Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как сделать донку собственными руками

> Как ловить > Донка / фидер > Как сделать донку собственными руками

 Донка древнейшая снасть для ловли рыбы созданная человеком. На протяжении многих веков  рыболовные снасти постоянно модернизировались, не стала исключением и донка.

Сегодня на практике многие рыболовы используют для донной ловли, как современные фидеры, так и примитивные донные снасти. И сегодня умелый рыболов используя донку, по-прежнему добывает этой снастью отличные уловы и хищной и мирной рыбы.
В настоящее время многие рыболовы в провинции успешно ловят рыбу на традиционные донки, которые использовали и 30 и 50 лет назад, и практически не используют современные образцы донных снастей.
Основное достоинство этой снасти, возможность ловли на дальних дистанциях, а так же  возможность контролировать поклёвки, когда на водоёме сильный ветер и большая волна. К тому же на донке, возможно, использовать сигнализаторы различных типов, электронные, колокольчики из металла, колышков из дерева.
Ловля на донку возможна как в проточных водоемах, так и в стоячих водоёмах, на сильном течении и в полностью стоячей воде.
В тихой стоячей воде используется несколько видов донной снасти.
Донка-закидушка
Это очень простая снасть, которую используют для ловли на небольших дистанциях. Для оснастки такой донки, требуется 50-60 м, лески диаметром 0,25-0,30 мм. Может исполняться в двух вариантах, с концевым грузилом, которое привязывают на  конец лески и скользящим грузилом, перемещение которого по основной леске ограничивается стопором. Обычно такую донку оснащают 2-4 поводками, для которых используют леску диаметром от 0,15 до 0,25 мм. Длина таких поводков может составлять 20-50 см. Для донки подбирают крючки по размеру предполагаемой добычи или под определённую насадку или наживку.
Донка такой конструкции закрепляется на берегу посредством колышка, воткнутого в грунт. Поклёвки определяют при помощи деревянного колышка одетого на леску или колокольчика.
Донка с резиновым амортизатором
Эту снасть очень хорошо использовать при активном клёве для быстрой ловли. Конструкция так же отличается простотой. На один конец основной лески закрепляют авиационную резинку, нужной для ловли длинны. Как правило, устанавливают длину резинки в следующем соотношении, на 5 м лески приходится 1 м резинки. На другом конце резинки монтируют грузило, которое представляет собой свинцовую болванку с капроновым шнуром массой 100-400 грамм.  На такую донку устанавливают от 4 до 10 поводков.
Донку устанавливают, забрасывая груз с берега, либо доставляют груз в нужное место на лодке. Преимущество установки с лодки в том, что можно без проблем прикормить точку ловли.
Донка с кормушкой
Это весьма эффективная и популярная у многих рыболовов снасть. Как правило, роль грузила здесь играет кормушка, которая удерживает приманку на прикормленном месте. Вес и форма у кормушки могут отличаться. Чем дальше забрасывается  снасть и чем больше глубина, тем вес такой кормушки должен быть больше. Кормушка для донки может изготавливаться как вручную,  из проволоки или металлической сетки, так и покупаться в магазине. Для заброса этой снасти требуется удилище  длиной 2,2-2,5 м, а так же катушка, как инерционная, так и безынерционная. Для того чтобы приманка опускалась в одной и той же точки, леску стопорят резинкой или клипсой. Так же, чтобы выполнить точный заброс приманки используется водостойкий маркер. Им выделяют в районе катушки определённый кусок лески.
Донка для ловли на течении
Вполне естественно, что донная снасть для ловли на течении имеет свои конструктивные особенности. Самое основное отличие такой снасти, наличие тяжёлого грузила или кормушки. Такие донки выполняются в нескольких вариантах.
