Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли голавля в проводку

> Как ловить > Поплавочная удочка > Особенности ловли голавля в проводку

Голавль, обитающий в чистых и быстрых реках центральных регионов России, где не имеется хариуса и форели, в какой-то мере заменяет эту рыбу. Однако чтобы успешно его ловить нужно, знать некоторые особенности ловли голавля в проводку.

Голавль крупных размеров редко охотится в составе стаи. Как правило, на охоту он выходит небольшими группами от 3 до 5 особей. Эта рыба весьма осторожна и довольно пуглива. Поэтому успешная ловля голавля в проводку, во многом зависит от правильности маскировки рыболова.
Что касается пищевых предпочтений голавля, то можно с уверенностью сказать, что рыба эта всеядна. Он питается как растительной пищей, так и пищей животного происхождения. Всё зависит от сезона.
Пик активности клёва крупного голавля начинается со средины мая. Это присуще для водоёмов центральных регионов, в южной Росии, это время смещается на 2 недели вперёд. Приходится этот время на пост нерестовый период.
Второй этап пика активности, когда ловля крупного голавля в проводку радует богатыми уловами, приходится на сезон массового влета крылатых насекомых. Особенно привлекательны для голавля майские жуки, которые в период своего вылета нередко падают на поверхность воды.
Ловля голавля на майского жука, саранчу, крупных кузнечиков и стрекоз, неизменно приносит рыболовам хорошие уловы. Обычно происходит ловля в проводку, и в проплыв по направлению течения. Такая рыбалка требует маскировки, для этого применяют недлинные удилище оснащённое катушкой. Для этого по течению отправляют майского жука или другую привлекательную для голавля наживку, в места скопления кормящегося голавля. Ловля голавля в проводку на коротком расстоянии это превосходный способ не насторожить рыбу и затем выловить очередную добычу.
В том случае если ветер и течение не благоприятны к ловле накоротке, или голавль кормиться в удалении от берега, тогда следует использовать дальние забросы. В этом случае в элементе оснастки должен иметься специально огруженный поплавок.
Подобный поплавок сигарообразной формы можно сделать из толстой сосновой коры или из коры акации. С одной из сторон поплавка делается достаточно узкий пропил и вставляют в него свинцовую пластинку. Масса этой пластинки должна быть такой, чтобы имелась возможность для поплавка сохранить горизонтальное положение на воде.
Подобный поплавок покрывать лаком или красить не рекомендуется, чтобы не пугать добычу. В связи с этим при подборе свинцовой навески, нужно учитывать определённое намокание поплавка, которое происходит во время ловли. Так же по оси поплавка нужно просверлить либо прожечь отверстие, в которое нужно вставить стальную проволоку и сделать колечки на её концах.
Далее к одному кольцу монтируют основу, а к другому поводок длинна которого, должна составлять 0,7-1 м. Леска должна иметь такое сечение которое бы соответствовало размерам предполагаемой добычи и условий в месте ловли. Однако следует учитывать такой фактор, что чем тоньше и незаметнее леска, тем она незаметнее для голавля. Как правило, поводок толщиной 0,15 мм, вполне подойдёт к данной оснастке.
В настоящее время популярны поплавки со встроенным магнитом. Они надёжно удерживают во время полёта снасти крючок с имеющейся на нём приманкой. Подобная компоновка может лететь значительно точнее и дальше. Попав в воду, крючок с приманкой, отцепляется от магнита, после короткой потяжки поплавка.  
Имеются некоторые особенности ловли голавля в проводку и заключаются они в том, что не только корм, плывущий на поверхности воды интересен голавлю. Насекомые, опустившиеся в толщу воды или на дно так же интересуют голавля. При этом бывают дни в особенности безветренные, когда ловля голавля в проводку более эффективна на погруженную приманку. В такие дни очень важно правильно выбрать глубину, по которой будет перемещаться наживка. В этом случае нужны изменения в оснастке – установка скользящего поплавка и установка грузила нужного веса на поводок.
В этом случае как приманку следует использовать личинку ручейника либо подёнки. На крючок рекомендуется их наживлять сразу по несколько штук. На малых реках в местах перекатов, по берегам имеются большие заросли крапивы, на таких участках, хорошие уловы приносит ловля на крапивную гусеницу. Данную приманку рекомендуется пускать по струе в пол воды.
Примерно в середине летнего сезона, голавль начинает хорошо ловиться на растительные насадки. Поэтому актуальным будет использование запаренной перловки или пшеничного зерна, водоросли-шелковника и зелёного гороха.
В конце лета и начале осени голавлю лучше предлагать наживки животного происхождения, мясо рака, малька, мясо ракушек перловиц, пиявок и даже маленьких лягушат.
В южных регионах успешная ловля голавля в проводку происходит на различные ягоды, вишни, шелковицы, и даже кусочки арбуза. Но только там где всё перечисленное нередко попадает в воду.
Однако в летнее время самой добычливой и увлекательной является рыбалка на голавля поплавочной снастью в проводку.  Лучшая насадка для такой ловли распаренная пшеница. Места нужно искать на участках где имеется сильное течение и имеется глубокая русловая канава, которая соприкасается вплотную с глинистым или каменистым берегом.
В таких местах голавль не столь пуглив как в других и клюёт весьма активно. Ловят его там короткими удочками на короткой проводке. Однако для эффективного использования проводки на короткой длине, нужна довольно тяжёлая оснастка с поплавком. Грузоподъёмность поплавка должна составлять как минимум 3 г, а груз нужно монтировать рядом с поводком.
Прежде чем начнётся ловля голавля в проводку, следует установить такую глубину, чтобы приманка слегка проволакивалась по дну, а в случае торможения оснастки происходило поднятие приманки на 5-10 см над дном.
Далее всю зону проводки следует прикормить пшеницей, прикормку разбрасывают горстями вверх по течению. Первый прикорм можно делать примерно в 10 горстей, а далее подбрасывать зерно постоянно в процессе рыбалки, но уже в значительно меньшем количестве. Поэтому на утреннюю рыбалку надо иметь запас прикормки в 2,5-3 кг. На крючок насаживают сразу по 2-3 зёрнышка.
Как уже отмечалось ранее, особое расположение голавль питает к майскому жуку и саранче, и  ловля голавля в проводку на такую наживку даёт хорошие уловы. Однако и рыжие и чёрные тараканы, так же неплохо привлекают голавля. Однако на рыбалку не следует брать потравленных тараканов, чтобы не загрязнять реку отравой и не наносить вред рыбе.
Наловить майского жука для рыбалки не составляет особого труда. Ранним утром надо найти несколько молодых берёз и слегка их потрясти. Таким образом, можно насобирать огромное количество будущей наживки для голавля.
Майского жука хорошо хранить в стеклянной банке, предварительно проделав в крышке несколько вентиляционных дыр. Так же не следует допускать попадания в банку с жуками воды, или её перегрева. Для жуков это будет означать гибель.
На крючке майский жук будет оставаться живым достаточно долгое время, но нужно уметь правильно его насаживать.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 03.09.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах

Рыбалка на Каневском водохранилище Каневское...
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха
Особенности ловли краснопёрого амурского жереха

 Амур – великая  русская река на Дальнем Востоке нашей...
Особенности ловли скорпены в море
Особенности ловли скорпены в море

  Ловля скорпены в море, как и ловля других морских хищных рыб,...
Подлёдная  ловля синца
Подлёдная ловля синца

  Синец принадлежит к семейству карповых и является ближайшим...