Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Хищные рыбы Селигера

> Что ловить > Другие рыбы > Хищные рыбы Селигера

 Уникальная природа Селигера его природные и рыбные богатства привлекают на берега этого озера и других водоёмов входящих в его бассейн огромное количество отдыхающих и любителей рыбалки. Это красивейшее озеро вместе с Верхневолжскими озёрам обладает богатейшими рыбными запасами. В этих водоёмах обитает большое количество различной рыбы как мирной, так и хищника.

Из хищников, обитающих в озере Селигер и других озёрах и реках входящих в бассейн Селигера, самыми популярными у рыболовов являются, судак, щука, налим, окунь, угорь.
Судак
Этот хищник принадлежит к семейству окунёвых, и обычно ведёт стайный образ жизни. Предпочтение отдаёт широким плесам, где имеется ровное каменистое или песчаное дно. Больше всего этого хищника концентрируется в Селигере в Полоновском, Осташковском и Кровотынском плёсах. Много судака обитает в водах озера Стерж относящегося к Верхневолжским озерам, а так же в протоке Полоновка. Большая популяция судака обитает и в озере Саборо.
Судак, как правило, отдаёт предпочтение чистым и обильно насыщенным кислородом пространствам. Не любит заросшие водоёмы с илистым дном и мелководья. Любимым местом обитания судака являются различные ямы, омута, где преобладает песчано-галечное или каменистое дно. Любит судак и водохранилища и закоряженные скаты в затопленных руслах. В конце лета много судака начинает концентрироваться ближе к берегу.
Рацион питания клыкастого хищника состоит из рыбьей мелочи, мелкой плотвы, окуня, уклейки, пескаря, ерша и т. д. В среднем встречаются особи весом 4-6 кг. Очень редко но встречаются особи вес которых может достигать 30 кг, а длинна 1-1,3 м. Но рыболовы считают судака весом в 4-5 кг, весьма неплохой добычей. Судак сильная, упорная и выносливая рыба, которая может длительное время преследовать добычу. Судак является ночным хищником. Отлично ловится в вечернее время и на зорьке, часто может активно клевать в дневное время. Но чаще всего в светлое время суток судак находится в ямах, из которых может совершать нечастые броски.
Щука
Эта хищница принадлежит к виду щуковых и является наравне с судаком одним из самых распространённых хищников в Селигере и в водоёмах его бассейна. Отдаёт предпочтение местам, имеющим слабое и среднее течение, часто рядом с небольшой заводью, спрятанной за мыском, быстринами, за камнями, кустами или поваленными в воду деревьями. Щуку на больших плёсах следует искать в местах, где в изобилии мелкой рыбы. Крупные особи отдают предпочтение глубоким участкам, где имеется коряжник, часто встречаются ниже перекатов и в глубоких омутах. Мелкая и средняя щука больше любит места около водорослей и кромки зарослей камыша.
Эта рыба не прихотлива к кислородным условиям и может, встречается даже в небольших изолированных прудах и озёрах. Крупная щука может достигать веса в 35-40 кг, и длинны 1,6 м. Самая крупная щука, выловленная в водах Селигера, имела длину 1,36 и весила немногим более 24 кг. По чешуе был определён возраст рыбы. Хищница на момент поимки было 33 г. Рацион щуки состоит из различной рыбы, в том числе она поедает и собственных мелких сородичей.
Крупная голодная щука может нападать даже на попавших в водку грызунов и водоплавающих птиц.
Окунь
Это самая распространённая и многочисленная рыба среди хищников верхневолжских водоёмов. Встречается практически повсеместно. Окунь ведёт стайный образ жизни, но крупные особи предпочитают держаться поодиночке. Окунь небольшими стаями совершает постоянные миграции в поисках богатой кислородом воды и пищи. Во время миграций более крупные особи держаться на глубине ближе ко дну, в то же время мелочь плавает в полводы или ближе к поверхности.
Окрас окуня в довольно сильно зависит  от среды в которой он обитает. Так в некоторых озёрах расположенных в лесах Селигерского края имеющих тёмный цвет воды, обитают окуни тёмного почти чёрного окраса. В то же время хищник, обитающий в водоёмах со светлой водой, имеют светлый цвет и светло-зелёные полосы.
В водоёмах Селигера и обитает две формы окуня крупный в основном обитающий на глубинах и достигающий веса 1,5-2 кг. И мелкий так называемый травяной окунь весом 0,1-0,2 кг. Но в самом Селигере обитает, и третий вид называют его «остреченок». Ловится этот окунь обычно на камнях и может иметь вес 1-1,2 кг.
Налим
Налим является представителем тресковых рыб, который обитает в пресноводных водоёмах. Из всех Верхневолжских водоёмов обитает этот хищник только в самом озере Селигер. Это реликтовый вид, который сохранился ещё с ледникового периода. Налим рыба холодолюбивая и в летнее время неактивная. Чаще всего налима можно встретить на Троицком, Полоновском и Осташковском плёсах озера Селигер. Как правило, налим, селится под корягами, рядом с ямами, вблизи неровностей дна.
В зимнее время налим крутится в довольно глубоких местах, где имеется каменистое дно, а так же в устьях небольших речек и ручьёв впадающих в Селигер. В некоторых случаях он может заходить на мель где вертится мелкая рыба и где имеются родники.
Пик активности налима, приходится на зиму, тогда его жертвы неактивны и становятся лёгкой добычей хищника. В летний период налим малоподвижен, а в жару может вообще впасть в оцепенение. В это время его можно найти в рачьих норах, под корягами и обрывами, на дне глубоких омутов и ям и в тех местах, где бьют холодные ключи.
Угорь
Это хищник, имеющий змееобразное тело и являющийся самым необычным представителем ихтиофауны озера Селигер. Относится угорь к семейству речных угрей, в озеро был искусственно запущен несколько десятилетий назад и отлично там адаптировался. Угорь рыба таинственная, даже его нерест происходит далеко от этих мест в Атлантическом океане в Саргассовом море.
Этот хищник отдаёт предпочтенье тихой воде, но нередко встречается и в местах где имеется  быстрое течение. Обычно находится в нижних слоях воды на различной глубине, состав дна для этой рыбы не имеет большого значения, главное чтобы там находились естественные укрытия, валуны, норы, коряжник или заросли водорослей. Угорь выходит на охоту в ночное время на прибрежные мелководья. Но может хватать приманку и в дневное время, если та оказалась рядом с его укрытием. Основными источниками питания угря являются мелкая рыба, личинки насекомых, лягушки, моллюски и ракообразные. Может достигать веса в 4 кг, при длине около 2-х метров. 
 

Опубликовано: 22.11.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Астрахани: время впечатляющего отдыха
Рыбалка в Астрахани: время впечатляющего отдыха

Рыбалка – один из немногих видов отдыха, который можно включить в...
Рыбалка в Карелии на форель
Рыбалка в Карелии на форель

 Чем примечательна рыбалка в Карелии на форель ? Прежде всего, тем,...
Где и как ловить чавычу?
Где и как ловить чавычу?

 Чавыча является одни из самых ценных видов лососевых рыб и к тому же...
Удивительный мир черепах
Удивительный мир черепах

Подводный мир настолько уникален, что порой даже удивляешься, почему это...