Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Азовском море летом и зимой

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Азовском море летом и зимой

 

 Самое мелководное море в нашей стране – это Азовское море, максимальные глубины этого моря за редким исключением не превышают 13,5 метра. Поэтому с наступлением лета. Вода в Азовском море нередко нагревается до +30 0С, а в зимнее время весьма часто замерзает на 2, а то и на 3 месяца.

Ещё одной особенностью, благодаря которой рыбалка на Азовском море летом и зимой, часто радует хорошими уловами, является, то, что сюда впадает две такие полноводные и большие реки как Кубань и Дон, а так же много небольших рек и речек. Все вместе они приносят в Азовское море огромное количество планктона, что создаёт основу для превосходной кормовой базы ихтиофауны этого водоёма.
Благодаря наличию таких положительных факторов, в море обитает большое количество самых разнообразных рыб, моллюсков, ракообразных и других представителей животного мира. В море обитают рыбы проходных, полупроходных и пресноводных видов рыбы. С учётом таких особенностей рыбная ловля на Азовском море  занятие очень интересное и увлекательное.
Рыбалка на бычка
Ловля бычка, является самой добычливой и самой увлекательной с берега Азовского моря.  Ловят эту некрупную рыбу на самые незатейливые снасти, чаще всего на закидушку. Обычно для закидушки используют леску сечением 0.5-0,6 мм и длиной 15-18 метров. Закидушку оборудуют двумя крючками №7 или 9, а так же грузилом. Вес грузила подбирается в зависимости от сечения лески. Как правило, это кусочек свинцовой пластинки, скрученный в форме трубочки. Первый крючок закрепляют на конце лески, через 20-25 см, от крючка закрепляется грузило, ещё через 20 см, монтируют  поводок с крючком. Длина поводка 18-20 см.
В качестве наживки можно использовать нарезку из мяса самого бычка или мясо  любой свежей либо свежемороженой рыбы, а так же мясо креветки или нереиса. Следует отметить, ловля бычка в Азовском море имеет некоторые тонкости. Так у рыболова с собой должно быть несколько видов наживки, во время ловли бычок может резко поменять свои вкусы, и например, прекратить клевать на мясо, а ловиться только на червя или креветку. Рыбалку на бычка следует начинать с раннего утра, пока вода не сильно нагрелась. После 11 утра бычок из-за жары становится пассивным и уходит на глубины в более прохладные слои воды.
Рыбалка на тарань
Ловля тарани в Азовском море летом, одно из самых значимых событий для местных рыбаков. С наступлением летнего тепла азовская тарань подходит близко к побережью. Ловят её на донку или поплавочную удочку. Но обычно на поплавочную снасть тарань ловится гораздо лучше. Ведь эта рыба кормится не у дна, а в средних слоях воды. Во время летней рыбалки на тарань, места её ловли прикармливают, жмыхом, хлебным мякишем, самыми разнообразными кашами. Обычно начинают прикармливать, когда спадает клёв, иначе тарань можно перекормить, и она просто перестанет обращать внимание на приманку, эта рыба клюёт как на животные, так и ан растительные насадки, такие как навозный и земляной червь, нереис, хлебный мякиш, перловка, манка. Некоторые рыболовы в хлебный мякиш добавляют немного мёда.
Рецепт такой насадки прост: на 200 г, свежего мякиша чёрного хлеба нужно 1 яйцо,  пол чайной ложки мёда и 1 столовую ложку подсолнечного нерафинированного пахучего масла. Затем всё это смешать, можно добавить немного аниса. Тогда клёв тарани будет ещё активнее. Так же рекомендуется подбирать крючки под цвет наживки, ввиду природной осторожности этой рыбы.
Рыбалка на пеленгаса
Так же очень популярна рыбалка в Азовском море на пеленгаса. Ловля этой интересной и вкусной рыбы из семейства кефалевых рыб, начинается в начале июня. Длится он не долго, затем пеленгас снижает свою активность и вскоре прекращает клёв полностью. Возобновляется клёв пеленгаса только в августе.
Для ловли пеленгаса требуется длинное и мощное удилище, чтобы обеспечивать заброс на 100 метров, а иногда и больше. Диаметр лески 0,30-0,35 мм, а её длина должна составлять не менее 300 метров. Снасть оборудуется тяжёлым грузилом массой 75-120 г. На вертлюжках выше грузила монтируется 2 или 3 поводка их длина должна составлять 40-80 см. Следует знать, что пеленгас предпочитает питаться в толще воды, а не у дна, в связи с этим крючок не должен ложиться на дно. Поэтому на поводок рядом с крючком или на сам крючок цепляют пенопластовые шарики. При этом жало крючка должно оставаться открытым. Самой универсальной наживкой для ловли этой рыбы является нереис или по-другому морской червь. Ловля пеленгаса в Азовском море это, прежде всего умение рыболова совершать дальние и сверхдальние забросы, с учётом веса груза это задача не из лёгких. Поклёвку пеленгаса определяют по кончику удилища.
Зимняя ловля на Азовском море
С приходом холодов и после покрытия Азовского моря у берегов льдом, начинается зимняя рыбалка в Азовском море. Однако предугадать какой будет рыбалка предугадать на этом водоёме практически невозможно. Так как температура здесь в зимнее время мало предсказуема. Здесь может быть как плюсовая температура, так и значительная минусовая, до – 25 0С.
Зимняя рыбалка здесь в первую очередь ведётся на бычков различных видов. В холодный сезон их ловят на мясо животных, свинину, говядину или курицу. Что касается азовской тарани, то её ловят либо на манку, либо на мотыля.
В Азовском море можно ловить зимой хамсу и камбалу. Что касается камбалы, то она не является стайной рыбой, и если одна или две особи выловлены в одном месте, это не означает, что здесь находится целая стая камбалы. Ловят эту рыбу на безп оплавочную снасть. Ловлякамбалы в Азовском море зимой, происходит на такие наживки как хамса или килька.
Во время зимней рыбалки на льду следует соблюдать элементарные меры безопасности. Выходить на рыбалку следует только после того как минусовая температура продлится несколько дней. Если лёд имеет зеленоватый оттенок, значит, он обладает достаточной прочностью. В случае если ветер дует в сторону воды тогда лучше отказаться от подлёдной рыбалки, в этом случае вода может не полностью замёрзнуть. А значит, может оторваться кусок льдины и уйти в открытое море.
 
 

Опубликовано: 25.10.2015



Другие интересные материалы:
Настоящая аргентинская рыбалка
Настоящая аргентинская рыбалка

Приходилось ли вам бывать в Аргентине? А ведь здесь рыбалка — очень...
Как ловить хариуса на тюкалку
Как ловить хариуса на тюкалку

 Для многих рыболовов, хариус всегда был и остаётся ценным трофеем....
Что новичку нужно знать про удилища?
Что новичку нужно знать про удилища?

У начинающего рыбака при выборе удилища для донной рыбалки возникает...
Можно ли есть неизвестную рыбу?
Можно ли есть неизвестную рыбу?

Вот допустим, что вы по каким-то причинам окажетесь на необитаемом острове,...