Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Со спиннингом по Амуру

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Со спиннингом по Амуру

 Амур на языке нескольких народов, которые проживают по берегам этого водоёма, означает «река». Образована река Амур от слияния двух рек Аргуни и Шилки.

Рыба, обитающая в Амуре, хорошо приспособлена к обитанию в водоеме, где часто меняется уровень воды. Она быстро приспосабливается к смене водного режима и сразу перемещается в места, где условия более благоприятные.
Рыболовы, которые охотятся за хищной рыбой в Амуре, используют весьма гибкую тактику.  Часто случается, что полученная недавно информация уже не актуальна, а уловистое место, приносит нулевые результаты.
Успешная спиннинговая рыбалка на Амуре – это совокупность нескольких условий. Это хорошее владение снастью, знание реки и повадок её обитателей, упорство плюс удача. Особенно это относится к тем рыболовам, кто желает добыть такого известного амурского хищника как желтощёк.
Амур река своего рода уникальная, вряд ли в России найдётся ещё одна такая, в водах которой обитает более 130 видов рыбы. Местные рыболовы рекомендуют для серьёзной рыбалки иметь 2 спиннинга, один основной, а второй лёгкий.
Лёгкий спиннинг должен иметь следующие характеристики: тест удилища 3-15 г, длина 2,4-2,8 м, быстрый или средне-быстрый строй. Как правило, на него ловят хищника весом, не превышающим 3 кг. Как правило, ловля в Амуре на лёгкий спиннинг происходит в тех местах, где мало хищника трофейных размеров. Такой спиннинг должен быть оборудован безынерционной катушкой с размером шпули 1500-2000. Соответственно основная леска должна выдерживать на разрыв около 5 кг. Используются в лёгком спиннинге следующие приманки:
§ Колебалки имеющие небольшие размеры, в первую очередь кастмастеры массой 5-10 г. Так же должен иметься «Шторлинг» массой  от 5 до 7 г. Либо идентичные широкотелые блесны.
§ Блесны вращалки со средней шириной лепестка, например, Comet или Colorado №2-4.
§ Тонущие воблеры массой 3-7 г, длиной 3-5 см, имеющие заглубление 2-4 м. Плавающие  воблеры, такого же  класса  с заглублением 0,5-1,5 м, (классических форм). Окрас может быть разным в зависимости от освещённости и прозрачности воды, как яркие «кислотные» так и натуральные.
§ Джиг-головки массой до 14 г. которые оснащаются различными моделями силикона.  Рабочие цвета флуоресцентный зеленый с блестками, бело-красный и оранжевый. Нередко хороший клёв обеспечивают и тёмные цвета, тёмно-коричневый  и фиолетовый с блёстками. В среднем, длина таких приманок может колебаться от 4 до 6 см.
Рыбная ловля в Амуре на основной спиннинг ведется, как правило, на крупного хищника. Такой спиннинг должен обладать следующими характеристиками: тест 12-40 г, строй быстрый длина удилища 3,2-3,5 метра. Катушка безынерционная со шпулей, размером 2500-3000. Если ловля ведётся только с лодки, то вполне достаточна длина 2,8-3 м. Основная леска должна выдерживать нагрузки 3-8 кг.
§ Для русловой ловли с в местах с сильным течением используют вращалки №3-4, имеющие утяжелённый сердечник массой 25-30 г. Лучше использовать модели блесен myran и  kuusamo.
§ Что касается колебалок, то чаще всего применяют кастмастер массой 15-30 г. Несколько реже используются и другие модели но, как правило, для ловли аухи.
§ Используются и воблеры практически тех же моделей что и для лёгкого спиннинга несколько длиннее 6-8 см. А так же попперы  длиной 5-7 см.
§ Джиговые головки ложны, иметь массу 14-36 г, и длиной 5-8 см.
Спиннинговая рыбалка на Амуре в первую очередь направлена на таких хищников как, щука, сом, желтощёк, краснопёр, верхогляд, ауха, плоскоголовый (амурский) жерех. Самым сильным среди них по сопротивлению во время вываживания является знаменитый желтощёк. Такие хищники как желтощёк и верхогляд оказывают сопротивление больше чем таймень или ленок одинакового с ними веса.
