Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыбалки на язя

> Как ловить > Нахлыст > Календарь рыбалки на язя

 Язь – ещё один великолепный представитель семейства карповых рыб. Рыбалка на язя – эту красивую и во всех отношениях превосходную рыбу, возможна практически круглый год.

 
Рыбалку на язя в России можно вести практически на всей европейской части нашей страны, далее на Урале вплоть до Забайкалья. 
 
Язь очень схож с плотвой, но в отличие от последней может достигать довольно крупных размеров до 75 см и массы до 3 кг. Но изредка попадаются особи более 7 кг. Поэтому ловить язя всегда интересно, при знании мест обитания, повадок и характера этой рыбы, можно добыть отличный трофейный экземпляр.
 
Язь имеет более мелкую чешую в отличие от плотвы большие глаза с ярко-оранжевой радужной оболочкой. Рыба имеет серебристо-серый окрас, а его спина более темная, чем брюхо. Его тело несколько утолщённое с массивной головой и не очень большим конечным ртом немного направленным вверх. Хвостовой и спинной плавники язя имеют серебристо-серый цвет с фиолетовым отливом, грудной, брюшной и анальный плавники имеют ярко-малиновый цвет.
 
Места обитания
 
Для удачной рыбалки на язя надо хорошо изучить места обитания и особенности этой рыбы. Предпочитает язь умеренное течение и среднюю глубину. А его места обитания дно с песчаным или мелко галечным грунтом, язя можно найти и в коряжнике, но при условии, что дно там не илистое. Так же язь часто располагается в ямах ниже перекатов, на границах сильного и слабого течения, лежащих в воде деревьев, омутах, где имеется несильное круговое течение. Ночью язь может часто выходить на песчаные отмели в поисках корма и мелководные перекаты рядом с ямами и быстринами. В летнее время, когда начинается обилие насекомых, он часто находится в самых верхних слоях воды, где собирает обильную добычу.
 
Ловля язя в весенне-летний период
 
Когда вода прогревается до +5-9°С, начинается, нерест язя. Рыба в это время устремляется в чистые с галечным или песчаным дном притоки, обычно нерест язя начинается после нереста щуки во время бурного схода снега. Опытные рыбаки отмечают, что интенсивность клёва язя в период весеннего хода во многом зависит от весеннего разлива, чем выше подымается вода в основном водоеме, где обитает язь и чем медленнее понижается её уровень, тем активнее будет клёв язя в притоках и тем результативнее окажется рыбалка на язя.
 
После нереста и спада воды в притоках, язь снова уходит в основной водоём, кроме того во время нереста, язь часто заходит в пойменные озёра, карьеры, старицы, притоки где так же может нереститься.
 
Обычно весной лучше всего ловить в проводку, так как правило, в это время рыбалка на язя проводится в притоках с не слишком большими глубинами (до 3,5 м.) и довольно сильным течением. В это время ловить язя лучше всего на личинку майского жука, опарыша, червя, короеда или мотыля. Впрочем, если применять эти насадки то ассортимент ловли станет более разнообразным, и кроме язя чаще начнёт клевать и другая рыба и зачастую довольно мелкая.
 
Рассмотрим примеры ловли язя на поплавочную удочку. Оснастка такой удочки должна состоять из лески 0,18-0,22 мм, специального «глухого» поплавка для ловли в проводку грузила подходящего для этого поплавка и мормышек или крючков № 4-4,5 отечественной нумерации. Когда для ловли язя используется майский жук, то целесообразно будет применять крючок, а не мормышку, так как личинка имеет размер до 4 см и мормышка с такой насадкой перестаёт играть.
 
Летом рыбалка на язя ведётся на «глухую» снасть на участках реки с несильным течением. В тех местах реки, где нет течения, язь ловится весьма редко, поэтому искать надо только участки где есть среднее или хотя бы слабое течение.
 
Длинна удочки, в основном зависит от места, где вы рыбачите, но в основном составляет 6-8 м, а толщина лески желательно должна быть 0,12-0,15 мм. Ловля язя обычно проводится в основном на среднем течении и лучше использовать поплавок не менее 5-7 грамм. Крючки по отечественной классификации для рыбалки на язя лучше применять №4-№5.
 
