Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща на штекер

> Как ловить > Другие способы лова > Ловля леща на штекер

 Кто из рыболовов не мечтает поймать крупного леща? И шансы поймать большую рыбину на порядок увеличатся, если использовать для этой цели штекерное удилище. Рыбалка на леща штекером практически всегда даёт рыболову шанс на хороший улов. Такой тип поплавочной снасти имеет существенные отличия от всех остальных.  Штекерная снасть  полностью контролирует все процессы, связанные с прикармливанием места и ловли.

Основное преимущество штекера во время рыбалки на леща или другой белой рыбы заключается в полном контроле приманки на течении любой силы и надёжная фиксация её на дне.  Лещ отдаёт предпочтение приманке, которая неподвижно лежит на дне. Это обусловлено биологией этой рыбы.
В сравнении с маховой снастью, типа болонской удочки штекер в выигрышном положении, так как полностью её остановить нельзя мешает значительная парусность. Поэтому ловля леща на штекер предпочтительнее, чем на другую снасть.
При использовании штекера рыболов имеет возможность максимально приспособить свою снасть к любым условиям ловли. Так как в запасе у него имеется несколько «китов» имеющих поплавки различной массы. Если это л1гкие оснастки, то они обычно имеют поплавки классической формы, веретена ил капли они предназначены для ловли в местах со стоячей водой или  с минимальным течением.
Если в месте ловли течение довольно сильное тогда используется оснастка, где поплавок имеет плоскую форму и достаточно большую массу, что в идеале подходит для ловли на сильном течении. Преимущество такого поплавка в том, что на течении он больше чувствителен к поклёвкам и  обладает меньшей парусностью. Поэтому для рыбалки на штекерную снасть рыболов должен иметь в своём арсенале несколько поплавков различной грузоподъёмности, для ловли на течении любой силы.
Ещё одним весьма важным достоинством и преимуществом штекерной снасти, является максимально точная подача прикормки к месту ловли и это особенно важно, когда ведётся ловля леща на штекер. Для этого используют прикормочную чашечку. Применяя такое приспособление место можно прикармливать любой прикормкой.
Максимально тонкую снасть в штекере, позволяет использовать амортизация резины, что так же является важным фактором во время рыбалки на леща, ведь у этой рыбы довольно чувствительные губы, к тому же если использовать более грубую снасть количество поклёвок значительно снижается.
Так для леща массой 1-2,5 кг является оснастка, где диаметр основной лески будет не более 0,14-0,16 мм, а поводок должен иметь диаметр 0,1-0,12 мм, и крючки №14-16. Что касается толщины резинового амортизатора, то она напрямую зависит от  размеров предполагаемой добычи и силы течения. Обычно для ловли такой рыбы как лещ применяют резину толщиной 0,8-1,2 мм. Резина должна проходить в первых трёх коленах удилища, а не в двух, когда ведётся ловля рыбы более мелкого размера. При этом такой удлинённый амортизатор лучше гасит рывки рыбы, это уменьшает количество обрывов поводков и сходов.
Свои особенности имеет и техника ловли леща на штекер. Если происходит ловля на течении, подпасок и поводок, должны находится на дне. Ловлю следует вести либо, спуская снасть медленно по течению вниз и при этом притормаживать, либо полностью её остановить. Нередко случается, когда клёв на месте прикормки прекращается стаю леща можно найти ниже по течению метрах в 4-5. В тихую погоду в стоячей воде хорошие результаты могут быть, когда оснастку перемещают вверх-вниз или в сторону. Однако опускать её надо достаточно медленно, чтобы наживка выглядела более естественно.
Успешная ловля леща на штекерную снасть во многом зависит от  выбора точки лова. Но и здесь конкурентов у штекерной снасти нет. На незнакомом месте можно действовать следующим образом:  сначала собирают удилище, ставят оснастку и цепляют глубиномер. Далее исследуется донный рельеф.  Любое изменение глубины отчётливо определяется по поплавку. Так же важно измерять глубину не только от берега, но и вдоль берега. Применяя такой способ, нередко можно отыскать весьма интересное место, где есть крупная рыба, к примеру, бровку или ямку. А когда найдено перспективное место и глубина измерена, оснащают киты.
Следующим важным фактором, от которого зависит рыбалка на леща штекером, является правильно приготовленная прикормка. Она должна быть хорошо увлажнённой и тяжёлой и быстро опускаться на дно, чтобы не привлекать различную мелочь. Удобнее всего использовать специальные лещовые прикормки, у них уже есть все нужные для ловли леща компоненты. Максимально хороший результат даёт прикормочная смесь светлого цвета со средними фракциями.
Чтобы такая прикормка для крупного леща стала ещё более привлекательна, туда добавляют немного животных компонентов. Это может быть опарыш, рубленый червь, мотыль, мясо перловицы. Растительный компонент его аромат, обычно привлекают леща на дальнем расстоянии, а в то время как добавки животного происхождения отлично удерживают рыбу в точке ловли.
После того как прикормка приготовлена надо теперь правильно прикормить точку ловли. Перед тем ка начать прикармливать рекомендуется на противоположном берегу выбрать какой-либо ориентир, направив  туда кончик штекера. Далее надо на своём рыболовном ящике зафиксировать штекер в зажимах. Дальше приготовит из прикормки 12-15 шаров размером с небольшое яблоко, и сделать по возможности точный заброс рукой. Теперь на дне в точке ловли создался своеобразный ковёр из прикормки. А далее в дело идёт прикормочная чашечка. В ту часть прикормки, которую в точку ловли доставит чашка, рекомендовано добавлять достаточно большое количество мотыля. Это поможет сконцентрировать рыбу в месте ловли.
Ловля леща на штекерную снасть, во многом будет зависеть от того какие насадки и наживки использует рыболов. Весьма привлекательной наживкой для крупного леща является мотыль. Обычно на крючок насаживают 5-10 мотылей. Следующей хорошей наживкой является червь и комбинации с его использованием. Иногда лучше ловится на опарыш или куколки опарыша. Однако здесь надо придерживаться такого правила. Чем объём насадки больше, тем больше шанс поймать крупную добычу. К тому же объёмная насадка отсекает мелкую рыбу.
В том случае если сперва клюёт некрупный подлещик, следует сделать небольшую паузу и ещё раз докормить точку ловли и ждать когда подойдёт более солидный лещ. Когда прикормка прекращает активно работать и уже не высвобождает частички, в это время, как правило, и начинает клевать крупный лещ. Если поклёвки стали более редкими или прекратились вовсе, тогда рекомендуется вновь докормить место.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.12.2015



Другие интересные материалы:
Ловля бычка ультралайтовой снастью
Ловля бычка ультралайтовой снастью

 Многие из рыболовов сегодня отправляются не для того, чтобы наловить...
Ловля плотвы ранней весной на поплавочную снасть
Ловля плотвы ранней весной на поплавочную снасть

 Плотва один из самых распространённых представителей карповых рыб....
Рыбалка на Волчихинском водохранилище
Рыбалка на Волчихинском водохранилище

Рыбалка на Северном Урале славится по всей России. Быстрые реки, текущие...
Секреты рыбалки на леща осенью
Секреты рыбалки на леща осенью

 Успешная рыбалка на леща осенью имеет свои определённые секреты....