Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Нахлыстовая ловля озёрного леща

> Как ловить > Нахлыст > Нахлыстовая ловля озёрного леща

 Лучше всего для ловли нахлыстом подходят северные реки, имеющие быстрое или среднее течение. Впрочем, проблема состоит в том, что рыболовы, любители ловли нахлыстом не всегда имеют возможность, отправится на северные реки заниматься любимым делом. Поэтому для некоторых нахлыстовиков, ловля озёрного леща нахлыстом является как бы промежуточной тренировкой перед очередным выездом на Север или в Сибирь. Конечно, нельзя сказать, что лещ и нахлыст, это идеальный вариант. Лещ далеко не «нахлыстовая рыба», гораздо практичнее ловить леща поплавочной или фидерной снастью. Однако для совершенствования навыков и приобретения опыта в нахлыстовой ловле лещ вполне подходит.

Конечно лещ, не самая лёгкая добыча даже для классических способов его ловли, тем более для нахлыста. Однако при достаточных навыках и при определённых условиях ловить его можно. При этом надо учитывать, что рыбалка нахлыстом в непроточных водоёмах имеет свои особенности, и если такие особенности не учитывать, то результат будет отрицательным.
Что надо учитывать? В условиях спокойной воды рыба имеет больше возможности рассмотреть предлагаемую ей приманку. А значит, такая муха должна быть очень реалистичной и связанной качественно. Кроме этого в спокойной воде предполагаемая добыча значительно лучше слышит и видит рыбака. Поэтому требования к перемещению  в забродку, или при движении на лодке весьма жёстки. Так же если ловля происходит в реке, то течение значительно помогает, когда происходит проводка приманки. А в условиях ловли в озере всё это проделывает рыболов удилищем, в определённом темпе, используя определённый стиль.  И для каждой мушки и то и другое следует подбирать отдельно.
Итак, нахлыстовая ловля озёрного леща, требует определённых знаний и навыков. В озере лещ и другая рыба рассредоточивается на большой акватории и не всегда равномерно. А значит, чтобы успешно добывать леща надо определить место его концентрации на нужный рыболову момент.
Идеально будет если лещ сосредоточен на небольших  глубинах в прибрежной зоне. Он обычно копошиться на дне и его легко обнаружить по поднимающимися со дна пузырькам.   В таких заливчиках глубины небольшие и редко превышают 1,5 м, а значит, для ловли используется плавающий шнур.
Снасть и оснастка
Нахлыстовая снасть для ловли леща должна состоять из удилища параболического строя, 5 или 6 класса. Чтобы рыба не пугалась шнура, подлесок должен иметь меньшую длину, чем стандартный. Сечение лески поводка примерно 0,15 или несколько меньше. Здесь надо ориентироваться на прозрачность воды. Если прозрачность высокая оптимально использовать поводок из флюорокарбона.
Не стоит бояться оснащать снасть тонким поводком. Нередко на рыбалке случалось, что при ловле на поводок толщиной 0,12 мм, поклёвок практически не было. Но когда устанавливался более тонкий поводок 0,10 мм, клёв начинался ошеломляющий.  Если удилище не слишком жёсткое и под рукой имеется подсачек, то леска толщиной 0,10 мм, вполне способна выдержать леща массой в 1 кг. Ведь если леща вывести на поверхность воды он практически не оказывает сопротивления и его надо только быстро направить в подсак.
Известно, что лещ достаточно пуглив поэтому ловля леща нахлыстом требует соблюдения тишины, ещё до того как рыболов зашёл в воду. Перемещаться по воде, надо так чтобы не поднимать волну, ставить ногу по возможности осторожно не задевая в воде коряги и камни. Минимальная дистанция заброса не менее 10 м, ближе этого расстояния лещ не подпустит.
Приманка
Нахлыстовая ловля леща происходит, как правило, на нимфы и мокрые мушки. Но во время массовых вылетов насекомых, например подёнки, подлещик отлично ловится на сухие мушки, имитацию подёнки. Однако случается это не часто. Достаточно непросто определить сразу кукую на данный момент предложить лещу нимфу. Лучше всего лещ воспринимает имитации ручейника, подёнки или личинки стрекозы. Только нужно подобрать именно ту, которая актуальна на данный момент.
Эффективной приманкой является имитация мотыля, но, как правило, клюёт на неё в основном небольшой подлещик. После заброса приманки и опускания её на дно, лучше всего  немного подождать (примерно 1 минуту) чтобы настороженность рыбы под водой, которую вызвал упавший в воду шнур, прошла. Проводка осуществляется короткими потяжками и подёргиваниями в очень медленном темпе. Отслеживают поклёвку рукой или по шнуру это проявляется как дрожание или несильный толчок. В том случае если вываживание происходит тихо в одном и том же месте можно выловить несколько хвостов. Ведь лещ кормится в составе стаи и только очень крупные особи делают это в одиночку.
Рыбалка на леща нахлыстом сложна, но если у рыболова получилось поймать такую добычу, значит его мастерство на высоком уровне.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 17.12.2017



Другие интересные материалы:
Календарь рыбалки на голавля
Календарь рыбалки на голавля

  Рыбалка на голавля в любой сезон дело азартное, требующее...
Sega Marine Fishing рыбалка на море
Sega Marine Fishing рыбалка на море

Автор: Sega Описание с диска: Игра передает максимальное...
Любительская ловля кальмаров
Любительская ловля кальмаров

  Любительская рыбалка на кальмаров на территории нашей страны...
Рыбалка в реке Меже весной
Рыбалка в реке Меже весной

 Река Межа протекает в Тверской области и является левым притоком...