Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить окуня на торфяных карьерах

> Что ловить > Окунь > Как ловить окуня на торфяных карьерах

 Торфяные карьеры всегда являлись привлекательным местом для многих представителей ихтиофауны. Встретить в торфяниках можно карася, плотву, язя, ротана, вьюна, щуку, окуня и другие виды рыбы.

Конечно в большинстве  торфяных карьеров преобладает карась, однако во многих из них обитает и много других рыб, которые можно успешно ловить в водоёмах этого типа. Среди хищных рыб именно окунь самый распространённый хищник торфяных карьеров. Поэтому ловля окуня в торфяниках имеет много поклонников среди рыболовов.
Этот вездесущий хищник нередко радует любителей спиннинговой ловли своим азартным клёвом. Тем более что ловля окуня в торфяных карьерах, весьма спортивна, и вызывает настоящее удовольствие. Однако не каждый спиннингист предпочитает целенаправленно ловить окуня, отдавая предпочтение ловле щуки как более крупному хищнику. И окунь в основном фигурирует в уловах в качестве приловка.
Впрочем, нередко случается, что именно окунь выручает спиннингиста на карьерах, когда по каким, то, причинам щука отказывается клевать. Конечно, для ловли окуня требуется более деликатная снасть, чем для ловли щуки. Спиннинг должен быть лёгким, в идеале класса ультралайт, длиной не более 2,2 м с тестом 2-7 г. Такая снасть отлично подходит для ловли мелкими воблерами, поэтому в основном клюёт окунь массой 120-200 г. Использовать лучше приманки от Pontoon 21,  например Crack Jack48SR. Так же неплохо проявил себя в условиях торфяника  тонущий уокер от Arms minnow micro 55sp, модели Shirasu 48LLS.
Для ловли окуня такими воблерами лучше использовать проводку твичингом в различных вариантах. Подмечено, что окунь больше предпочитает в достаточно быстром темпе, резкие короткие рывки.
Чаще всего, когда крупная рыба клевать отказывается, тогда ради спортивного интереса можно половить на ультралайт и мелкого окушка.  Однако в торфяных карьерах велика вероятность поимки настоящего трофея – крупного горбача. Такие горбачи  могут иметь массу от 600 г, и более. Именно о нём порассуждаем более подробно.
Однако здесь ультралайт слишком слабый аргумент, и здесь будет уместно использовать лайтовый спиннинг, тест которого должен составлять от 4 до 15 г. Вполне естественно, что приманка так же должна быть более крупной.  Ловля окуня на торфяниках воблером, это практически та же лотерея, трудно предсказать что поймаешь. Крупный торфяной окунь, как правило, ловится на глубине от 1,5 м, до 2 м. Обычно искать его надо в коряжнике между островками или у затопленных кустов.
В ветвях кустов, которые растут прямо из воды, прячется много мелкой рыбешки, за которой и охотится горбач. Специалисты рекомендуют для ловли трофейного окуня на торфяных карьерах, использовать набор воблеров для ловли щуки. Длина таких воблеров, в среднем не должна превышать  8 см.
По мнению опытных рыболовов, которые хорошо знают повадки карьерного окуня, чаще всего трофейные экземпляры ловятся на модель  X-Rap 8. При этом подмечено, что крупный горбач предпочитает хватать передний тройник воблера, а на задний попадется значительно реже. Вероятно, окунь в этом случае воспринимает воблер не как объект охоты, а как конкурента, который вторгся в его охотничьи угодья. Он пытается куснуть его в бок и таким образом изгнать из своей территории, чтобы дать понять, что он здесь главный.
Рыбалка в карьерах на крупного окуня, даёт перспективы на хорошие уловы, если знать некоторые особенности ловли полосатого хищника в условиях торфяников. Прежде всего, надо помнить, что крупный окунь большой индивидуалист.  Поэтому поимка двух окуней в одной точке маловероятна. А значит, рыболов должен находиться в активном поиске.
В летнее время активная кормёжка окуня начинается с 7 утра и длится в лучшем случае до 11 утра. Самый активный клёв длится с 8 до 9 утра. А затем его активность начинает снижаться. Далее окунь может вновь активизироваться примерно часам к 16 дня. Что касается вечернего времени, то трофейные особи в это  период клюют весьма редко.
Самая успешная ловля горбача в торфяниках происходит в ясную погоду, когда дует несильный ветерок и по воде проходит рябь. Что касается окраса окуня, то в разных карьерах он может быть разным от светло зелёного до почти чёрного. В основном это зависит, является ли карьер проточным или замкнутым. В проточных окунь, как правило, имеет типичный окрас как у речного окуня, а в замкнутых водоёмах он, как правило, тёмного цвета.
Опытные рыболовы, охотясь на трофейного окуня в карьерах, оснащают снасть металлическим или кевларовым поводком. Казалось бы, что окунь не способен обрезать зубами поводок, но не следует забывать, что ловля происходит в основном на щучьи приманки и вероятность поклёвки щуки весьма высока.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.05.2017



Другие интересные материалы:
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Что ловят зимой в реке Амур
Что ловят зимой в реке Амур

  Пестрый конь Эта рыба является представителем китайской...
Простой рецепт семги на костре
Простой рецепт семги на костре

Знаете, какое самое простое, но при этом самое вкусное блюдо из рыбы? Это...
Собираем еду на рыбалку
Собираем еду на рыбалку

Занятие рыбной ловлей — это настоящий праздник для по-настоящему...