Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли краснопёрого амурского жереха

> Что ловить > Жерех > Особенности ловли краснопёрого амурского жереха

 Амур – великая  русская река на Дальнем Востоке нашей страны. Амур начинается там, где происходит слияние рек Аргуни и Шилки, а затем несёт свои воды в Охотское море. Длина Амура от истоков до Амурского лимана 2829 км.

Воды амура изобилуют рыбой, и многообразием видов, которых в этой реке более 150. 
Одной из самых популярных для ловли рыб в водах Амура является плоскоголовый (краснопёрый) жерех. Обычно длина этой рыбы 60-80 см, а вес 2-4 кг, однако изредка встречаются особи весом 8-10 кг. Рыбалка на краснопёрого жереха в Амуре происходит на спиннинговую или нахлыстовую снасть. Эта рыба имеет уплощённую сверху голову, за что и получила своё название «плоскоголовый жерех».  Жерех имеет пасть в форме трубки, Эта рыба имеет ярко-красные грудные плавники хвостовой плавник такой же, как и у монгольского краснопёра. Поэтому даже местные рыболовы нередко путают два этих вида рыб.
Отличают этих рыб по спинному плавнику,  монгольский краснопёр, имеет острый шип, в то время как у жереха плавник мягкий. Так же этих рыб можно отличить по брюху у  жереха оно плоское, а у краснопера, имеется острый киль. Амурский жерех является единственным представителем  рода ложных жерехов, и так же относится к виду карповых рыб. Имеет сжатое с боков удлинённое тело, которое покрывает мелкая чешуя. Тело имеет серебристый окрас, спина более тёмная синевато-серая, а брюшко серебристое.
Успешная ловля амурского краснопёрого жереха, требует от рыболова хорошего знания повадок и образа жизни этой рыбы. Плоскоголовый жерех обитает только в  бассейне Амура и больше нигде в мире. Самая большая концентрация этой рыбы встречается в верхнем течении Амура, в среднем течении и в низовьях его популяция меньше. Встретить эту рыбу можно по всему течению рек Шилки, Иногды,  Буйр-Нуры, Онона. Встречается в Амурском  лимане, в Северо-Западной части Сахалина и в озере Ханка. Больше всего плоскоголового жереха обитает в Амуре.
Это долгоживущая и достаточно крупная рыба. Продолжительность жизни амурского краснопёрого жереха около 20 лет. Достигнув возраста 5 лет и размера в 25-30 см, плоскоголовый жерех начинает нереститься. Его нерест происходит в конце мая, начале июня. Для нерестилищ краснопёрый жерех подбирает места с каменистыми россыпями. Молодой краснопёрый жерех в основном питается зоопланктоном. Это типичный речной хищник. Достигнув всего лишь длинны 3=4 см, он начинает охотиться на мальков мелких видов рыбы (пескарь, чебак, востробрюшка). Особи покрупнее питаются придонной рыбой и активны даже в зимний период. Поэтому и в зимнее и в летнее время весьма эффективна ловля плоскоголового жереха в Амуре на живца. Так же в зимнее время наряду с различными донными видами рыбы в рацион питания входит востробрюшка и малая корюшка.
В среднем на крючок рыболова попадаются особи весом до 2 кг, реже до 4 кг. В отличие от европейского жереха, плоскоголовой жерех не обладает ярко выраженным бойцовским характером и не устраивает «жереховые бои» как это делает его далёкий  европейский собрат,  к тому же имеет более скромные размеры. Наоборот  добивает он пропитание у дна, гоняясь за мелкой рыбёшкой и хватая её пастью.
К слову сказать, европейский и краснопёрый амурский жерех не являются такими уж близкими родственниками, они относятся к различным карповым родам, как это было отмечено выше. Поэтому тактика ловли краснопёрого жереха несколько иная, чем жереха европейского. Плоскоголовый жерех,  довольно скрытная рыба, хотя особой осторожностью не отличается. Всё что происходит на поверхности воды, его мало интересует, нагуливается он, как правило, в придонных слоях.  Эта рыба никогда не пытается прижимать добычу к поверхности воды, а затем глушить её хвостом как делает это жерех европейский.  Он использует  следующую тактику, врывается в стайку мелкой рыбёшки, либо выгоняет её на мелководье и, как описано, было выше, хватает её своей пастью.
