Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости рыбалки на вьюна

> Что ловить > Другие рыбы > Тонкости рыбалки на вьюна

 Рыбалка на вьюна имеет свои тонкости и весьма увлекательна.  Вьюн очень интересная рыба,  относится к семейству вьюновых. Вес вьюна может достигать 120 г, но в среднем  40 -70 г. Длина некоторых видов вьюнов может достигать 35 см. Тело этой рыбы практически цилиндрическое и немного сужено с боков. Вьюн имеет небольшую голову, на которой расположены 5 пар усиков, 2 пары на нижней челюсти, 2 пары на верхней челюсти и 1 пара по углам его рта. Рыба имеет коричневатые маленькие глаза. Плавники имеют тёмные пятна и закругленную форму, боковая линия практически незаметна, имеет мелкую чешую, которая покрыта слизью. Его глоточные зубы довольно многочисленные имеют на конце крючки, но слабые, располагаются в один ряд. Самцы и самки имеют одинаковую раскраску, цвет рыбы зависит от среды обитания, чем темнее вода, тем темнее рыбы.

Ловля вьюна ведётся во многих водоёмах Европы и Восточной Азии, таков обширный ареал обитания этой рыбы. Вьюн любит тихие воды и чаще всего встречается  в  тех реках, которые имеют спокойное медленное течение, а так же прудах, озёрах, канавах и болотах.
Этот вид типичная донная рыба, неприхотливая, выносливая и очень живучая.  Качество воды особого влияния на вьюна не имеет, он может заселять очень мелкие и  полностью заросшие растительностью водоёмы. Когда сильная засуха и водоём пересыхает, эта рыба зарывается в ил и находится там, пока засуха не окончится.  Многие рыболовы полагают, что вьюн подобно угрю может преодолевать приличные участки сухого берега, разделяющие водоёмы и перебираться с одного водоёма в другой.
Если кислорода недостаточно тогда вьюн может подыматься на поверхность и ртом заглатывать воздух и проталкивает его сквозь кишечник. В стенках кишечника находится большое количество кровеносных сосудов, которые обеспечивают вьюна дыхательными функциями. Такая интересная особенность и объясняет писк издаваемый рыбой, когда её вытаскивают с воды.
Эта рыба отдаёт предпочтение пище животного происхождения, в первую очередь разнообразными личинками мелкими моллюсками, мотылём, червями.  Для рыбалки на вьюна мотыль и червь, лучшие наживки. Так же в рацион вьюна входит икра других видов рыбы, если популяция вьюна в водоёме большая это может наносить ущерб другим видам рыбы обитающим в этом водоёме.
Вьюн становится половозрелым по достижению двухлетнего возраста. Период нереста у вьюна длится с мая по июнь. Ловля вьюна, как правило, ведётся поплавочной удочкой, так же вьюн хорошо ловится мордой (норотом).
Удочка должна оснащаться лёгким и чувствительным поплавком, леской 0,17-0,20  мм, с голубым или зелёным оттенком крючком №3-4. Ловить вьюна не сложно и даже интересно. Эта рыба может клевать в течение всех суток. Самая активная фаза клёва наступает перед закатом и длится до самой темноты. Ловля вьюна может вестись как на мотыля так и другие насадки животного происхождения, кузнечиков, слепней, короеда, ручейника, дождевого или навозного червя.
Для улучшения клёва вьюна наживку надо укладывать у самой границы водорослей и далее делать довольно медленную проводку. Эффективнее всего вьюна ловить с лодки, при этом приманку пускают по течению. Если поклёвка во время проводки не последовала, наживку  вновь пускают по течению. Во время поклёвки поплавок начинает подрагивать, а затем уходит в сторону, после этого можно делать подсечку, при этом  вьюн редко сходит с крючка.
В ловле вьюна есть и некоторые интересные хитрости, например ловля вьюна на иголку. Леску привязывают к середине иголки, а на неё насаживают червя. Когда рыба хватает приманку ее, подсекают, игла в это время становится поперёк и препятствует сходу рыбы.
Рыбалка на вьюна ведётся в основном летом, но эту рыбу можно ловить и в зимний период. Ловят вьюна в это время специальными ловушками. Такую ловушку делают из квадратного ящика.  Дно  в такой ловушки делается из мешковины, её устанавливают таким образом, чтобы она провисала на 4-5 см. Над отверстием в центре дна из мешковины на расстоянии от него 2,5 см закрепляют трубку диаметром от 50 мм. Затем мешковину плотно натягивают таким образом, чтобы верх ловушки находился выше верха трубки примерно на 5 см. эта конструкция очень походит на перевёрнутую лейку,  которая находится внутри ящика.
Такую ловушку устанавливают в прорубь, а сверху накрывают соломой или травой, а потом всё засыпается снегом. Вьюна привлекает приток свежего воздуха и он проходит через трубку в ловушку, где и будет находиться пока её не извлекут из проруби. Обычно такие ловушки устанавливаются с вечера а утром их извлекают и собрав улов опускают в прорубь вновь.
Мясо вьюна имеет отличный вкус особенно в жареном виде, но в некоторых водоёмах мясо вьюна может отдавать тиной, но избавиться от него довольно просто, надо поместить вьюнов на несколько суток в чистую воду.
Некрупных  вьюнов часто используют в качестве живца для ловли  щуки, окуня, налима, сома. Вьюн благодаря своей вертлявости и живучести идеальная приманка для ловли хищника. Рыбалка на вьюна привлекает и любителей и спортсменов.  Вьюн своим способом жизни неприхотливостью, вкусным мясом интересен многим рыболовам. 

Опубликовано: 22.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Кемеровской области
Рыбалка в Кемеровской области

 По сравнению с большинством других регионов России, рыбалка в...
Готовим манную болтушку
Готовим манную болтушку

Манная болтушка – одна из самых простых, и в то же время качественных...
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?
Какую рыбу ловят в Заполярной Норвегии?

  Глубоководная рыбалка в Норвегии очень популярна и вдоль всего...
Где искать и как ловить весеннюю густеру?
Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и...