Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать зубатку?

> Что ловить > Другие рыбы > Как поймать зубатку?

 

Зубатка или собака-рыба. относится к отряду окунеобразных, имеет удлинённое тело довольно крупных размеров. Своё название «зубатка», эта рыба получила недаром. Рыба обладает мощными крепкими зубами, а её торчащие наружу клыки сразу бросаются в глаза. Рыба имеет крупные зубы весьма похожие на собачьи, на нёбе и в задней части челюсти расположены дробящие зубы. Они предназначены для дробления крабов и моллюсков. Клыки зубатка применяет лишь в том случае, если приходится отрывать от дна, вцепившеюся в него добычу. Так же клыки зубатка может пускать вход против других рыб или обороняясь от врагов. Изредка зубатка может применять их и против своих сородичей. Зубы в этой рыбы сменяются ежегодно. Зубатка это ценная промысловая рыба, обитающая в северной части Атлантики и в Северном Ледовитом океане.
Однако, не смотря на устрашающий вид, рыбалка на зубатку очень популярна в северных морях. В основном ловят 4 вида зубатки. Так полосатая зубатка обитает на западе Балтийского моря вплоть до островов Бронхольма и Рюгена. Так же полосатая зубатка обитает в Северном море берегов Норвегии, у Фарерских и Шетландских островов в Мотовском и Кольском заливах.
 У острова Медвежий, и на севере Кольского полуострова особенно зубатка многочисленна у берегов Исландии и Шпицбергена. Эта рыба встречается так же у Атлантического побережья Северной Америки и острова Гренландии. В Баренцевом море ловля полосатой зубатки ведётся в Центральной возвышенности, севернее возвышенности Персея и Новоземельской банке. В Белом море у Карельского и значительно реже Терского берега обитает только такой вид зубатки.
Дальневосточная зубатка обычно обитает в тихоокеанских северных морях.
Синяя зубатка в основном распространена в северных морях Атлантики, чаще всего встречается в Баренцевом море, на достаточно больших глубинах от 80 до 900 метров. Её ареал обитания идентичен ареалу пятнистой зубатки.
Пятнистая зубатка как уже говорилось выше, обитает в тех же местах, что и синяя зубатка.
В тёплый сезон зубатка предпочитает держаться поближе к берегу в местах с каменистым, реже с песчаным дном либо илистым дном. Где глубины достигают 90-150 метров, в Баренцевом море даже на глубинах около 490 метров. Особенно зубатка обожает травяные заросли. С наступлением зимнего периода зубатка скатывается на глубины до 500 метров. В это время расположенные на теле рыбы полосы начинают бледнеть и практически исчезают. По телу плывущей зубатки пробегают волны, которые изгибают её тело. Рыба, отдыхающая в расщелинах между камнями, или скалами так же может изгибаться на месте.
В рацион питания зубатки обычно входят медузы, рыбы и гребневики, ракообразных, иглокожих и в особенности моллюсков зубатка поедает значительно меньше, чем это делают её сородичи других видов. Крупные особи часто питаются отходами промысловой ловли.
В более южных морях зубатка начинает нереститься в зимний сезон, а в более северных широтах в летнее время. Так в белом море нерест зубатки начинается в мае, и длиться до августа.
 Самка может откладывать до 40 000 икринок. В первое время самцы зубатки охраняют кладки с икрой. Однако в холодной воде развитие икринок процесс длительный и занимает несколько месяцев. Личинки появляются только весной, имея длину тела 10-25 мм. После выхода из икринок молодь устремляется в верхние слои воды и даже достигает поверхности моря. Достигнув длинны 5-8 см, молодь начинает донную жизнь. Длительность жизни зубатки 18-20 лет.
В Норвегии зубатку всегда считали отменным трофеем в первую очередь за отличные вкусовые качеств и несколько свирепый и экзотический вид. Самая популярная рыбалка на зубатку в Норвегии на севере страны у Нордкапа. И чем южнее, тем меньше этой рыбы встречается. У побережья центральной Норвегии эта рыба в уловах попадается уже не часто. Однако даже в северной части Норвегии зубатку ловить не просто. Как правило, поклёвки зубатки носят случайный характер. Но всё-таки, как и при ловле трески, наваги или сайды подбирается оснастка под эту рыбу и можно неплохо подобрать оснастку и для ловли зубатки.
Такая оснастка в Норвегии, называется «для ловли на стук». Она позволяет делать удары грузилом по донным камням, привлекающие внимание зубатки.
Зубатка, как и сом, рыба донная и в основном её рацион составляют донные организмы, моллюски, ракообразные, морские ежи. Эта рыба разгрызает их своими мощными челюстями и крепкими зубами, однако, и подраненная или больная рыбёшка, для зубатки так же желанная добыча. И в связи с этим ловля зубатки происходит строго на донные снасти.
Рыбаки в Норвегии давным-давно поняли, что зубатку весьма привлекают глухие звуки на дне, которые напоминают стук камней друг о друга. Но почему никто точно сказать не может. Есть версия, что во время шторма камни перемещаются и давят моллюсков и морских ежей, которых затем без особых усилий поедает зубатка. Но так это или нет. Но чтобы зубатка клевала активно, стук по дну просто необходим.
Во время ловли на пилькер этой приманкой по камням стучать нельзя, нижняя часть его может быстро сплющиться и заклинить заводное кольцо. В том случае если у пилькера крючок закрепляется с помощью проволочной петли, то такая петля быстро перебивается и крючок быстро теряется, что делает пилькер непригодным для дальнейшей ловли. И удар по камням пилькера не такой как нужно, он звонкий и резкий, а не глухой, и зубатку привлекает мало, для неё привлекателен глухой мягкий звук.
Обычно норвежские рыболовы применяют донную снасть со свинцовым грузилом и противозакручивателем, так как свинец, ударяясь о камни, издаёт нужный для привлечения зубатки звук. Однако противозакручиватель не даёт хорошо прочувствовать как дно, так и грузило. Практически для рыбалки на зубатку со дна оснастка, имеющая короткий противозакручиватель будет самой эффективной. А самым удобным для ловли зубатки является грузило имеющее форму изогнутой капли.
Нижняя часть имеет больший вес и выдаёт нужный звук и о камни при этом место крепления поводка не повреждается.

 

Опубликовано: 10.01.2015



Другие интересные материалы:
Таблица 30 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 30 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 30 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Что рыбаку обязательно следует иметь с собой?
Что рыбаку обязательно следует иметь с собой?

Каждый рыбак, наверное, уже неоднократно сталкивался с тем, что во время...
Рыбалка на парящую приманку
Рыбалка на парящую приманку

  Совсем недавно на рынке появились блесны, у которых по бокам имеются...
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки
Увлекательная рыбалка начинается с подготовки

Даже женщины знают, что для многих мужчин рыбалка является чем-то...