловля окуня с прикормкой лунок, делает вероятность поклёвок более высокой. Если клёв становится менее активным, тогда переходят к следующей лунке и т. д.
Успешная ловля окуня на мормышку, в первую очередь зависит от частоты колебаний приманки. Окунь любит быструю игру мормышкой. Колебания можно делать плавно или скачкообразно. То есть опускание мормышки на дно, а затем её отрыв от дна и движение вверх можно делать плавно. Или же после опускания мормышки на дно отрыв делают резким движением и поднимают приманку на 5-10 см вверх, затем после небольшой паузы процесс повторяется. Какая игра лучше подойдёт для полосатого хищника, рыболов определяет в процессе его ловли.

Успешной рыбалки! 

 

Опубликовано: 21.01.2019



Другие интересные материалы:
Жерех малых рек
Жерех малых рек

 Жерех  уже давно является одним из самых интересных объектов для...
Рыбалка в черте города в выходные
Рыбалка в черте города в выходные

Каждые выходные многие из нас задумываются о времяпровождении. Кто-то...
Особенности ловли пеленгаса на Крымском полуострове
Особенности ловли пеленгаса на Крымском полуострове

 Когда вода весной прогревается до температуры 180, небольшие стаи...
Рыбалка в Калужской области
Рыбалка в Калужской области

  Природные красоты Калужской области особенно летом привлекают на...