Хотя язь особо в прикормке не нуждается, но если есть возможность постоянно прикармливать одни и те же места, то улов вам будет почти всегда обеспечен. Если такой возможности нет, то просто вечером накануне предстоящей рыбалки можно подкормить предполагаемое место лова язя и утром результаты рыбалки будут значительно лучше. Особых изысков в прикормке язь не требует, но не плохо, если туда добавить немного рубленых червей или мотыля. Даже крупному язю такая смесь придётся по вкусу, иногда прикормка выпадет из его рта после поимки.
Как правило, поклёвки язя в местах течения сильные и уверенные и поплавок во время поклёвки полностью уходит в воду именно в это время рыбу и надо подсекать.
 
Ловля язя в осенний сезон
 
Для язя – осенняя пора это период активного жора и пополнения своих жировых запасов на зиму, так же как и для подавляющего большинства других видов рыбы. Характерна осень для рыбалки на язя тем, что он ранней осенью переходит на мелководье где в это время много мелкой рыбёшки. В это время клёв язя активизируется и это хорошее время для его лова.
 
Осенью хорошие результаты для лова язя показывает донка. Учитывая то, что осенью вода в водоёмах становится более прозрачной, снасть требуется забрасывать подальше от берега, что бы рыба, не могла обнаружить находящегося на берегу рыболова. Но следует учитывать, что глубина в тех местах, где вы собираетесь ловить язя не должна превышать 2-х метров.
 
Снасть для рыбалки на язя обычно изготовляется типа «симметричной петли», где поводки должны быть подлиннее и потоньше. В связи с тем, что места пребывания язя в это время сосредоточены в местах медленного течения, значит, и кормушки надо использовать полегче.
 
Под воздействием течения кормушка должна, медленно катится по дну, пока не упрется, в какую либо преграду или не попадёт в яму, и там будет ожидать заинтересовавшуюся рыбу.
 
Осенью прикормка приобретает весьма важное значение для рыбалки на язя. В это время важно не количество прикормки, а её качество, то есть её состав. Опытные рыбаки даже для каждого осеннего месяца готовят свою специфическую прикормку.
 
Так в сентябре для лова язя, обычно применяют такой состав «Геркулес» смешивают с пареным горохом, какой либо смесью для прикормки, желательно не сильно ароматизированной, или с бисквитной мукой. Добавляют и животную составляющую, рубленый червь или опарыш.
 
 
В прикормку для октября вместо хлопьев «Геркулеса» добавляется земля, в пропорциях от половины до двух третей от общего объёма прикормки. Так для глубоких мест и сильным течением, прикормка должна содержать больше пареного гороха, а для плёсов с несильным течение, земля должна составлять максимальную долю.
 
 
В ноябре прикормка язя мало привлекает, но зато привлекает многих мелких рыбёшек, карасиков, пескарей, уклеек и состав её не особо важен, главное, что бы от неё были облачка питательной мути. Сама мелочь послужит лучшей приманкой для язя и в это время можно добыть настоящий трофей.
 
 
Наживка, насадка
 
 
В первой половине сентября пока не начала бурно желтеть листва, актуальны практически все летние приманки для рыбалки на язя. Но когда вода в значительной мере остынет, к примеру, такая наживка как опарыш потеряет для язя свою привлекательность, хотя как добавка в прикормку будет эффективна до ледостава. Зато горох будет действенной насадкой, пока у берега не появятся первые корки льда. В месте ловли язя на горох рекомендуется с периодичностью в несколько минут, подбрасывать по 5-6 горошин, это повысит возможность поклёвок.
 
 
Специалисты заверяют, что поздней осенью ловить язя превосходно на чёрную пиявку, единственная проблема как её достать. Но если вы любитель ловли язя и готовы ловить его в любое время года, пиявками можно запастись ещё летом. Живец осенью срабатывает отлично, и ловить крупного язя на живца можно до самого ледостава. В то же время черви, на которые летом и весной охотно берёт язь осенью использовать не выгодно. Ловить в это время язя приходится в основном на мелководье, и мелкая рыбёшка с завидной периодичностью до подхода язя, будет их просто съедать.
 
 
Когда осень тёплая то рыбалку на язяможно вести в самых неожиданных местах, под нависшими над берегом кустарниками или деревьями, ветки которых склоняются к воде. Часто в такие места подходит различная мелочь на подкормку и язя такие места весьма привлекают. И самой подходящей наживкой для ловли в подобных местах будет живец, ловить язя на живца там можно либо на донку, либо на обычную поплавочную удочку.
 
