Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как и где ловить язя на спиннинг

> Как ловить > Спиннинг > Как и где ловить язя на спиннинг

  

Многие рыболовы представляют язя как довольно редкую осторожную и даже загадочную рыбу. И редко кто из любителей спиннинговой рыбалки целенаправленно охотится на язя.
В большинстве случаев ловля язя на спиннинг происходит случайно, когда ведётся рыбалка на другую хищную рыбу, голавля, щуку или окуня. Поэтому среди громадного ассортимента приманок для спиннинга, определённо трудно выделить модель, которой ловят целенаправленно именно язя. Вероятно, создать определённую приманку на такую непредсказуемую рыбу как язь очень сложно.
Опытные рыболовы знают, что язь всеяден и в выборе пищи довольно непредсказуем.  В течение летнего дня этот полу-хищник может несколько раз поменять свои предпочтения в еде. То он предпочитает питаться только червями и личинками, то начинает гонять малька, то собирает с поверхности воды упавших насекомых.  Так же отыскивая пищу, язь легко меняет горизонты воды от самого дна до поверхности.
Поэтому спиннинговая рыбалка на язя достаточно сложна, но  все сложности связанные с этой рыбой добавляют рыболову, который целенаправленно охотится на язя только интригу и азарта.  Конечно, язь, не так сильно сопротивляется как щука, но его вываживать сложнее, чем окуня такого же размера. А если учесть тот факт что оснастка для ловли язя значительно чувствительней, чем для ловли щуки, сами поймёте, какое удовольствие, доставит его ловля.
Классическая ловля язя происходит, как правило,  3 способами, донной или фидерной снастью, поплавочной удочкой или спиннингом, в том числе и ультралайтом. Вполне естественно, что для каждого способа ловли язя имеется свой определённый сезон. К примеру,  ловля язя на поплавочную удочку, более продуктивна начиная с весны и до начала осени. В это время язь держится не глубоко и не слишком далеко от берега.
Однако уже в конце лета язя лучше ловить донной снастью. Что касается спиннинга то ловить язя этой снастью возможно как в летний период, так и осенью. Ведь именно в эти периоды язь активно охотится на малька.
Прежде всего, чтобы ловить язя, надо знать, где его ловить. Можно поспрашивать о местах обитания язя более опытных товарищей, хорошо знающих водоём, где вы хотите ловить эту рыбу. Либо местных рыболовов годами изучающих свою реку. При этом нужно узнавать  о тех местах, где ведётся массовый лов язя, а не случайная поимка одиночек.  Конечно, вполне вероятно, что таким способом можно и не узнать те конкретные места, где ловится язь. И тогда остаётся один длительный по времени, но самый надёжный способ искать такие места самостоятельно. При этом нужно всегда помнить что, как правило, в водоёмах язя не так уж много. Среди белой рыбы это не самый распространённый вид. Но всё-таки есть ли определённые мета, где любит стоять или кормиться язь? Ведь успешная рыбалка на язя, в основном зависит от знания таких мест
После схода льда и до наступления лета, следует обращать внимание на места, которые затапливаются реками. Особенно перспективны в качестве стоянок язя затопленные русла ручьёв, заливные луга, спокойные заливы.
В летнее время отдаёт предпочтение спокойным глубоководным заливам рек, которые имеют выражение свалы в глубину. Так же любит язь различные омута и омутки. Особенно перспективны глубокие места  вблизи берега, над которыми нависают ветви деревьев и кустарник. Привлекают язя и подводные возвышенности (столы) в таких местах язя можно встретить на протяжении всех суток.
Как правило, в малых реках и озёрах места обитания язя практически не меняются, чего не скажешь о больших и средних реках. На присутствие язя в том или ином месте большое влияние оказывает на эту рыбу уровень воды. Обычно это чаще всего можно заметить весной в период разлива рек.
На нерест язь  с русловой части реки уходит в заливные луга и  неглубокие разливы. В этих местах язь пребывает достаточно долго даже на некоторое время остаётся там и после нереста. В это время он откармливается, наслаждаясь обильной и разнообразной пищей. Но когда происходит падение уровня воды, язь обратно возвращается в реку.
Снасти
Ловят язя снастями, примерно такими же какими ловят окуня. Проще говоря, на крупные и тяжёлые приманки язя не ловят. Чаще всего происходит ловля  язя лёгким спиннингом, а иногда и суперлёгким, то есть ультралайтом. Тест удилища не более 25 г. Катушки используются небольшие со шпулей от 2000 до 2500.
Для ловли язя следует использовать максимально аккуратную оснастку. Ловят обычно без поводка. И только в тех местах, где часто попадается щука, устанавливаются поводки. Оснастка для ловли язя должна быть в значительной мере чувствительной. Поэтому рекомендуется оснащать спиннинг плетеным шнуром. Он не только даёт возможность хорошо чувствовать движения блесны, но так же чувствует даже самую аккуратную поклёвку.
Следует заметить, что язь атакует приманку довольно оригинальным способом. Во время проводки чувствуются лишь слабые тычки. В эти моменты складывается впечатление, что рыба  только слабо тычется носом в блесну. Как правило, после серии подобных тычков и случается настоящая поклёвка.
Приманки
Приманки для ловли язя, отдельная тема. Опытные рыболовы, которые годами ловит язя и путём проб и ошибок определяют самые уловистые приманки, которые работают по этой рыбе. Поэтому установлено, что лучшей приманкой для ловли язя является вращавшаяся блесна. А лучшими среди вращалок считаются "Long” и "Comet”, естественно фирменные, а не китайские подделки.
Основным требованием является, то, что блесна должна хорошо «заводиться», даже на самых малых скоростях которые возможны в процессе проводки. Всё дело в ом, что ловля язя на спиннинг происходит на средних или малых скоростях. И лишь на сравнительно малых глубинах (менее 1 метра) вертушку ведут на достаточно большой скорости.
Для ловли язя лучше использовать небольшие блесны, этого требует анатомия этой рыбы. У язя небольшой рот и крупную добычу он просто не способен захватить. Более крупные приманки можно использовать в том случае, если вы уверенны, что вашим трофеем станет экземпляр массой более 1 кг. Тогда можно применять даже блесны №3. При этом штатные тройники рекомендуется поменять на более мелкие.
Крючки так же должны использоваться только высокого качества и на них лучше не экономить. В отличие от щуки или окуня язь не обладает такой жадностью и агрессивностью и на крючок самостоятельно не засекается, его следует обязательно подсекать.
Ловля язя на спиннинговые приманки, дело более хлопотное, чем скажем ловля щуки или  судака. И предпочтительнее язя ловить, имея хороший опыт спиннинговой  ловли, для начинающих это слишком сложная рыба. Ведь поклёвку этого «интеллигентного» хищника ещё надо суметь почувствовать. И к таким ощущениям надо достаточно длительное время привыкать. А когда придёт опыт, тогда можно смело начинать охотится на язя.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.08.2016



Другие интересные материалы:
Ловля щуки в таёжных озёрах
Ловля щуки в таёжных озёрах

 Сибирская тайга не место для человека, привыкшего  к городскому...
Мультитул для рыбака
Мультитул для рыбака

  Мультитул – универсальный и многофункциональный компактный...
Ну, чем не снасть – воздушный шарик?
Ну, чем не снасть – воздушный шарик?

Частенько рыбак, придя на озеро, подмечает, что масса рыбин гуляет в...
О греческой рыбалке
О греческой рыбалке

Если вы будете проездом (или же непосредственно на отдыхе) в Греции, то...