Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на голавля

> Что ловить > Голавль > Подлёдная рыбалка на голавля

Даже летом ловля голавля достаточно сложна. В первую очередь тем, что эта рыба весьма осторожна, и её сложно отыскать. Тем более рыбалка на голавля зимой ещё более непредсказуема и сложна и далеко не каждый рыболов может поймать эту рыбу даже в тех местах, где имеется его значительная концентрация. Вероятно, из-за этого многие любители зимней рыбалки полагают, что зимой голавль не ловится совсем. Тем не менее, это не так.  Голавль  и во время ледостава и после ведёт активную жизнь и для опытных рыболовов, подлёдный лов голавля вещь вполне естественная.
Когда наступают сильные морозы пытаться поймать эту рыбу практически бесполезно. В такие моменты голавль скатывается в зимовальные ямы и стоит в них, совершенно прекращая питаться. Когда же наступают оттепели или морозы небольшие не превышающие - 5 ° - 7°  голавль выходит на кормёжку в места песчаных отмелей,  где имеется несильное течение и глубина не превышает 3 м, рядом с зимовальными ямами.
Рыболовы, хорошо знающие водоёмы и привычки голавля заранее примечают подобные места. Обычно это захламлённые и глубокие места в омутах ниже перекатов с несильным течением, а так же с неровным дном. Отмели с песчаным дном на которых кормиться голавль, надо искать обычно выше мест основных стоянок  по течению.
Подлёдная ловля голавля, имеет свои моменты, о которых должен знать любой рыбак  имеющий желание, ловить эту рыбу зимой. Голавль в это время весьма пуглив и осторожен.  Даже шаги идущего по льду человека, не говоря уже о звуках издаваемых ледорубом, могут на длительное время отпугнуть голавля от места предполагаемой рыбалки. 
К свеже проделанным лункам надо подходить не раньше чем через 30 минут соблюдая осторожность. Так же следует лунки обязательны затемнять, во время ледостава по перволёдку место возле лунки  следует маскировать. И в том случае если под руками не имеется подходящего материала можно вполне замаскировать место камышом или тростником.
Ловля голавля по перволёдку в особенности в солнечную погоду весьма эффективна на маленькие блесны длиной 3-4 см, имеющие белый окрас, и во время падения, делающие короткие зигзагообразные движения. Блесна должна проводиться у самого дна, это связано с тем, что в зимнее время голавль практически всё время находится у дна и не подымается вверх.
Так же не стоит делать резких рывков  на высоту больше 40 см.  Делать надо небольшие рывки 25-30 см, их надо чередовать с небольшими паузами до 2-х секунд.  Чаще всего поклёвка голавля происходит после паузы в момент рывка.
Ловля голавля по перволёдку и последнему льду весьма эффективна на удочку с мормышкой и на поплавочную удочку. В качестве наживки в основном применяют мотыля, червя, малька, ручейника,  куриные потроха, сырую печень.  Но иногда эта рыба удивляет и начинает хорошо клевать на такую совсем летнюю насадку, как тесто или консервированная кукуруза. И при этом попадаются крупные экземпляры. Которые не клевали ни на одну наживку животного происхождения. А это значит, что даже в зимний период никогда не будет лишним экспериментировать с летним насадками. Ведь голавль рыба не предсказуемая, и может иногда приятно удивлять.
Зимняя рыбалка на голавля часто ведётся различными самодельными приманками, блеснами,  мормышками. Так многие рыболовы  используют самодельную мормышку из свинца в форме удлинённой капли. Её лицевую часть покрывают серебрянкой. Без крючка длина такой мормышки около 2 см. такая мормышка оснащается крючками №5-6. Амплитуду и частоту колебаний приманки надо делать такими как делают в это время при ловле окуней.
Поднимать мормышку на расстояние более 50 см, от дна нет необходимости. Как уже отмечалось ранее, голавль в зимнее время держится всё время у дна. А значит, в большинстве случаев эта рыба захватывает приманку во время подъёма. Удочку для ловли голавля надо оснащать леской на катушке диаметром 0,18-0,20 мм, а так же чувствительным кивком. Так же не следует оснащать удочки леской толще 0,20 мм, иначе количество поклёвок сократится. 
При поклёвке голавля происходит резкий изгиб кивка, а подсекать рыбу следует уверенно, но не слишком сильно. Пойманная рыба обычно делает резкие и  сильные рывки то в одну то в другую сторону, но вскоре устаёт и далее практически не сопротивляясь,  подходит к лунке. Если вываживается крупная особь тогда рыболову надо использовать багорик.
Подлёдная рыбалка на голавля дело довольно трудоёмкое и требует от рыбака не только физической выносливости, ведь приходится много перемещаться по водоёму, бурить лунки, но так же терпения ведь даже при весьма благоприятных условиях, клёв может быть и не очень активным.
В конце января эта рыба практически перестаёт питаться и рыбалка на голавля в это время может прекратиться до середины марта. Когда талая вода  начинает попадать  под лёд, эта рыба выходит из зимнего оцепенения и начинает выходить из зимовальных ям. Искать эту рыбу вблизи от берега в местах, где имеется глинистое и песчаное дно с несильным течением и глубиной около 2-х метров.
Особенно уловистой бывает рыбалка на голавля по последнему льду. В этот период можно использовать практически все зимние снасти, приманки и наживки. Голавль в это время после длительной голодовки начинает активно питаться и жадно берёт как наживки, так и приманки. И в это время довольно часто на крючок попадают такие особи, о которых в летний период можно только мечтать.
В это период голавль начинает подниматься и ближе к поверхности, иногда даже в самые верхние слои воды. А когда попадает на крючок. Начинает оказывать сильное сопротивление, и если на крючке крупный экземпляр торопиться с его вываживанием не следует, в особенности, если тонкая леска. И только когда рыба устанет её надо подтягивать к лунке. Так что в зимнее время рыбалка на голавля не менее интересно, чем летом.

Удачи! 

Опубликовано: 01.10.2014



Другие интересные материалы:
«ВерхнелебяжьЕ» ждет вас
«ВерхнелебяжьЕ» ждет вас

В Астраханской области в Наримановском районе имеется рыболовная и...
Рыбалка в Гродненской области
Рыбалка в Гродненской области

  Основная река Гродненской области – Неман. Это третья по...
Рыбалка в Карелии
Рыбалка в Карелии

  Если из вас хоть кто-то однажды побывал в Карелии, то это означает,...
На рыбалку в Сургут
На рыбалку в Сургут

 Практически, как и везде в Сибири,  рыбалка в Сургуте , дарит...