Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на рыбца

> Что ловить > Другие рыбы > Весенняя рыбалка на рыбца

 Весенняя рыбалка на рыбца на поплавочную снасть в проводку,  весьма увлекательное занятие. С наступлением весны косяки рыбца уходят с зимних стоянок и поднимаются вверх по  Дону к своим нерестовым местам на 30 и более км. Эти места расположены там, где имеются не очень глубокие галечные и каменистые перепады и находящиеся ниже плотин каменные россыпи, которые ещё встречаются в верхнем течении Дона.

Именно в таких местах в первой половине мая начинает нерест рыбец. Как правило, длится нерестовый период этой рыбы до второй половины июня. Рыбец движется  к своим нерестилищам по местам с небольшими глубинами, с твёрдым галечным либо каменистым дном и довольно сильным течением. Во время движения рыбец не прекращает интенсивно кормиться. Нерестовый ход рыбца часто прерывается, если происходит смена погоды. Если начинается похолодание, рыбец останавливается и стоит на том месте, куда успел добраться, при этом он прекращает питаться.
Активная весенняя ловля рыбца начинается, когда вода почти посветлела и прогрелась до температуры +10 0С и выше. Обычно это происходит во второй половине апреля. Очень важно для успешной ловли рыбца отыскать его стоянку и правильно выбрать место ловли.
Рыбца чаще всего можно отыскать в неглубоких ямах перед перекатами или у разрушенных плотин. А так же в тех местах, где имеется каменисто-галечное дно, а течение обычно сильное и закручивается, огибая различные препятствия. В верховьях Дона лучшая весенняя рыбалка на рыбца происходит у села Докторово там, где находится полуразрушенная плотина. Так же успешно ловят рыбца ниже старого моста возле города Задонска, Несколько ниже понтонного моста у деревни Замятино, ниже старого моста в окрестностях Юрьево и Даньшино, в районе Ксизово и дальше вверх по течению.
Опытные рыболовы рассказывают, что в 70-х и 80-х годах прошедшего века к нерестилищам шли плотные косяки по несколько тысяч особей, и прикармливать места ловли тогда совсем не требовалось.
Сегодня вряд ли кто может похвастаться, что видел подобный ход рыбца. Ловят эту рыбу на мелководье и без прикормки на хорошие уловы рассчитывать не стоит. В среднем на одну рыбалку уходит около двух килограмм прикормки замешанной с 4 килограммами грунта. Состав прикормки, может быть какой угодно, у каждого рыболова свой рецепт.
Прикормку сначала надо увлажнить  до нужной плотности, а затем тщательно смешать с грунтом. Кормовые компоненты животного происхождения рекомендуется добавлять в прикормку сверху, когда формируются прикормочные шарики. Так будет и экономнее и удобнее.
Ловля рыбца весной происходит на поплавочную снасть. Для этого требуется жёсткое удилище длиной 5 или 6 метров. Такое удилище хорошо контролирует проводку, если ловля происходит на сильном течении. Как основа используется леска сечением 0,20-0,22 мм. Оснащается удилище поплавком,  имеющим тонкий длинный киль и толстую антенку, массой около 12 г. С таким поплавком удобно ловить на сильном течении. В качестве груза лучше использовать скользящую оливку. Поводок должен иметь длину от 70 см, до 1 м. Леска для поводка должна быть толщиной  0,12-0,14 мм. Почему такой длинный поводок? Игра такого длинного поводка выглядит очень естественно и рыбец достаточно осторожная рыба. Крючки используют по зарубежной классификации №12-14.
Техника и тактика ловли
Самая перспективная весенняя рыбалка на рыбца, происходит ранним утром и с наступлением сумерек. Однако если хорошо прикормить место ловли, тогда рыбца можно ловить практически в течение всего дня. Как уже говорилось ранее, правильный выбор места ловли имеет важное значение. Однако без умения делать правильную проводку с выставлением правильной глубины и с учётом скорости течения.
Рыболов должен выполнить заброс перед собой, а затем пускать поплавок таким образом, чтобы он находился на границе основного течения. Если ловля происходит поблизости от разрушенной плотины, тогда поплавок должен перемещаться по границе обратки и основного течения. Так же следует выставить глубину таким образом, чтобы приманка слегка волочилась по дну. В процессе проводки надо постоянно выполнять придержки. Они заставляют приманку приподниматься над донным рельефом и перемещаться впереди. Именно в это время чаще всего происходят поклёвки.
Если происходят, даже самые несущественные изменяя движения поплавка, кистью руки делается быстрая подсечка. Обычно в самом начале рыбец, попавший на крючок, оказывает яростное сопротивление, однако, заглотнув воздуха, он успокаивается и уже не сопротивляясь, вываживается на берег. Опытные рыболовы при ловле рыбца почти никогда не используют подсак именно по этой причине.
Ловят рыбца, как правило, на опарыша или мотыля, либо на комбинацию из этих личинок. Так же рыболов должен знать, что заперт на ловлю рыбца существует с 15 апреля до 15 июня. В период, когда ловля рыбца разрешена, особи размером менее 22 см, должны отпускаться обратно в реку. Весенняя ловля рыбца – это удовольствие, которое запомнится надолго.
Успешной рыбалки!  

Опубликовано: 14.04.2018



Другие интересные материалы:
Ловим голавля
Ловим голавля

Голавль – довольно частая рыба, встречающаяся русским рыбакам. Чаще...
Ловля щуки на ароматные приманки
Ловля щуки на ароматные приманки

  Ловля щуки на ароматные приманки , эффективный, но достаточно...
Самые интересные хищники Амура
Самые интересные хищники Амура

 Амур является одной из самых рыбных рек на территории России, однако,...
На леща с ультралайтом
На леща с ультралайтом

 На вопрос как ловить леща, большинство ответят, на донку, фидер или...