Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Различные способы летней ловли берша в море

> Что ловить > Судак > Различные способы летней ловли берша в море

 Когда у берша начинается нерестовый период, он практически прекращает клевать и даже живец, подведённый к его носу, не привлекает рыбу. Однако уже в середине мая у берша наступает посленерестовый жор. Обычно в такое время этот хищник придерживается не слишком больших глубин и ловля берша в мае происходит на глубине, не превышающей 3-5 м. В это время его лучше всего соблазнять бычком, которого берш просто обожает.

Пик активности берша, приходится на коней мая, и первую половину июня. В это время хищник может кормиться весь световой день. Затем активность берша медленно начинает спадать. И клёв берша происходит в основном в утренние и вечерние часы.
С приходом жары в конце июня начале июля берш уходит на глубину до 10 м. С усилением жары, в июле-августе берш смещается ещё глубже и его ловят уже на глубине более 10 м. С приходом осени в сентябре берш вновь перемещается в более мелкие места к берегу. В это время ловля берша ночью, возможна на глубинах до 2 м.
Осенью жор берша не такой активный как весной. Однако там где берш сбивается в плотные стаи, к примеру, в глубоких русловых ямах берша ловят с плавсредств на донную снасть. Лучшей наживкой служит живой бычок длиной 4-5 см.
Для такой ловли используют простейшую снасть, состоящую из шнура, свитого из кордовых нитей, а на конце крепиться груз массой около 60 грамм или чуть больше. Так же крепиться крупный крючок на поводке из металлической проволоки или капроновой нити диаметром около 1 мм. Длина такого поводка делается в приделах 50-60 см.
С лодки шнур спускают в воду и удерживают его рукой. Так же могут использовать поплавок больших размеров типа пробки, который способен удерживать грузило. При ловле с поплавком глубину выставляют таким образом, чтобы живец перемещался у дна.
Когда в конце июня активность берша идёт на спад он охотно клюёт на снулого бычка, которому желательно придать слегка ободранный вид.  В таком случае происходит ловля берша на донную снасть. Приманку забрасывают на значительное удаление от лодки, а затем её медленно подтягивают к плавсредству,  используя при этом лёгкие подёргивания снастью. Берш схватив наживку, ведёт её некоторое время и только затем заглатывает приманку. Ощутив поклевку, рыболов делает небольшую паузу и только после этого резко подсекает добычу. Не надо забывать, что берш, как и судак имеет костистую пасть, а значит, подсечённую рыбу надо как можно быстрее вываживать из воды. Как правило, рыболов после резкой подсечки начинает быстро выбирать шнур, и буквально вырывает рыбу из толщи воды, стараясь сходу затащить её в лодку.
Если происходит рыбалка на берша в море с лодки, здесь надо не прогадать и выбрать перспективное место, где любит держаться берш. Такие места находятся на расстоянии более чем в пяти сотнях метров от берега. А в жаркие летние дни, когда этот хищник уходит на глубины, превышающие десятиметровую отметку от берга надо отплывать ещё дальше. Лучше всего отыскать для этой цели каменистую гряду, а это задача не из лёгких. Ведь с лодки просмотреть дно невозможно и в этой ситуации следует оставлять какие-то ориентиры на берегу. Либо проверять дно глубиномером. Однако отыскать гряду, это полдела, надо ещё отыскать между грядами лощинку или яму где имеется песчаное дно.
Самыми перспективными местами стоянок берша, где он добывает пищу – это узкие и длинные прогалы между крутыми каменистыми или скальными  образованиями. Чаще всего  на подобные прогалы этот хищник выходит из своих укрытий в поисках добычи. Отыскать охотничьи тропы берша весьма сложно тем более сложно это делать неопытному рыболову. К тому же даже опытные рыболовы, отлично знающие  определённые участки моря, нередко сталкиваются в поиске с определёнными трудностями. Однако если такая тропа найдена, это значит, что рыболов всегда будет с уловом.
Надо отметить, что ловля берша в море на донную снасть не слишком азартна и больше напоминает промысловый лов, чем спортивную охоту на хищника.
Некоторые рыбаки неплохо ловят берша с берега на закидные удочки. Весной в качестве наживки используют живого бычка а летний и осенний период нарезку из того же бычка. Нарезку делают с хвостовой части тушки бычка в виде ленты. Иногда с мяса снимают кожу. Берш  на такую  приманку  клюёт охотнее, но на крючке она держиться хуже, чем нарезка вместе с кожей.  Иногда берш начинает неплохо клевать на креветку, однако случается это не так часто и клёв в основном происходит ночью. Успешная береговая ловля берша в первую очередь зависит от того отыскал ли рыболов охотничью тропу берша, как точно он посылает приманку в нужное место  между скальных гряд.
Конечно, берш отлично ловится спиннингом на блесну, такая рыбалка очень спортивная и приносит массу удовольствия. Особенно хорошо ловить берша на блесну после нереста. В такое время берш азартно охотиться на бычков и перемещаясь в каменистых грядах, нередко выходит и на чистую воду.
Те места, где есть скальные образования или расщелины между камней посещаются бершем охотнее всего. Ведь именно там ему проще всего подстерегать добычу. Ловля берша спиннингом, чаще всего происходит на колебалки моделей «леко», «пластинка», «шторм», «уральская» или «змейка». А вот блесны-вращалки работают не так эффективно. На больших глубинах их проводка происходит более медленно, а значит и игра происходит  не совсем, так  как требуется.  
Во время жора берш, как и любая хищная рыба отлично ловится на спиннинг. Когда глубина моря и положение подводных скал определены в месте ловли, блесну проводят в непосредственной близости,  от дна производя при этом лёгкие подёргивания.
Так же можно ловить берша отвесным блеснением как при ловле со льда. Но для этого надо точно знать, где расположена перспективная яма с бершем или охотничья тропа хищника. Поэтому такой способ  менее результативен.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.09.2017



Другие интересные материалы:
Эхолот для смартфона — заменит ли он традиционный?
Эхолот для смартфона — заменит ли он традиционный?

 Deeper FishFinder — не самый дешевый эхолот, но обязательно...
Где и как ловить маринку?
Где и как ловить маринку?

  Общие  сведения Маринку нередко называют сестрой форели. В...
Подлёдная рыбалка на Селигере
Подлёдная рыбалка на Селигере

Многие рыболовы полагают, что уловистая рыбалка на Селигере возможна...
Рыбалка на Кубани
Рыбалка на Кубани

Если вы хотите наловить много рыбы, причем такой, какой порой нет в...