Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Каме

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Каме

 

 
Кама крупнейший левый приток Волги и одна из самых крупных рек России. Тот, кто побывал на Каме не один раз, не может не полюбить её широту и просторы, красоту её берегов и особенно неповторимую рыбалку, на этой великолепной реке.
 
Кама изобилует большими глубинами, которые чередуются с многочисленными мелями и перекатами где можно ловить самую разнообразную рыбу. Эта река способна притягивать к себе многих рыболовов многочисленным разнообразием видов рыбы и перспективой отличных уловов.
 
Рыбалка на Каме ведётся на многие виды рыбы как хищной, так и мирной. В её водах можно ловить успешно щуку, судака, голавля, язя, сома, окуня, а так же леща, краснопёрку, белоглазку, плотву, густеру и многие другие виды рыбы, которых в Каме обитает более 40.
 
Весьма перспективными и уловистыми местами на Каме как впрочем, и в любой другой реке являются перекаты. Ловят обычно в таких местах на Каме голавля и окуня, но поймать здесь можно и щуку и сома. На перекатах всегда много мелочи и это привлекает к ним различных хищников. Особенно успешна рыбалка на Каме на перекатах с помощью спиннинга.
 
С каждым годом у местных рыболовов и гостей часто приезжающих порыбачить на Каме всё более популярным становится лёгкий спиннинг, ведь ловля на перекатах с помощью такой снасти захватывающая и очень интересная. Многие рыболовы для ловли на перекатах предпочитают использовать углепластик с тестом 15-18 грамм.
 
Голавль и окунь, охотящийся на перекатах резвые и сильные бойцы и любителям «быстрого спиннинга» никак не обойтись без надёжной безынерционной катушки с идеально отлаженным фрикционом. Очень важна при этом качественная укладка лески. Лучше всего использовать плетёнку 0,12 мм, или монолеску 0,22 мм. Так же для рыбалки на перекатах важную роль играют очки, хорошо устраняющие блики и с помощью которых можно отлично контролировать ситуацию в придонных слоях.
 
К середине мая, когда уровень воды входит в свою привычную норму перекаты начинают оживать. При ловле окуня или голавля было бы правильным нацеливаться на конкретный вид рыбы, но в рыбалке на этих рыб общего очень много к тому же очень сходны и приманки которые предпочитают эти хищники.
 
В середине лета, когда стоит сильная жара, перекаты довольно сильно мелеют. Но если там постоянно крутится малёк, хищник однозначно появится там, чтобы поохотиться за ним.
 
Окунь и голавль, пойманный на перекатах, впечатляют своими размерами, в среднем окунь ловится весом 350-600 грамм реже около 1 кг, а голавль от 0,5 кг, до 1,7 кг. Конечно, более крупные особи попадаются довольно редко, и выходят охотиться на перекаты только по ночам. Когда начинается хороший клёв окуня, нет смысла осторожничать, эта рыба, не из пугливых. Активные движения, в результате которых поднимается муть, наоборот привлекают «полосатого разбойника».
 
При выходе на перекат, надо сначала хорошо оценить обстановку, и выработать стратегию ловли.
 
Рыбалка на Каме на перекатах не терпит спешки, и сразу не стоит двигаться  в глубину к самому свалу. Там может находиться рыба и её можно просто распугать. Лучше свал сначала обловить с середины основной струи немного выше переката.
 
Вертушку, как на голавля, так и на окуня лучше использовать в хорошую солнечную погоду. Лучше всего блесну сначала забросить ближе к берегу на спокойную воду и в ходе проводки не слишком быстро выводить приманку на основную струю. Так приманка отлично «заводится» и тогда удилище поднимают вверх. Если вертушка правильно подобрана в условиях мелководного переката, она во время медленной проводки, должна двигаться почти у самого дна. Учитывая хорошую активность окуня на перекатах можно не перестраховываться с размером и спокойно применять приманки второго и третьего размера.
 
Сначала облавливают границу, разделяющую струи, там обычно самые частые поклёвки. Если клёв слабый крупную блесну применять не рекомендуется и лучше поменять приманку на первый номер (спиннербейт или переднегруженную вертушку).  Эти приманки не закручивают леску и легко подгоняются к любым глубинам.  Но всё дело в том. Что голавль отдаёт предпочтение классическим вертушкам, а эти приманки не особо жалует.
 
Поклёвка голавля происходит почти всегда в тот момент, когда приманка в его поле зрения возникает внезапно. В сильном и бурлящем потоке течения любая добыча быстро исчезает, и голавль атакует приманку без промедления. Именно в этом кроется причина успешной ловли голавля на перекатах, в других местах он обычно более осторожен и разборчив.
 
Ловля судака и щуки на Каме
 
Во время летней жары, которая может тянуться и в сентябре белая рыба на Каме часто приходит в приустьевые места маленьких речек и речушек, а следом за ней мигрирует судак и щука. Местные спиннингисты это отлично знают и когда вода в Каме довольно сильно прогрета, то в устьях маленьких рек рыбалка на хищника в первую очередь на судака и щуку становится более перспективной.
 