Донка для ловли сома и сазана: для её оснастки потребуется прочная леска диаметром 0,5-1 мм, грузило в скользящем варианте 150-200 г, Если предполагаемая добыча сом иди сазан весом в 4-6 кг, тогда донку оснащают крючками №10. Если целью рыболова является трофейный сом от 20 до 60 кг, тогда снасть следует оснащать крючками №30-40, желательно коваными.
Обычно такая снасть устанавливается с вечера и проверяется в утреннее время. Лучше всего закреплять такую снасть к мощному кустарнику или амортизирующей ветке дерева.
Так же хорошие уловы приносит донка для ловли у берега. Для этого потребуется удилище  4-6 метров длинной, имеющее чувствительную вершинку. Так же потребуется безынерционная катушка имеющая фрикцион. В качестве основной лески устанавливают леску имеющую сечение 0,25-0,30 мм, поводок должен иметь диаметр 0,17-0,33 мм и длину до 50 см. Так же снасть оборудуется скользящим грузилом массой 8-12 г.
Ловить такой донкой просто. Для этого надо выбрать место вблизи берега и прикормить его. Забрасывают снасть с расчётом, что течение будет сносить приманку к прикормленной точке, где концентрируется рыба. При такой ловле важно не создавать шума и не распугать рыбу в точке ловли.
Донка с кормушкой для ловли на течении имеет существенное отличие от такой же снасти для ловли в стоячей воде. Здесь важную роль играет форма кормушки, которая для ловли на течении должна быть в форме прямоугольника или треугольника. Такая форма лучше удерживается на течении. Вторым отличием является её вес, который должен быть значительно больше, чем для ловли в непроточном водоёме, от 70 до 200 г. Третье отличие состоит в том, что удилище следует устанавливать на берегу вертикально, уменьшая, таким образом, парусность лески. Чем леска будет тоньше, тем течение меньше будет на неё влиять. Поэтому хорошая работа донки зависит от правильности её сборки.
Также с толщиной лески взаимосвязана форма и масса кормушки. Если сила течения на реке средняя тогда донка монтируется следующим образом. Длина удилища от 2,8 до 3,4 м. Катушка с о шпулей 2500-3500, леска 2,5-3,2 мм. Кормушка весом 60-80 г, формы треугольника. В зависимости от активности рыбы длина поводка может варьироваться в пределах 0,3-2 м. Поклёвка определяется по вершинке удилища, либо колокольчиком.
Донной снастью можно успешно ловить и хищника и мирную рыбу. В этом случае весьма важен подбор снасти под определённый вид рыбы. Для ловли белой рыбы, карася, плотвы, линя, густеры отлично подойдёт резинка. Для ловли леща, язя, плотвы, голавля, густеры – речная береговая донка. Донка с кормушкой подойдёт для ловли карпа, сазана, леща, густеры.
На донку с резиновым амортизатором отлично ловиться полосатый хищник. Как наживка используется малёк и черви. При такой ловле могут одновременно попадаться по 3-4 окуня.
Судак хорошо ловится весь летний период и всю осень на донку с живой приманкой. Так же судака можно ловить на донку-резинку или закидушку.
Эффективна ловля щуки на донку закидушку имеющую металлические поводки. Можно ловить пятнистую хищницу и на донку-резинку, в этом случае поводки так же следует делать из металла или кевлара. Приманка, мелкая рыбёшка, желательно обитающая в одном водоёме со щукой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.08.2016



Другие интересные материалы:
Морской ультралайт – охота за трофеями
Морской ультралайт – охота за трофеями

Количество поклонников ультралайта с каждым годом возрастает, ловля на эту...
Ловля микроджигом на течении
Ловля микроджигом на течении

Ловля микроджигом , увлекательное занятие – это один из самых...
Как ловить зимнего карася?
Как ловить зимнего карася?

  Ловля карася со льда во многом схожа с ловлей другой мирной рыбы....
Какие ножи необходимы рыбаку?
Какие ножи необходимы рыбаку?

  Вряд ли кто-то из опытных рыбаков отправляется на рыбалку без ножа....