 
Зимняя ловля язя
 
 
В зимний сезон язь обычно ловится попутно с другими видами рыбы. И в большинстве случаев в уловах его не много. Язь обычно держится небольшими группами, а крупные особи предпочитают охотиться в одиночку. Зимой язь может клюнуть на щучью снасть и схватить как живца, так и блесну. Как правило, такая активность у язя начинается по последнему льду, когда в водоёмы начинают течь талые воды. Радует то, что, как правило, в это время на щучьи приманки ловятся только крупные язи от 500 грамм и выше.
 
 
Некоторые рыбаки, что бы обеспечить себе хорошую рыбалку на язя зимой, находят подходящее место в водоёме и опускают туда корягу подгруженную камнями. Опускают корягу на глубину 3-4 метра и затапливают её там. Опытные рыбаки, знающие толк в зимней рыбалке уверяют, что в водоемах, где обитает много язей, он способен вытеснить и вездесущего окуня. Конечно, к этому идеальному для рыбы месту потянутся не только язи, привлечёт оно и плотву, и щуку и судака.
 
Вполне понятно, зимой ловить язя лучше всего по перволёдку и последнему льду. Тем не менее, существуют многочисленные исключения из этого правила, в водоёмах богатых кислородом, ловить некрупных язей можно практически всю зиму.  Активно клюёт язь утром, но случаются моменты, когда язь отлично ловится вечером и всю ночь до рассвета.
 
Зимой рыбалку на язя можно вести как поплавочной, так и кивковой удочкой, кивковой обычно лучше ловить язя днем, а поплавочная более эффективна ночью. Иногда крупные особи попадаются на жерлицу, клёв может быть практически на любого живца, карасика, уклейку или плотвицу.
 
 Прикормка и насадка зимой
 
Зимой для ловли язя прикормку делают в основном из растительных компонентов, но надо дополнять её протеиновыми добавками, например манка и горох смешивается с  протеиновой добавкой, предназначенной для подкормки карповых видов. Язь весьма не равнодушен к ней.
 
Неплохо зарекомендовала себя прикормка из давленых мотылей. Обычно такую кашицу помещают в кусочек марли или другой материи и опускают в лунку на месте лова язя. Запах такой приманки относимый по течению отлично привлекает рыбу даже на большом расстоянии.
 
Язь рыба всеядная и неприхотливая и в зимний сезон его можно ловить на весь существующий набор насадок. Если клёв вялый на предлагаемую рыбе насадку, тогда надо поэкспериментировать, и подобрать для язя насадку по вкусу.
 
Тем не менее, есть и насадки которые язь предпочитает больше всех остальных. Для рыбалки на язя такой предпочтительной насадкой является личинка короеда или репейника в комбинации с мотылём. Но так же хорошо зарекомендовала себя насадка из теста и личинки короеда.
 
На крупных реках, где язя обычно ловят в ямах, часто применяют живца, мальков различных видов карповых.  На окуня, ерша или бычка язь клевать не будет. Но мелкий язь в основном ловится только на мотыля, обычно  вперемешку с окунем, плотвой, подлещиком и другой рыбой.

Приманка для ловли язя
 
Для зимней рыбалки на язя в основном применяется мормышка, но не редко бывают поклёвки и на небольшие блесны, чаще всего светлых тонов. Такие приманки предпочтительнее применять размером с блесну на окуня, но значительно тоньше, толщиной не более 3 мм. Играть приманкой надо таким же способом, как и при ловле окуня.
 
 Поклёвки язя зимой довольно сильные и решительные и подсекать его нетрудно, при поклёвке и подсечке на живца, язь не удаляется для того что бы заглотнуть добычу а остаётся на месте. Рекомендуется выполнять подсечку язя после выдержки с интервалом в пару секунд, но крупный язь после подсечки может оказать довольно упорное сопротивление, правда быстро выбивается из сил. Значит, вываживать его надо не торопясь и аккуратно.

 

Опубликовано: 30.09.2013



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Петербурге
Рыбалка в Петербурге

Питерские рыбаки, как и многие другие увлекающиеся люди обожают все свое...
Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах
Особенности ловли поздней осенью хищников на карьерах, торфяниках и озёрах

 Ловля на карьерах Ловля хищной рыбы на песчаных карьерах задача...
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки
Мужские ПВХ-сапоги для рыбалки

Почему, при выборе мужских рыбацких сапог, следует делать ставку на те,...
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi

Жизнь обитателей современных мегаполисов без колебаний можно назвать...