Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля щуки в феврале и марте

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля щуки в феврале и марте

 Ловля щуки особенно интересна и добычлива в конце зимы и самом начале весны. Поэтому рыбалка на щуку в феврале и марте особенно популярна у многих рыболовов. Вполне естественно, что самая уловистая рыбалка происходит в хорошо знакомых и проверенных местах. Конечно, не всегда так получается, тем более что многие рыболовы имеют тягу к ловле в неизведанных ещё местах.

Поэтому если вы относите себя к тем рыболовам, которым интересно искать рыбацкое счастье в новых неизведанных местах или же только начали постигать азы рыбацкого искусства тогда можно воспользоваться несколькими реальными советами.
На водоёмах нужно в первую очередь щуку нужно искать на ямах, в распадках, в местах выхода родников, устья впадающих в реку ручьёв. Если водоём небольшой тогда больше всего внимания следует уделять местам с богатой прибрежной растительностью. В крупных озёрах и на водохранилищах с поиском щуки могут возникнуть некоторые сложности. Здесь много времени уйдёт на исследование водоёма. Но такая трата времени даром не пройдёт, ведь правильно выбранное место обеспечит рыболова уловом.
Актуальна ловля щуки в феврале и марте в прибрежной зоне, зубастая хищница обожает такие места. Следует знать, что у щуки всегда имеются свои охотничьи тропы. В марте обычно на водохранилищах начинают образовываться закраины и тогда на мелких участках устанавливать жерлицы не получиться. В таком случае опытные рыболовы советуют устанавливать жерлицы вдоль кромки льда. Однако делать это нужно крайне осторожно, велика вероятность, провалиться под лёд. На замкнутых водоёмах лёд обычно держится гораздо дольше, чем на реках. Поэтому в сезон последнего льда надо воздержаться от  рыбалки в одиночку. Поэтому рыбалка на щуку по последнему льду как впрочем, и на любую другую рыбу – это, пожалуй,  больше коллективное занятие.
Что касается жерлиц, то на двоих рыболовов вполне хватит 14-15. Кроме того вдвоём всё происходит и быстрее и проще. Обязанности делятся пополам.
Так же ранней весной, рекомендуется всегда иметь с собой запасные ножи к ледобуру, нередко при сверлении лунок можно наткнуться на места, где дно находится сразу подо льдом.
Многие рыболовы предпочитают не добывать живца на месте ловли, а привозить его с собой. Однако если такой вариант экономит время, что конечно является плюсом, то его минусом является то, что привозной живец сказывается на размерах добычи. Ведь любой хищник в своём родном водоёме всегда отдаёт предпочтение привычной добыче. И вполне понятно, что местный живец будет работать лучше привозного. Поэтому успешная ловля щуки в феврале зависит и от этого фактора.
Для поимки живца сверлят в водоёме несколько лунок на глубинах до 3 м. Лучше эти лунки прикормить, используя для этого мотыля. Тогда можно быстро наловить мелкой рыбешки, которая будет живцом на ваших жерлицах.
Некоторые рыболовы полагают, что по последнему льду  весной щука значительно хуже реагирует на крупного живца и предпочитает ему мелкого. А другие рыболовы напротив утверждают, что чем крупнее живец, тем выше шанс поймать крупную щуку. Специалисты в этом случае рекомендуют на разных лунках цеплять на крючок живцов разных размеров и таким способом, выяснить, каким живцам на данном водоёме щука отдаёт предпочтение.
Теперь о снасти, которую лучше использовать по последнему льду. Здесь надо сразу определиться, какую добычу вы хотите, либо несколько солидных экземпляров, либо много, но любых размеров. Рассмотрим вариант, когда рыболов желает ловить крупную щуку.
·         Итак, в первую очередь такая снасть должна быть надёжной и выдерживать значительные нагрузки.
·         В этом случае понадобиться 2 ледобура. Одним нужно сверлить лунки с большим диаметром, непосредственно для ловли крупной щуки. Вторым надо будет сверлить разведывательные лунки, и лунки где можно добыть живца.
·         Главное требование к жерлице это её свободное вращение исключающее пробежку лески. При этом не стоит зажимать катушки, ведь во время мощной поклёвки солидной щуки, шансы обрыва значительно возрастают.
·         Диаметр лески на такой жерлице не должен быть меньше 0, 4 мм. Однако если имеется реальный шанс поймать трофей от 7 кг и более тогда следует использовать леску толщиной 0,5 мм. Так же жерлица должна быть оборудована качественными карабинами и замками.
·         Вес груза зависит от глубины ловли. Если ловля происходит в мелководном месте вполне достаточно грузила массой около 3 г.
·         Для ловли крупной щуки лучше оснащать жерлицы тройниками.
·         Что касается живца, то не следует забывать менять его своевременно.
Жерлицу настраивают, таким образом, опускают на дно грузило, а затем делаем 5-6 оборотов катушки для поднятия груза вверх. После того как жерлицы расставлены, ловят живца. Однако не рекомендуется сочетать жерлицы и другие снасти. Ловля щуки в марте по последнему льду отличается большой активностью. Но если в течение 1,5 часа поклёвки не случилось, рекомендуется сменить место и глубину ловли. Если поклёвки проявляются тогда можно установить жерлицы кучнее.
Как правило, после захвата живца щука сразу уходит, а затем в определённом месте встаёт. Именно в этот момент следует подсекать добычу. Впрочем, не всегда всё происходит, так как бы хотелось. В таком случае нужно интуитивно чувствовать нужные моменты и прокручивать мысленно поведение хищницы. Нельзя форсировать события, но и давать слабину так же не стоит. Добыча сама должна войти в лунку. Если щука слишком крупная вытащить её руками очень сложно, поэтому под рукой всегда должен находиться багорик.
Ловля щуки по последнему льду увлекательное и азартное занятие, однако, требует от рыболова опыта, знаний, смекалки и физической выносливости.
Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 18.03.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на ленка в горных таёжных реках
Рыбалка на ленка в горных таёжных реках

 Ленок относится к одним из самых желанных трофеев добытых в таёжных...
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону
Рыбалка на сазана в Нижнем Дону

Рыбалка на сазана, пожалуй, самый увлекательный и популярный вид...
Спиннинг Banax
Спиннинг Banax

  Толчком для очередного приобретения стал момент...
Всё о ловле сайды
Всё о ловле сайды

 Сайду часто можно увидеть на прилавках магазинов и рынков. Это одна...