Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Блюда из омуля

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Блюда из омуля

 Омуль – одна из самых вкусных сибирских рыб, которая встречается во многих водоёмах  Сибири, Чаще всего омуля добывают в реке Енисей и на озере Байкал. Однако обитает он во многих сибирских реках. Эта рыба очень популярна среди местного населения. Принадлежит омуль к виду лососевых рыб семейства сиговых. Обладает вкусным и полезным мясом. Из этой рыбы можно приготовить большое количество самых разнообразных деликатесных блюд. Омуля можно коптить, жарить, солить, запекать, фаршировать, варить. Одним словом делать из него всё чего душа пожелает. И любое блюдо из этой рыбы будет отличаться великолепным неповторимым вкусом.

Омуль в фольге с гречкой
Такое блюдо следует готовить из свежего омуля, предварительной засолки  оно не требует. Для того чтобы запечь омуля в фольге потребуется: 700-800 грамм омуля, 100 грамм крупы гречневой, 1 лимон, 50 грамм клюквы, шепотка зёрен тмина, перец чёрный молотый, зелень петрушка и укроп, масло растительное, соль.
Сначала надо отварить до полуготовности гречку. Омуля очистить от чешуи, выпотрошить и промыть. Выжать из лимона сок и обильно обрызгать им рыбу. Мелко нарезать чеснок и зелень положить это всё в брюшко рыбе и добавить по несколько семян тмина. Далее засыпьте туда полу готовую гречневую кашу.
Фольгу смазать маслом и положить туда тушку омуля, опять обрызгать омуля соком лимона, посыпать сверху ягодами клюквы, остатками зелени и чеснока и завернуть фольгу. Духовку разогреть и поставить туда противень с завёрнутым в фольгу омулем. Запекать примерно 40 минут при температуре 180 0С. После этого достать противень с духовки и дать остыть запечённой в фольге рыбе, примерно 5 минут. После этого можно подавать блюдо на стол. Лучше всего в качестве гарнира подойдёт картофельное пюре или отварной картофель, нарезанный крупными дольками.
Омуль с сыром, грибами и овощами
Для приготовления данного блюда требуется  1кг, филе окуня, свежие грибы 0,2 кг, 2 луковицы,  2 моркови, 4 зубочка чеснока, сыр твёрдый  0,2 кг,  масло растительное 0,5 стакана, сметана 0,5 кг, 1 столовая ложка аджики,  1 лимон, 300 грамм томатного сока, зелень, петрушка укроп, соль, перец молотый чёрный.
Рыбу почистить и помыть, затем просушить бумажным полотенцем,  затем срезать филе и отделить его от костей. Далее нарезать филе на кусочки примерно весом 50 грамм.
Далее надо смешать аджику и 300 грамм сметаны и смешать их. Добавить туда измельчённый чеснок, щепотку соли и столовую ложку лимонного сока и всё хорошо  перемешать. Затем полученным соусом надо смазать кусочки омуля и затем уложить кастрюлю и пересыпать рыбу измельчённой цедрой лимона. В этой смеси мясо омуля должно настаиваться 4 часа.
Далее следует натереть морковь на крупной тёрке нарезать полукольцами лук. Дальше следует в растительном масле обжарить овощи, а потом добавить к ним грибы и обжаривать ещё в течение 10 минут.
Надо вылить в сотейник томатный сок и выложить туда кусочки омуля. На каждый из кусочков рыбы надо положить жареные овощи и грибы, посыпать тёртым сыром и сверху положить немного сметаны. Запекать в духовке до золотистой корочки при температуре 1600-180 0С. Омуля выложить на блюдо и украсить это замечательное блюдо веточками зелени.
Тушеный омуль
Этот рецепт приглядится не только дома, по нему можно приготовить омуля даже  на природе. А простота в приготовлении  и восхитительный неповторимый вкус блюда, оставит самые положительные воспоминания о таком отдыхе.
