Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки в Шотландии

> Где ловить > Рыболовные туры > Особенности рыбалки в Шотландии

 О красотах Шотландии можно говорить очень много или ничего. Лучше отправиться в эту сказочную горную страну и увидеть всё своими глазами, особенно если ты рыболов и живая природа это неотъемлемая часть твоей жизни.

Действительно Шотландия это страна бесчисленных голубых озёр и стремительных горных рек, изобилующих самой разнообразной рыбой, а значит, место, где можно успешно заниматься рыбной ловлей. И не просто заниматься, а пребывать в тишине и спокойствии в гармонии с природой. Именно на такую рыбалку стремятся попасть люди с разных уголков нашей планеты. Ведь, по мнению многих, рыбалка в Шотландии это просто сказка.
Что хочется отметить, что рыбалка в этой стране возможна на любой вкус, озёрная, речная, морская, при том ловить рыбу здесь можно круглый год. Самое примечательное, то, что в Шотландии можно поймать любую рыбу от морской акулы и атлантического лосося, до обычной щуки или карпа. Даже если сюда приезжает начинающий рыболов, мало разбирающийся в тонкостях рыбалки, без хорошего улова в Шотландии он не останется. И приехав домой сможет показать фотографии с трофеями, а возможно и часть самого трофея в копчёном или солёном виде.
К услугам туристов-рыболовов, в Шотландии предоставлены отличные отели и рыболовные фермы с привлекательными и комфортными условиями для проживания. То-есть здесь можно не только насладиться любимым увлечением, но так же с полным комфортом великолепно отдохнуть. Так что рыбалка в Шотландии – это, то, что нужно для полноценного  здорового  отдыха.
Многие из побывавших здесь ранее людей, рекомендуют посетить известный «Музей рыбалки», здесь можно увидеть весьма интересные экспонаты, которыми заинтересуется любой человек увлекающийся рыбалкой.
Ещё одной важной деталью, которая привлекает ежегодно в Шотландию многочисленное племя рыболовов, то, что здесь рыбалка разрешена без присущей большинству стран Европы рутинной и формальности, с лицензиями, рыболовными билетами, курсами, сдачами зачётов и т.д. То есть, никаких бумаг для рыбалки в Шотландии оформлять вам не придётся. Единственное, если вы пожелаете ловить рыбу ценных пород (лосося, форель и других) всё же придётся уплатить 20 фунтов за неделю рыбалки и получить на их вылов лицензию. Впрочем, следят там за этим не слишком строго, и некоторые рыболовы умудряются половить лосося бесплатно.
Морская рыбалка
Морская рыбалка в Шотландии ведётся на самую разнообразную рыбу, треску, лосося, зубатку, палтуса и даже акулу. Однако самым изысканным и главным трофеем морской рыбалки на морском побережье Шотландии является конгер – «морской угорь». Ареал основного обитания конгера, находится в южной части побережья Шотландии.  Для этого нужно арендовать катер и вместе с опытным проводником вы сможете познать все прелести рыбалки на морского угря. Без улова никто на берег не возвращается.
Чаще всего на морских просторах Шотландии для рыбалки используют джиг. Это очень спортивно и рыболов из такой рыбалки извлекает максимальное удовольствие.
Речная рыбалка в Шотландии
Реки Шотландии отличаются поразительной чистотой и прозрачностью своих вод. И в них обитает много видов самой разнообразной рыбы. Однако большинство любителей рыбалки,  едут сюда целенаправленно ловить лосося и форель. Особенно популярна здесь ловля нахлыстом. Даже неопытный новичок через две недели под руководством опытного инструктора, овладевает неплохими навыками ловли этой снастью. Лосось весом в 3 кг и больше ловится здесь стабильно. Самыми лососевыми реками Шотландии, считаются,  Спей, Твид, Ди, и Тай. Уловы здесь всегда стабильно-отличные. Так же привлекают сюда рыболовов и природа поражающая воображение своей красотой.
Рыбалка на реках Шотландии, и вообще лососёвая рыбалка в этой стране, имеет некоторые нюансы, которые полезно знать каждому кто желает там рыбачить.
Самые лучшие места для ловли лосося находятся на востоке Шотландии, и там ловля лосося приносит максимальный эффект. На бурных горных речках для ловли лосося и форели, исползают либо нахлыстовые снасти, либо спиннинг. Так же следует знать, что в Шотландии категорически запрещается ловить рыбу на живца. Здесь это расценивается как издевательство над рыбой, и нарушителя этого запрета ждёт солидный штраф.
А если не приведи господь, ловля на живца происходила в присутствии несовершеннолетних детей, то вполне можно схлопотать и реальный срок с реальной отсидкой в шотландской тюрьме.  
С ноября по март происходит нерест лосося в это время ловля лосося в реках и озёрах Шоландии запрещена.
Ловля в озёрах Шоландии
Если вы реально хотите поймать по-настоящему крупного лосося, значит для этого надо отправиться для его ловли на озёра. Троллинговая рыбалка на озёрах Шотландии основной способ добычи трофейного лосося. Однако на такой рыбалке часто в качестве приловка попадается щука весом 12-15 кг!  И это так же настоящий, достойный рыболова трофей. Почти все озёра в Шотландии обладают большими глубинами, поэтому в основном здесь используются снасти для глубинной рыбалки.
Весьма популярна лососёвая рыбалка в озере Ментейт. Оно весьма удачно расположено вблизи автомагистрали  и добраться из столицы Шотландии города Эдинбурга или самого крупного порта Шотландии  - Глазго можно менее чем за 1 час. Кроме лосося здесь обитает много другой рыбы, которую так же можно успешно ловить. Однако рыбалка в озере Ментейт платная.
Если вы хотите отправиться на бесплатную рыбалку в Шотландии и без сопровождения гида, тогда лучше отправиться на озёра Глен-Мор, Лох-Доун, Лох-Дохи, Лох-Скин, или Раннох-Мур. Впрочем, это далеко не все озера, на которых можно ловить бесплатно в Шотландии. На тихих частных прудах можно ловить карпа, или карася, даже такой элемент спокойной рыбалки можно отыскать в Шотландии.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 19.09.2015



Другие интересные материалы:
С бомбардой на морской рыбалке
С бомбардой на морской рыбалке

Среди большого разнообразия рыболовной снасти, есть такие, о которых...
Приманки для рыбы
Приманки для рыбы

В основу удачной рыбалки заложена жизненная необходимость рыб в питании....
Ловля сазана
Ловля сазана

Сазан – популярная пресноводная рыба, любящая теплую воду. ...
Балансиры от Daiga
Балансиры от Daiga

  Многие частные предприятия, специализирующиеся на изготовлении...