Немного о тех хищниках, которых чаще всего вылавливают в водах Амура и встречаются в основном в этой реке или  её бассейне.
Верхогляд
Рыба из семейства карповых, форма тела чем-то напоминает сельдь. Её другое название «корейский тарпон». Некоторые экземпляры этой рыбы могут достигать массы 14 кг. Образ жизни ми повадки верхогляда во многом напоминают жереха. Это, пожалуй, самый массовый хищник Амура, который может сбиваться в большие стаи. При этом, чем меньше размеров верхогляд, тем в более крупные стаи он сбивается. На  кормёжку эта рыба выходит к мелководным косам и перекатам, которые так же привлекают, краснопёра и желтощёка.
Хотя верхогляд очень многочисленный и на первый взгляд вполне доступный хищник Рыбная ловля в Амуре на основной спиннинг очень непроста. Из всех рыб являющихся выходцами из Юго-Восточной Азии верхогляд самый терпимый к холодной воде. Даже зимой он остаётся довольно активным и неплохо ловится на зимнюю удочку. В середине мая верхогляд начинает ловиться на искусственные приманки.
Ловится в холодной воде исключительно у самого дна. Летом отыскать верхогляда сложнее, чем осенью или весной. Это пелагическая рыба и может рассредоточиваться во всех горизонтах воды.
Амурский или плоскоголовый жерех
Эта рыба имеет утолщённую голову, и ярко-красный хвостовой плавник. Это не крупный хищник и максимальный вес его редко превышает 2,5 кг. Рыба очень осторожная и в отличие от европейского жереха, устраивающего шумные «бои» ведёт себя тихо и ничем не проявляет. Охотится только у самого дна. И даже охотящегося на мелководье плоскоголового жереха вряд ли можно услышать.
Горбушка
Горбушка относится к семейству карповых рыб, и является самым близким родственником верхогляда. Она похожа сразу на двух рыб верхогляда и уклея. Самая большая популяция горбушки  обитает в озере Ханка. Не редко эта хищная рыба попадается в Амуре и Уссури.  В Амуре, горбушка, предпочитает держаться вместе  с уклеим, в спокойных и глубоких местах. Ловят горбушку на небольшие  спиннинговые приманки. 
Желтощёк
Ещё одна легенда Амура – желтощёк.  Это красивая рыба с мощным и прогонистым телом, имеет широкие острые на концах плавники. Форма тела чем-то напоминает барракуду. Название получил из-за своих жаберных крышек золотистого цвета.
Ловля верхогляда летом происходит главным образом, на амурских плёсах и отмелях. Предпочитает держаться в толще воды. Когда вода поднимается, заходит в большие заливы и движется по протокам к большим пойменным озёрам. Как правило, держится тех мест, где глубины не менее 2 метров. В осеннее время желтощёк уходит от берега и встречается на глубинах 3-4 метра. В зимнее время не активен.
Монгольский краснопер
Монгольский краснопёр отлично ловится на спиннинговые приманки. Очень активен в тёплый сезон. Зимой впадает в спячку. Но может неплохо ловиться по первому льду. Активизируется после таянья льда.
Эта рыба ведёт стайный образ жизни. Весенний и летний период монгольский краснопер, предпочитает песчаные косы. Любит находиться в тех местах, где имеются свалы и бровки. Успешно ловить, краснопёра можно у глинистых берегов, где имеется затопленный кустарник.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.07.2016



Другие интересные материалы:
Ловля  ленка на ходовую донку
Ловля ленка на ходовую донку

Ленок на Дальнем Востоке и в Сибири после тайменя занимает второе место...
Как быстро очистить окуня от чешуи?
Как быстро очистить окуня от чешуи?

Любой рыбак хоть когда-то ловил окуня. Это довольно вкусная рыба,...
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок
Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок

  Боксы и ящики для хранения рыболовных приманок важный элемент...
Ловля ельца поздней осенью
Ловля ельца поздней осенью

 Елец рыба очень разборчивая и осторожная, однако, поздней осенью,...