Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на фидерную снасть карася осенью

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля на фидерную снасть карася осенью

 Несмотря на то, что многие рыбаки скептически относятся к ловле карася осенью на фидер, эту рыбу вполне можно успешно ловить, даже в октябре. Фидерная ловля карася один из самых успешных способов его добычи. Ловить этой снастью карася можно практически везде, где он обитает. И по мнению многих опытных рыболовов она значительно эффективнее поплавочной удочки. За исключением тех случаев, когда карась начинает ловиться в толще воды в её самых верхних горизонтах.

Если речь идёт о деликатных поклёвках карася, и как утверждают многие поклонники поплавочной ловли фидер их не фиксирует, это конечно не так. Мягкая вершинка фидера способна реагировать на самую слабую потяжку карася и зафиксировав это можно сразу делать подсечку. А вот на волне такие поклёвки на поплавок практически не видны. Поэтому можно сделать выводы, что в сложных условиях рыбалки фидер значительно чувствительнее чем поплавочная снасть.
Осенняя ловля карася на фидер особенно в начале сезона отмечается активным клёвом карася практически повсеместно. Тем более, что за последнее десятилетие количество карася в реках значительно увеличилось, он даже сумел потеснить плотву и другую мирную рыбу, которая всегда там доминировала.
Сегодня часто случается, что рыбак нашёл на реке хорошую яму и решил половить там леща, а там начинает ловиться крупный карась. Нередко бывает, что карась вытесняет из таких ям практически всех представителей другой бели.
В осенний сезон для успешной ловли карася на фидерную снасть следует выработать правильную стратегию, которую постараемся разобрать.
Первый и очень важный вопрос, где возможна успешная ловля карася на фидер осенью? Существует много водоёмов которые считаются карсиными, а другие виды мирной рыбы там отсутствуют. Осенью в таких образованиях карась клюёт всегда, и в этом случае цель рыболова отыскать точки поглубже. Именно туда при первых похолоданиях скатывается карась. На небольших прудах обычно ловится карась массой не более 150 г. И на таких «лужах» фидеру явно делать нечего. Ведь большинство рыбаков предпочитает ловить карася от 200 граммов и более.
Очень важна информация от других рыболовов о конкретном клёве на том или ином водоёме. При этом активным может быть клёв и в тех местах, где раньше карась никогда не клевал.
В том случае если отсутствует информация о клёве осеннего карася в определённых водоёмах, тогда его поиском надо заниматься самостоятельно. Следует вспомнить или поинтересоваться был ли хороший клёв в данных местах весной. Если был и начался он рано, то значит и осенью карась должен клевать хорошо.
Существует такая примета, чем раньше происходит активный клёв карася весной и чем более постоянной будет погода, тем более массово будет происходить первый нерест этой рыбы. А чем меньше пауз будет между икромётом карася, тем лучше будет его клёв к концу лета и с приходом осеннего сезона. В некоторых случаях успешная ловля карася на фидер осенью может продолжаться практически до становления льда. Однако так случается не слишком часто, капризы природы не предсказуемы. Впрочем, даже если ситуация развивается не слишком благоприятно, в любом случае клёв на протяжении осеннего сезона всё равно будет.
Успешная фидерная рыбалка на карася осенью в значительной степени зависит от правильности выбранного места ловли. Притом эта зависимость значительно сильнее чем летом, когда карась перемещается более широко.
В начале осени, когда ещё тепло карася можно ловить и на мелководье как в летнее время. Но когда вода становится холоднее, а водоросли начинают отмирать, карась начинает уходить с прибрежных мелководных участков. И теперь рано утром делать в таких местах нечего. Карась отдаёт предпочтение в это время большим глубинам, где вода более тёплая.
Предполагается что в осенний сезон карась на глубины отходит постепенно, нередко он возвращается на мелководье. В первой половине сентября, караси всё ещё удерживаются в зоне подводной растительности. Обычно за границей травы глубины увеличиваются, это могут быть и небольшие ямы, и свалы в глубину.
Ямы за границей растительности обычно заилены, их довольно просто найти пробными забросами фидерной снасти. А если при этом использовать плавсредство, то найти подходящие места ещё проще. Обычно глубина там находится в пределах 2-2.5 м.
В начале октября карась смещается на более серьёзные глубины от 3 до 5 м. Нередко рыба уходит в глубоководный коряжник. Поэтому надо отыскивать подобные участки, до которых можно делать забросы снасти с берега. Что касается ловли с лодки то в осеннее время часто дует ветер и как правило он мешает весьма значительно. Появляется ощущение что клёв происходит постоянно так как кончик удилища всё время подрагивает.
В такое время смещения карася в сторону глубин более перспективна ловля осеннего карася на фидер на 2-3 снасти. Таким образом можно облавливать и удалённые участки, и ближние. Прежде всего надо отыскать перспективные глубины и затем сосредоточится на ловле в них.
Примечательно, что активный клёв карася может начаться в самый неожиданный момент даже в такие дни, когда стоит плохая погода. Поэтому многие рыбаки отправляются ежедневно на один и тот же водоём «проверять» не начался ли активный клёв. И если сегодня-завтра клёв слабый, то послезавтра карася может прорвать и клёв будет на загляденье.
Ловля карася на фидер осенью имеет свои закономерности. Например, если несколько дней кряду дует южный или юго-западный ветер, то у прибойного берега даже на мелководье в октябре может концентрироваться значительное количество карасей.
В это время, имеются отличные перспективы на ловлю крупного карася.  А для ловли на прибое, ловля на фидер самый оптимальный вариант. Но, к сожалению, не каждую осень дуют тёплые ветра и если вы попали на тёплый прибой, то вам здорово повезло.
Также хорошими перспективами по ловле карася сулят тёплые осенние дожди. Однако здесь имеются свои тонкости. Когда идёт тёплый осенний дождь, караси часто ловятся не с самого дна, а поклёвки в основном происходят в пол воды. В таком случае надо либо менять оснастку на всплывающий поводок, либо переходить на ловлю поплавочной снастью.
Иногда активный клёв карася происходит в период сильного холодного, но кратковременного дождя, или же в период, когда происходят первые снегопады. Впрочем, такие моменты длятся не более одного двух дней. Погода в это время часто меняется, могут резко наступить холода, и карась начнёт капризничать.
Когда происходит осенняя рыбалка на карася фидером, но начинает хорошо брать подлещик или плотва. клёв карася пропадает. Крупный карась попадется днём поздней осенью, когда погода тёплая и устойчивая.  
В основном клёв карася осенью происходит до 10 часов утра, реже до 11 утра. В вечернее время поклёвки карася случаются часа за 2 до заката солнца. Ещё активнее он начинает клевать с наступлением сумерек именно в это время клюют самые крупные особи. Но в ночное время в осенний сезон карась клюёт довольно редко, поэтому ловить его в тёмное время суток практически бесполезно.
Успешной рыбалки! 

 

Опубликовано: 17.08.2020



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалка на сельских прудах
Особенности рыбалка на сельских прудах

 Выбирая место для рыбалки на сельском пруду надо обязательно...
Рыба фугу – смертельно опасный деликатес
Рыба фугу – смертельно опасный деликатес

Рыба фугу с древних времён в Японии считается деликатесом. Ещё на...
Осенняя ловля в Волго-Ахтубинской пойме
Осенняя ловля в Волго-Ахтубинской пойме

 С наступлением сентября на берегах Волго-Ахтубинской поймы становятся...
Ловля  ленка на ходовую донку
Ловля ленка на ходовую донку

Ленок на Дальнем Востоке и в Сибири после тайменя занимает второе место...