Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля язя в марте

> Что ловить > Язь > Ловля язя в марте

 Ловля язя в марте часто радует рыболовов активным клёвом, и весьма успешными уловами.  Большинство рек расположенных в центральных регионах России в марте избавляются от ледяного покрова. В то же время в северных регионах и в Сибири ловля происходит с ещё достаточно толстого льда, а в южных регионах язя уже ловят летней снастью.

Что касается водоёмов озёрного типа, то от ледяного покрова они освобождаются значительно позднее, поэтому и активный клёв рыбы происходит там несколько позднее.
В марте в сибирских реках и озёрах ловят попутно с окунем крупного язя, чаще всего блеснением в отвес. Ловля язя в марте в Сибири,  происходит на небольшие блесны для ловли окуня. Окрас приманок подбирают в зависимости от особенностей водоёма, освещения и глубины на которой происходит ловля.
В Карелии, рыболовы чаще всего используют  медные блесны с тусклым оттенком. Так же в водоёмах Карелии язя лучше всего ловить на блесны, имеющие яркие хвостики мушки и пятнистое оперение.
Неплохо ловится язь и на поплавочные зимние удочки, лунки в этом случае прикармливаются мелким мотылём или сухой прикормкой. Однако многие рыболовы, охотящиеся за язем, предпочитают ловить эту рыбу зимними удочками с кивком. Такие кивки изготавливаются из синтетических или стальных пластинок. Чаще всего в марте язя ловят со дна, однако нередки случаи, когда он начинает активно клевать в толще воды.
Ловля язя в марте происходит на мормышки, если речь идёт о кивковых удочках.  Окрас и форма мормышек может быть самой разной, многие опытные рыболовы предпочитают ловлю язя на мормышки дробинки каплевидной формы или на муравья серых оттенков. Впрочем, хорошие результаты могут показывать и мормышки других цветов, это надо проверять экспериментальным  путём.
Игра мормышкой используется такая же, как и при ловле голавлей. Приманку, медленно покачивая, опускают на дно, а затем быстро плавным движением вынимают из воды. Сделав паузу, мормышку вновь опускают в воду, и придают ей движение естественно  падающей в воду частице корма. Самое большое количество поклёвок даёт следующая манипуляция с приманкой: всё делается так же как сказано выше, но мормышку время от времени останавливают в процессе падения, несколько притормаживают ее, а затем задают ей колебания, амплитуда должна быть небольшой. Далее приманка опускается на дно и выдерживается пауз  в 3-4 секунды, затем происходит медленный подъём, с лёгкими покачиваниями. Обычно поклёвки происходят, когда мормышка падает на дно либо когда от дна отрывается на высоту 10-15 см. Если поклёвки не последовало, тогда приманку медленно перемещают то влево, то вправо. Так же можно положить приманку  на дно, а затем начать покачивания мормышкой в разные стороны создавая имитацию личинки или червя шевелящегося на дне.
Когда талые воды начинают проникать в водохранилища и озёра, лучше всего ловля язя в марте происходит в местах, где из воды бьют ключи, в устьевых участках, в протоках. В это же время стаи язя перемещаются по акваторииям рек, но в основном стараются пока  держаться в глубоких местах.
Ищут язя в реке вблизи крутого берга, иже по течению за мысом в местах, где глубина достигает 3 и более метров имеется плавное обратное или переменное течение. Так же ищут язя в глубоких местах ниже плотин и дамб, ниже поворотов рек на салах где от берга отходит струя основного течения.
На больших реках, ловля язя в марте нередко происходит на значительных глубинах. В марте и апреле язь нередко кормиться на границе обратного и основного течения на выходах из затонов, стариц, в устьях, впадающих в основную реку приток.
Перспективные места стоянок белой рыбы рекомендуют искать, ориентируясь на ледовые торосы. Они обычно возникают на реке там, где проходит граница быстрого и слабого течения.
Это объясняется неравномерным замерзанием водоёмов и сносом к границам образовавшегося в тихом месте льда, плывущей по течению шуги. Отыскав  подобную полоску льда можно с высокой вероятностью ожидать в таком месте хорошего улова. Обычно граница шуги располагается на одной линии с бровкой, проходящей по дну. В таких местах мутная вода нередко граничит с чистой, и высока вероятность образования суводи. Самые уловистые места  для ловли расположены там, где торсы проходят около затонов, заливов или стариц.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.03.2018



Другие интересные материалы:
Как ловить лисью акулу?
Как ловить лисью акулу?

Лисья акула или акула лиса отличается от своих сородичей необычным...
Летняя и зимняя рыбалка на ерша
Летняя и зимняя рыбалка на ерша

  Летняя ловля ерша Сказать, что ёрш желанная добыча для...
Что сулит рыбалка в Турции?
Что сулит рыбалка в Турции?

Как известно, совсем недавно был снят запрет на поездки в Турцию и многие...
Чем привлекательна рыбалка на форель
Чем привлекательна рыбалка на форель

  Нет ничего увлекательней, как рыбалка на форель. Чем она привлекает?...