Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская рыбалка в Баренцевом море

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Любительская рыбалка в Баренцевом море

Баренцево море никогда не считалось приветливым. Оно не менее сурово, чем суровая природа Заполярья. Но самое главное, в отличие от других арктических морей Баренцево море зимой не замерзает. Тёплые течения из Атлантики согревают его воды. Поэтому любительская рыбалка в Баренцевом море привлекательна в любое время года.
Прибрежная зона Баренцевого моря отличается неровным дном с преобладанием глубин до 200 метров, так же дно имеет много отмелей. Берега в основном состоят из скальных гранитных пород. Лишены растительности и обрывисты во многих местах. Море отличается частой штормовой погодой. В водах Баренцева моря обитает 114 видов рыбы, из которых около 20 видов являются промысловыми видами, имеющими важное значение. Самыми основными промысловыми видами являются палтус, треска, сельдь, зубатка, лосось, сайка и другие виды. Особую ценность представляет семга, которая нерестится во многих реках на Кольском полуострове.
Самое богатое по количеству видов является семейство тресковых рыб, которых насчитывается 19 видов, далее следует семейство камбаловых 9 видов. Лососевых пород в Баренцевом море обитает 7 видов, а так же там обитает 12 видов бычковых. Приливы и отливы Баренцевого моря могут достигать высоты в 4 м, что приводит к сильным течениям в заливах.
Любительская рыбалка в Баренцевом море самая благоприятная именно в это время. В период приливов большие стаи сайды, камбалы, пикши, трески, устремляются к берегу в поисках пищи. Любительская рыбалка в отдалении от берега виду суровых условий и больших глубин практически недоступна.
В Баренцевом море среди многочисленных донных рыб треска считается основным видом. Нерест этой рыбы происходит у побережья Норвегии в её северо-0западной части. Основные кормовые места трески находятся на южной стороне Баренцева моря.
Самой первой начинает нереститься самая большая и самая старая треска, икра этой рыбы не находится на одном месте а плавает по воде. Когда треска достигает возраста, 3-4 лет она сбивается в крупные стаи, а в 5-ти летнем возрасте начинает перемещаться на довольно большие расстояния. В местах нагула треска держится как у самого дна, так и вполводы. В летний период треска предпочитает находиться на банках, а зимой уходит на большую глубину. С наступление весны огромные косяки трески заходят в южные воды Баренцевого моря с запада и далее продвигаются в восточном направлении по мере того как прогревается вода. В течение всего лета треска усиленно питается на банках, а с наступлением похолоданий рыба начинает мигрировать обратно к берегам Норвегии, где сосредоточены её нерестилища. Большие косяки трески ещё не достигшие нерестового возраста зимуют в Баренцевом море. Пути миграций трески к местам кормёжки практически совпадают с направлением течений. Осенью и весной треска может совершать вертикальные суточные миграции. Ещё одной важной особенностью трески является её быстрый рост.
Рыболовы любители предпочитают рыбачить в заливах и губах. Самым длинным и широким заливом Баренцевого моря является Кольский залив. В открытом море отваживается рыбачить мало кто из любителей, так как это опасно. В зимний период, когда бывают сильные морозы некоторые губы и заливы могут покрываться льдом. Но ловить рыбу по этому льду нельзя он обычно слишком тонкий, он начинает ломаться сразу, как только начинают приходить первые волны с моря.
Рыбная ловля в Баренцевом море в большинстве случаев ведётся с помощью отвесного блеснения, или джигинга. Доля этого лучше всего подходит спиннинг, оснащённый безынерционной или инерционной катушкой, а лучше мультипликаторной, некоторые рыболовы предпочитают использовать мотовило.
Для этого подбирается прочная леска диаметром 0,8-1 мм, а на конце лески монтируется тяжёлая блесна оснащённая крупным двойником или тройником. Выше блесны крепится от трёх до пяти поводков оснащённых крючками на расстоянии 30-50 см. друг от друга. Крючки следует оснащать резиновыми кембриками. Ловля рыбы в Баренцевом море с использованием отвесного блеснения ведётся у самого дна, при этом снасть периодически подёргивается. Этим способом лучше всего ловить пикшу, треску или сайду. Если в месте ловли крупная рыба отсутствует, применяют менее агрессивную снасть. В этом случае блесну заменяют на обыкновенное грузило и ставят более мелкие крючки, так же в этом случае используется наживка. Обычно нажив кой служит морской червь, бокоплав, либо кусочки любой рыбы. Груз надо опускать на самое дно, таким способом хорошо ловить пикшу, некрупную треску, палтуса, камбалу. В конце лета или начале осени начинают появляться крупные стаи сайды. И этот период её можно ловить не только на описанную снасть, но и обычным спиннингом с любой приманкой.
Баренцево море имеет тесную взаимосвязь с Атлантическим океаном, точнее с его северной частью. Здесь взаимодействуют арктическая область высокого атмосферного давления и специфический Исландский минимум. Кроме того сильное влияние на климатические особенности имеет Северо-Атлантическое тёплое течение и его ответвления. Это и определяет сложный гидрологический режим и климат Баренцевого моря. Самым холодным месяцем является февраль, в это время в  северной части моря t° обычно - 25°и около - 5° в его юго-западной части. Что касается летнего периода то в самом тёплом августе на юго-западе t° около +10,° а на севере она равна 0°.
Так же в Баренцевом море случаются частые туманы, иногда (даже в июне) бывают снежные заряды и высокая облачность. Море вблизи побережья весьма богато не только ихтиофауной, о которой сказано выше, но и различной морской флорой особенно бурыми, зелёными и красными водорослями среди них преобладают ламинария, аскофиллум и фукус.
Рыбалка в Баренцевом море требует умения и отваги, зато уловы оправдывают все усилия затраченные рыболовами.
 

Опубликовано: 01.05.2014



Другие интересные материалы:
Тонкости подводной охоты на судака
Тонкости подводной охоты на судака

Подводная охота на судака доставляет самое настоящее наслаждение....
Рыбалка на реке Гжать
Рыбалка на реке Гжать

  Река Гжать является правым притоком реки Вауза. Течёт по равнинной и...
Подлёдная ловля на раттлины
Подлёдная ловля на раттлины

Раттлин – специальная модель воблера, которая в настоящее время...
Ловля сёмги в море
Ловля сёмги в море

  Сёмга один из самых ценных видов лососёвых рыб, обитающих в...