Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – озеро Сенеж

Одним из красивейших озёр Подмосковья является озеро Сенеж. Расположено озеро на Калининско-Дмитриевской гряде, его длина 5 км, а ширина водоёма 3,5 км. Площадь озера Сенеж равна 15,4 км², это самое большое озеро на территории Подмосковья. Глубина водоёма в среднем составляет окло 3 м, а максимальная глубина немногим более 6 м. Из этого водоёма вытекает красивейшая река рек Московской области – Сестра. 
Рыбалка на озере Сенеж очень популярна у жителей Подмосковья и столицы. На побережье озера находится г. Солнечногорск. Вблизи озера так же расположены такие населённые пункты как Редино, Сенеж, Осипово, Тимоново, Талаево. В честь этого водоёма в 1964 г, была названа одна из улиц столицы.
По сути, озеро Сенеж является водохранилищем, которое было образовано в результате строительства канала, который был проложен между реками Истра и Сестра. Начиналось строительство в 1826 г. Цель строительства этого канала была доставка материала из камня  с реки Волги, для постройки Храма Христа Спасителя в столице. Но другие сведенmя утверждают, что канал начал строится во времена императрицы Екатерины II.
Озеро Сенеж имеет ледниковое происхождение, именно оно дало название всему водоёму. Сегодня это озеро является заливом на южной стороне водохранилища, который называют Старым Сенежем.  На этом водохранилище бароном Кношу была построена первая в Московской губернии гидроэлектростанции мощность, которой составляла 50 кВт.  
Так же озеро Сенеж знаменито и тем, что в 1898 на его берегах в имении Богородское принадлежавшее Олениным, проживал знаменитый художник Левитан, где написал свою последнюю картину «Озеро Русь». 
Это озеро поражает своей красотой и природой оно самое живописное из всех подобных водоёмов расположенных на территории Подмосковья. Это очень богатый рыбой водоём, который славился своими рыбными запасами ещё в древние времена. И это не пустые слова. В IXX-XX веках, в этом водоёме вылавливалось около 4 000 пудов рыбы в год. Сегодня рыбалка в озере Сенеж ведётся только с любительским уклоном и никакого промышленного вылова рыбы не ведётся. Этот превосходный водоём как нельзя лучше подходит к спортивной и любительской рыбалки.
Водоём имеет неправильную форму, его 2 залива вытянуты по руслам рек Мазихи и Сестры. Со стороны юга в водоём впадает несколько крупных ручьёв. По затопленному руслу рек глубина озера может достигать не больше 4-5 метров и только возле плотины по затопленному руслу Сестры рядом с дамбой может достигать немногим более 6 метров. В основном дно озера Сенеж илистое, а возле плотины песчаное. С юга берега заболоченные, низменные, а на востоке и западе возвышенные. На севере находится дамба, длинна которой около 1500 метров. Прибрежная растительность изобилует тростником. Камышами и рдестом. Более всего заросшая растительностью юго-восточная часть водохранилища, а меньше всего растительности в его северо-восточной части.
Обилие растительности располагает к возникновению большого количества донных отложений и органических остатков. Это обстоятельство приводит к нехватке кислорода в придонных слоях воды.
Разнообразие рыбной фауны озера Сенеж может поразить воображение. В водах этого водоёма обитает плотва, окунь, карп, щука, лещ, линь, ерш. А так же налим, бычок, угорь, судак и самый крупный в Московском регионе золотой и серебряный карась средний вес вылавливаемых особей 300 грамм.
 В озере самые благоприятные условия для процветания таких видов как лещ, карась и плотва. Для поимки крупных экземпляров применяют донку, в качестве насадки используется тесто и перловка.
Самый активный клёв леща происходит июне и июле месяце. Для того чтобы рыбалка на леща в озере Сенеж была успешной надо иметь при себе несколько видов наживок и насадок. Самые активные любители ловли леща, как правило, предпочитают ловлю на более глубоких местах озера в акватории Старого Сенежа. Иногда ловля леща в Сенеже происходит во время рыбалки на плотву в местах, где глубина не превышает 3-х метров.
С мая плотву ловят поплавочными снастями, в основном около камыша в устьях Мазихи и Сестры.  Лучшей наживкой в это время служит червь и мотыль. В конце мая, начале июня ловля происходит на глубине 2-3 метра на опарыша, и разнообразные растительные насадки. А в сентябре ловят снова на мотыля и червя поплавочной снастью с использованием мормышки.
Рыбалка на хищную рыбу в озере Сенеж, как правило, более уловиста на кружки. Судак отлично ловится на кружки в глубоких местах, как в Старом, так и Новом Сенеже, там, где проходит русло Мазихи. Обычно в качестве живца применяют мелкую плотву, ерша и мелкого окуня. Щука хорошо ловиться вдоль дамбы в районе Малиновых островов.  В осенний период на кружки щуку лучше всего ловить в устье Сестры,
Окуня предпочитают ловить в устье реки Мазихи, лучшее время для рыбалки на полосатого утренние часы. Окунь средних размеров, отлично ловится по всему озеру на верхоплавку.
Это озеро является одним из редких подмосковных водоемов, где ловят угря. Рыбалка на угря в озере Сенеж весьма интересна. Многие экземпляры этой рыбы достигают, длинны 1 м и часто весят около 1,5 кг и даже больше. Угря обычно ловят либо поплавочной, либо донной снастью, но иногда он попадается и на кружки. В качестве наживки применяют червей или малька. Самый активный клёв этой рыбы приходится на вечернюю зорьку и ночное время.
Зимняя рыбалка на Сенеже начинается во время ледостава. Судак ловится лучше всего непосредственно перед ледоставом и в ходе его в основном по руслу затопленных рек. Так же по первому льду хорошо ловится крупный окунь, как на малька, так и на блесну. Плотву и подлещика лучше ловить на поплавочные зимние удочки с подсадкой на мотыля. Клюёт она по перволёдку превосходно практически на всех участках озера. Но самые клёвые места находятся вдоль дамбы рядом с Малиновыми островами.

Опубликовано: 05.09.2014



Другие интересные материалы:
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма
Особенности ловли горбыля на побережье Кавказа и Крыма

 В Чёрном море обитает два вида горбыля чёрный и светлый. Рыба имеет...
Рыбалка в Могилёвской области
Рыбалка в Могилёвской области

В Могилёвской области притекает много больших, средних и малых рек....
Готовим диетические рыбные тефтели
Готовим диетические рыбные тефтели

Самый простой и быстрый диетический рецепт с использованием рыбного мяса...
Ловля кубанского усача
Ловля кубанского усача

  Ловля кубанского усача весьма интересное занятие, от которого...