Рыбалка на Каме в таких местах осуществляется в основном сплавом. Обычно сплавляются на расстояние от 5 до 10 км, облавливают каменистые участки, коряжники, участки вокруг островков, отбойные струи и древесные завалы, а так же берега заросшие кустарником. В ход здесь идут различные приманки в особенности модный нынче поролон. 
Приманка представляет собой поролоновую рыбку длинной 6-9 см, грузик типа «чебурашка» весом от 3-х до 5-ти грамм,, иногда немного тяжелее всё зависит от силы течения и глубины. Главное чтобы погружение приманки происходило медленно. Такую оснастку далеко забрасывать проблематично и поэтому ловить лучше сплавом. При этом приманка опускается по течению, сплавляют метра на два, а затем понемногу подтягивают против течения. В итоге поролонка движется как бы ступенькой то, опускаясь то поднимаясь.
 
Рыбалка на Каме на щуку с помощью поролоновой рыбки, по мнению местных рыбаков весьма успешна и более половина всей выловленной в августе и сентябре зубастой хищницы приходится на долю этой приманки.
Но когда усиливается клёв судака, многие рыбаки переходят от ловли щуки на ловлю клыкастого. Летом судак больше предпочитает воблер, а вот с приходом осени его предпочтения меняются и самой уловистой приманкой становится джиг головка. Судака много вылавливается на довольно небольших глубинах. Обычно для его ловли используют джиг 15-30 грамм, если глубина больше тогда и вес джиговой приманки больше. Рыбалка реке Кама на судака в камнях, как правило, даёт больше зацепов, чем в закоряженых местах. Струя в точках лова судака бывает очень сильной но, тем не менее, приноровившись можно успешно облавливать выбранные точки. Ловля судака в камнях очень сложна, но в тоже время очень азартна.
 
Зимняя рыбалка на Каме
 
Кама замечательная река и в любой сезон привлекательна для любителей рыбалки. С хорошими навыками и умением на этой реке можно всегда иметь достойные уловы. 
Зимой очень популярна ловля судака и его ближайшего родственника берша. И не смотря на то, что судак обычно крупнее берша, мясо берша считается гораздо вкуснее и ценится больше чем мясо судака. Обычно для ловли и того и другого хищника используют блесну и наживку в виде тюльки.
Если клёв активный судак и берш может клюнуть даже на пустой крючок, просто сработает инстинкт хищника.
Большая концентрация рыбы происходит в месте слияния Камы и Волги, в нижнем течении Камы там, где река вливается в Куйбышевское водохранилище. Как правило, большое количество рыбы скапливается в местах свалов русла главных рек и в местах, где имеется неравномерный рельеф дна.
Зимняя рыбалка на Каме, как и на любой другой реке, имеет свои свойственные только ей особенности. Например, определение места, где имеется рыба. Если в летнее время в случае малоактивного клёва отходят на несколько метров в сторону, то зимой уже надо сверлить лунку и не одну.
Когда приходите к реке и видите небольшое скопление любителей зимней ловли, не торопитесь делать лунку рядом с ними, это не соответствует рыбацкой этике. Будет лучше, если вы поищете своё место, возможно на такой же глубине где у рыболовов идёт интенсивный клев, но метрах в 200-300 от них можно найти не менее удачное место.
Так же не всегда ловить судака одному это хорошая идея часто бывает, что небольшая сплочённая группа гораздо эффективнее и быстрее найдёт нужную точку, где будет активный клёв судака.
 
Зимняя рыбалка на Каме на судака или берша – это, прежде всего поиск перспективного места. Когда такое место определено надо, надо выяснить на какой глубине она будет клевать. Весьма хорошо если у вас окажется эхолот это облегчит задачу и поможет значительно сэкономить время.
В том случае если вы просидели у лунки минут 40, а клёва всё нет, лучше не надо зря тратить время, а отправиться искать новое место.
Кама прекрасная река, на которой рыбачить одно удовольствие и не важно, что на дворе, лето, осень или зима. Кама и рыбалка на ней великолепны в любое время года.

 

Опубликовано: 11.01.2014



Другие интересные материалы:
Самая мелкая пресноводная рыба в мире
Самая мелкая пресноводная рыба в мире

Среди высокого разнообразия пресноводных рыб попадаются весьма интересные...
Рыбалка на Иртыше в Омской области
Рыбалка на Иртыше в Омской области

 Омск один из самых крупных городов России. В Омской области огромное...
Ловля окуня в таёжных озёрах
Ловля окуня в таёжных озёрах

Известно, что окунь является самой зимней рыбой, как в европейской части...
Рыбалка в Николаевской области
Рыбалка в Николаевской области

  В регионе много хороших мест для рыбной ловли, это реки Южный Буг,...