Чтобы приготовить омуля по этому рецепту потребуется: 2 тушки омуля весом 400-500 грамм, 1 кг, картофеля, лимон, растительное масло, молотый чёрный перец и соль.
Картофель надо очистить и нарезать кружочками тол7-10 мм. Взять кастрюлю с толстыми стенками смазать дно растительным маслом и уложить ровным слоем картофель, на дно кастрюли. Посолить и слегка поперчить. Омуля следует очистить и выпотрошить, промыть водой и отделить кости от мяса. Филе разрезать на крупные кусочки. Половину кусочков кожицей вверх выложить на картофель, далее сделать ещё один слой картофеля, а затем рыбы и закрыть крышкой кастрюлю. На медленном огне готовить 40-50 минут. Сверху можно выложить дольки лимона. Так же прежде чем тушить омуля можно его поджарить шкуркой вниз, а затем уже выкладывать слои. Блюдо, таким образом, будет иметь более аппетитный и эстетический вид.
Загуляй из омуля
Для того чтобы приготовить загуляй из омуля нужна только жирная и очень свежая рыба, в противном случае блюдо просто не получится. Это блюдо из бурятской кухни готовится по старинным рецептам.
Омуля нужно очистить от чешуи и выпотрошить, а затем хорошо промыть водой. Затем следует разрезать омуля на 2 части по хребту и отделить хребет от мяса. Полученное таким образом филе следует нарезать некрупными ломтиками 4-5 см. Далее эти кусочки поместить в солёную воду добавив туда молотый чёрный перец, подсолнечное масло и порезанный кольцами лук. Затем всё надо тщательно перемешать и утрамбовать в стеклянной банке. Употреблять загуляй  в пищу можно уже через 2 часа. Хранить это блюдо надо только в холодильнике.
Что касается вкуса загуляя, то он сильно зависит от количества,  добавленного в рассол подсолнечного масла и специй.  Так же кроме специй в это блюдо можно добавить горчицу и майонез, кроме того можно использовать оливковое масло вместо подсолнечного, это придаст мясу омуля более пикантный и нежный вкус.
Омуль фаршированный
Приготовить это вкусное деликатесное блюдо можно имея следующие ингредиенты: 3-4 омуля,  картофеля 3 штуки, 1 крупная морковь, сливки жирность 20% - 250 грамм. Тушки омуля тщательно почистить, выпотрошить, а затем промыть водой. Картофель отварить, а затем порезать на небольшие кубики. Очистить морковь и натереть затем на крупной тёрке, затем обжарить в сковороде в подсолнечном масле.
У головы тушки омуля надо с внутренней стороны надрезать хребет, голову не отрезать, а только отделить от неё филе, выбрать из мяса все кости. У хвоста так же делается надрез  и  убирается хребет. В конечном итоге получится филе с головой и хвостом.
Картофель, морковь и 2/3 сливок сначала размешать, а затем по вкусу посолить. Рыбу нафаршировать и закрепить заострённой спичкой или зубочисткой. Уложить нафаршированного омуля в фольгу или пергамент и полить остатками сливок. Свернуть фольгу или пергамент, уложить на противень и установить его в духовке. Духовку разогреть до 220 градусов и запекать омуля около 30 минут.
Вкусное и пикантное блюдо «фаршированный омуль» готово к употреблению.
Приятного аппетита!

Опубликовано: 28.05.2016



Другие интересные материалы:
Весенняя ловля чехони на фидер
Весенняя ловля чехони на фидер

 Весна – время для самой перспективной и успешной рыбалки. Эту...
Подлёдная ловля судака жерлицами
Подлёдная ловля судака жерлицами

  По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в...
Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала
Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала

   Как и в других регионах, рыбалка  в январе и феврале...
Рыбалка в Абхазии в пресноводных водоёмах
Рыбалка в Абхазии в пресноводных водоёмах

 Абхазия всегда славилась отличными возможностями для рыбалки. Вполне...