Когда амурский жерех преследует добычу, он нередко выходит на прибрежные мели. Однако при этом, если это будет особь массой 1-1,5 кг, и окажется у рыболова прямо под ногами на глубине 30-35 см, и там вертится, преследуя свою жертву, никаких шумов, всплесков и брызг после него не будет. Максимум что можно увидеть или круги над водой или небольшие буруны.
Поиски этой рыбы достаточно сложны, даже в маленьких речках найти его стоянки сложно. И даже если, кажется, что подходящих мест, где он должен быть много, он занимает далеко не все эти места. Встречается чаще всего небольшие стайки этой рыбы из 3-5 особей на  «тягунах», то есть в тех местах, где плёсы переходят в перекаты. Краснопёрый жерех, обычно стоит там, на глубинах от 40 см, до 1 м. В то же время не всякий тягун привлекает эту рыбу, а только тот  который имеет сложный рельеф дна.  Весьма персептивное место для ловли амурского жереха, если там, на дне имеется топляк  или коряжник, возле которого имеется углубление на дне.
Перспективная ловля амурского жереха происходит в тех местах, где один берег глинистый, а у другого берега имеется галечная коса с коряжником и неглубокими «бороздками». На многих реках таких мест достаточно, практически на каждом втором повороте русла. Однако только на некоторых из подобных тягунов обнаруживается стайка жереха 10-20  особей. Более мелкие стаи жереха встречаются на достаточно открытых местах.
Главным признаком перспективного места, которое стоит детально обловить, являются места, где река значительно сужается и обширный мелкий плёс соединяется с перекатом, имеющим вид воронки.
В таких открытых и хорошо освещённых местах, даже не прилагая усилий можно увидеть плоскоголового жереха среди белого дня в тихую солнечную погоду. На плёсах и под сливами перекатов эта рыба  встречается в летнее время гораздо реже и в небольших количествах.
В период сплава по реке в ясные солнечные дни, можно легко заметить находящихся на тягунах жерехов, их красные плавники очень заметны на галечном дне. Когда лодка приближается к рыбе она, как правило, не убегает вниз по течению, а  перемещается от тени лодки в сторону более глубокого берега и неторопливо уходит вверх по течению. Тогда имеется смысл причалить к берегу, немного дать времени успокоится рыбе и обловить тягун, предварительно поднявшись немного выше.
Весьма успешной будет ловля краснопёрого жереха на огруженные светлые стримеры средних размеров. Проводку следует делать у дна или в толще воды толчками. Даже на мелких местах жерех к поверхности не поднимается. Попытки ловли этой рыбы на поверхностные мушки успешными не будут. Даже в том случае если подвыть над стаей жереха сухие бороздящие стримеры или попперы серебристого цвета. Но если туда забросить огруженный стример подходящего размера, сразу последует активная поклёвка.
Амурский краснопёрый жерех клюёт чётко и уверенно, однако достаточно слабо. После того как его засекли он может резко броситься в сторону, однако долго он не сопротивляется, быстро устаёт и ведёт себя как некрупная щука, идёт туда куда тянут.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.05.2016



Другие интересные материалы:
Увлекательная ловля омаров
Увлекательная ловля омаров

  Омары это практически те же раки, но только обитающие в море и...
Рыбалка на Каме
Рыбалка на Каме

    Кама крупнейший левый приток Волги и одна из самых...
Рыбалка в Индонезии
Рыбалка в Индонезии

  Индонезия – четвёртая страна в мире по численности...
Как ловят скорпену в Чёрном море
Как ловят скорпену в Чёрном море

Рыбалка на море во многом отличается от рыбалки в пресноводных...