Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбная ловля на перетягу

> Как ловить > Другие способы лова > Рыбная ловля на перетягу

 Некоторые из бывалых рыбаков хорошо знают такую снасть как перетяг. Этой снастью без проблем можно ловить и хищную и мирную рыбу, которая ищет пищу в верхних слоях воды.

Ловля на перетягу, начинается, когда над водой начинает летать мошкара и другие крылатые насекомые, и продолжать рыбачить такой снастью до ледостава.
Освоить эту снасть за достаточно короткое время может любой. Использовать такую снасть можно как в одиночку, так и вдвоём и даже в составе группы. Но в большинстве случаев удобнее всего таким способом ловить вдвоём. Способ этот весьма интересный, а главное уловистый. Но для этого должны иметься определённые условия, главное из них тихий малолюдный берег.
Когда приходит время массового вылета насекомых, большое количество рыбы поднимается в верхние слои воды полакомиться очень доступным кормом. Именно в это время рыбалка на перетягу даёт самые высокие результаты. Таким способом можно без лодки обловить многие труднодоступные места.
Рассмотрим ловлю на перетягу в составе двух рыболовов. Для этого рыболовам надо расположиться на двух противоположных берегах, речки или не очень широкого залива. Для того чтобы создать перетягу потребуется два спиннинга, разницы никой нет, будут эти спиннинги одноручными или двуручными. Катушки этих спиннингов связываются одним очень прочным шнуром. Если это будет монолеска  тогда её диаметр должен быть как минимум 0,3 мм, а лучше не много толще. Если использовать плетёный шнур тогда его сечение должно составлять примерно 0,2  мм. Такие параметров вполне подходят, чтобы выдержать добычу массой до 4 кг.
Дале на средине основы примерно на расстоянии от полуметра до одного метра, монтируется несколько поводков толщиной 0,20-0,25 мм. Если предполагается ловля рыбы некрупных и средних размеров тогда на поводках должны быть крючки №3-6, если же добыча ожидается крупная, тогда на поводки ставят крючки №7-10, цевьё у крючков должно быть длинным.
Случается, что рыба вместо того чтобы заглотить наживку только сбивает её. В таком случае на поводки цепляют мелкие тройники с крепкой проволоки.  Лучшая приманка для ловли на перетяжку, это мухи, кузнечики, личинки стрекозы, майский жук, слепни, мухи, гусеницы, различные бабочки.
Основной момент ловли на поверхности воды состоит в том, чтобы предать насекомым которые используются в качестве наживки более естественные движения. Это, как правило, скольжение приманки в сторону и её макание о поверхность воды его ещё называют «тюканье», и второе название перетяга, «тюкалка».
Такой тюкалкой можно ловить не только с поверхности, но и в толще воды и даже со дна. При условии, что в месте ловли на водоёме отсутствуют большие глубины. Однако в этом случае используют всего один, реже два поводка. Для того чтобы приманка могла тонуть на поводки устанавливают грузила-дробинки.
Так же нередко используют и способ ловли на медленно тонущую наживку, в некоторых местах такой способ обеспечивает очень хорошими уловами. Но успешная ловля на тонущую насадку, предполагает естественное погружение, а для этого надо правильно рассчитать, как тонущую способность приманки, так и её огрузку и скорость течения.
Если происходит ловля потяжкой в толще воды либо у дна, тогда как наживку используют червей, жука-короеда, личинки летающих и водных насекомых, а так же опарыша.
Как должны взаимодействовать между собой рыбаки? Сначала надо выбрать место, где реку можно перейти вброд и один из рыболовов по этому броду переходит на противоположный берег реки. При переходе он должен стравливать с катушки определённое количество лески. Второй рыболов в это время должен контролировать ситуацию таким образом, чтобы леска постоянно была натянута и при этом ни за что не цеплялась. Также часть лески с поводками и крючками должна находиться около второго рыбака. Выставлять их надо только когда первый из рыболовов перешёл на другую сторону реки, и ведёт подготовку к ловле рыбы. Используют в этом случае сменные поводки, которые затем монтируют на основную леску. Способы крепежа могут быть разными, например, прикреплять  поводки можно коробочниками с вертлюжками или способом петля в петлю.
На другой берег следует переходить ниже или выше точки ловли, чтобы не перепугать рыбу. Если же ловля на перетягу будет происходить, к примеру, в заливе, тогда второй рыбак переходит к нужному месту по берегу и если потребуется стравливать леску со своей снасти. А когда рыболовы окажутся друг напротив друга подмотать леску.
Впрочем, часто случается, что продвигаться со спаренным спиннингом мешают кусты и деревья, да и расстояние может быть значительным. В подобной ситуации, рыболов, переходящий на противоположный берег, должен отсоединить шнур от своей катушки и оказавшись напротив первого рыболова, принимает его конец шнура, к которому привязан груз. Затем леска пропускается через кольца удилища и закрепляется на катушке. Первый рыбак подматывает леску на себя, пока с катушки напарника не сойдут соединительные петли, и он не  привяжет поводки.  Далее совмещая свои, действия оба рыбака опускают часть лески с поводками и крючками с наживкой в место определённое для ловли. С этого момента начинается рыбалка на перетягу.
Одиночному рыболову, для подобной ловли поможет резиновый амортизатор. Надо один конец резинки привязать к дереву или к колышку, вбитому в грунт. Второй конец привязывают, используя поводок к шнуру спиннинга.  Затем подтягивая к себе амортизатор или отпуская его, рыбак перемещает поводок с закреплённым на нём крючком и приманкой в выбранное им место.
Так же ловить способом перетяжки, можно и на водоёмах озёрного и водохранилищного типа, но для этого у рыболовов должны иметься забродные комплекты.  При этом можно удалиться от берега и перемещаться по водоёму облавливая понравившиеся места.
Так же такой метод можно применять на тихоходных широких водоёмах используя лодку. В этом случае один из рыболовов,  отходит от берега на определённое расстояние и якориться, а второй орудует с берега спаренным спиннингом.
Как правило, перетяга отлично подходит для ловли язя, жереха, голавля. Со дна можно ловить подуста. Ельца, чехонь, плотву, подлещика, карася, судака окуня щуку и другую рыбу.
Отличные места для такой ловли расположенные ниже перекатов ямы, тихие участки вблизи плотин,  омуты имеющие водовороты,  закоряженые участки. Так же места где упавших в оду насекомых затягивает под воду.
На водохранилищах  и озёрах  перспективные места для ловли перетягом обычно расположены в окнах среди водной растительности.
Рыбалка на перетягу, требует от рыболовов соблюдать определённую маскировку. Нужно искать естественные укрытия типа кустарников, деревьев, высокой травы и прятаться за ними. При ловле на открытой местности нужно пригибаться или вообще ловить сидя.
Весьма перспективна и уловиста ловля на лягушонка. Обычно она происходит в августе. При этом лягушонок должен перемещаться естественно и его не должно сносить течение. Ловят на такую наживку сома, крупного язя и голавля.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.08.2017



Другие интересные материалы:
Ловля нерки
Ловля нерки

  Нерка относится к виду тихоокеанских лососей. Её размеры и форма...
Карп фаршированный
Карп фаршированный

Берем тушку рыбы весом полтора – два килограмма. Хлеб пшеничный,...
Ловля хищной рыбы на дорожку
Ловля хищной рыбы на дорожку

 Подобный способ ловли хищной рыбы, именуемый «ловля на...
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом
Жареная красная рыба, рыба с щавелевым соусом

Нам будет нужен килограмм красной рыбы, кеты или горбуши. А также двести...