Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Характеристики и особенности спиннингов Шимано Катана

> Что и где покупать > Что покупать > Характеристики и особенности спиннингов Шимано Катана

 Всемирно известная японская фирма Shimano выпускает самую разную высококачественную рыболовную продукцию. В том числе компания выпускает спиннинговые удилища высочайшего качества, с высокой степенью надёжности.

В настоящее время большим спросом и популярностью пользуются спиннинги из серии Катана. Чем характерны удилища этой серии:
§ изготавливаются из самых современных материалов;
§ отличаются высокой прочностью и универсальностью;
Удилища из модельного ряда Катана имеют все нужные характеристики, которые требуются для ловли самой разной рыбы.

Характеристика спиннингов из серии Катана

Серия Катана обладает значительным количеством полезных характеристик, которые и определяют её высокий спрос.
Одним из достоинств таких удилищ является то, что для изготовления рукояток в большинстве случаев используют пробковое дерево. Что улучшает эксплуатационные характеристики спиннингов. Кроме этого кольца удилищ изготовлены из стали обладающей высокой прочностью, что позволяет расширить область использования удилищ и улучшить основные характеристики.
Данную серию изготавливают из карбона, такой материал выдерживает значительные нагрузки и устойчив к длительному воздействию влажной среды. Поэтому бланки таких спиннингов прочные, эластичные и обладают повышенной чувствительностью. В основном удилища серии Катана изготавливают в варианте двухсоставных бланков.
Модельный ряд Катана рекомендуется для начинающих спиннингистов, в виду справедливого сочетания цена-качество. В серию включено несколько десятков разных моделей, и подобрать, то, что по душе проблем нет.
Плюсы и минусы
У моделей из этой серии имеются и свои плюсы и свои минусы. В настоящее время в композит, из которого делают удилища добавляют карбон, и это делает его более хрупким, как полагают некоторые специалисты. Но преимуществ значительно больше – это и надёжность в эксплуатации и высокая прочность спиннингов и демократические цены. Но с такими изделиями обращаться требуется весьма аккуратно, ведь многие спиннинги в своём составе имеют карбон. В целом качество таких удилищ из карбона зависит от направления волокон и количества слоёв. Достаточно сильное влияние на качество материала оказывают используемые в материале связывающие смолы.

Стоимость спиннингов Катана, и где их приобретать

Удилища Катана можно приобрести в рыболовных магазинах. Но в интернет-магазинах такой продукт покупать более выгодно. Как правило, там самый широкий выбор, доставка во многих случаях прямо на дом к клиенту. Стоимость также ниже, чем их стоимость в обычных магазинах. Серия Катана в модельном ряде спиннингов Shimano имеет более низкую стоимость. Обычно цены на эти удилища находятся в пределах от 1000 до 5000 р.
Обзор некоторых моделей из серии Катана
При выборе спиннинга из данной серии надо обращать внимание на основные характеристики. Большим спросом у рыболовов пользуются такие модели:
DX 18 MHJ – это узкоспециализированная обновлённая модель. Предназначена для джиговой ловли с лодок больших и средних размеров. Обладает значительной мощностью. Что даёт возможность добывать трофейную рыбу. Имеет высокую чувствительность, что позволяет руке отлично чувствовать поклёвки. Длина спиннинга 1,8 м. Поэтому при ловле с плавсредств затруднений не бывает. Тестовая составляющая удилища 14-40 г.
EX 165UL – изделие имеет улучшенный и обновлённый бланк, имеющий хорошую чувствительность и требуемую жёсткость. Фирма изготовитель установила на удилище катушкодержатель отвечающий всем современным требованиям. Он обеспечивает отличный тактильный контроль и точность проводки. Длина спиннинга 1,65 м, тестовые значения 1-11 г.
Shimano Catana TELESPIN – в данный модельный ряд входит включённые в серию CX значительное количество разных модификаций. Такие спиннинги отличаются повышенной жёсткостью бланков, высокой дальнобойностью и точностью, отменной эластичностью, высокой скоростью кончика удилища во время подсечки, отличной балансировкой. Удилища данной модификации могут состоять из 5 и даже 6 бланков всё зависит от их длины. В зависимости от класса удилища, тестовые показатели могут иметь 1-11 г, в минимальных значениях и в максимальных 20-50 г.
Catana CX Spin 270L – бланки модели изготовлены из углепластика ХТ40 и компонента Geo Fibre. Что делает удилище лёгким, мощным и прочным. Также как и в модели EX 165UL, на удилище имеется новый держатель катушки Seaguide, с удобной зоной для осуществления тактильного контроля проводки и покёвки. Спиннинг имеет качественную пробковую рукоять. Удилище имеет 2 секции, его общая длина составляет 2,7 м а транспортная длина 1,38 м. Спиннинг средне-быстрого строя с тестом 3-14 г. Масса спиннинга 172 г. Удилище отличается ярким и современным дизайном.

По каким критериям выбирать спиннинг

Для выбора спиннинга вначале надо продумать какую рыбу, в каких условиях и в каких водоёмах вы собираетесь ловить. Например, для ловли с лодки потребуется удилище не длиннее 2,1 м. Если ловля предполагается с берега, то минимальная длина спиннинга должна составлять 2,4 м. Самые длинные варианты спиннинговых удилищ нужны для дальних и очень точных забросов и контролировать такой спиннинг довольно сложно.
Тестовые значения спиннинга дают знать рыбаку с какой массой приманка подойдёт для работы с данным спиннингом. Так же в зависимости от данной особенности определяют класс удилища. Такой класс может быть сверхлёгким, лёгким, тяжёлым или средним.
Гибкость снасти определяет строй спиннинга. Если удилище имеет сверхбыстрый строй, то будет изгибаться только вершинка спиннинга. Если строй удилища медленный, то спиннинг начинает изгибаться на участке несколько выше его рукояти. Спиннинг быстрого строя обладает высокой чувствительностью, удилище медленного строя отличаются мощностью и высокой дальностью заброса.
Удилище с тем или иным строем выбирается в зависимости от способа ловли, и задач, которые ставит перед собой спиннингист.

Опубликовано: 19.02.2020



Другие интересные материалы:
Особенности  ночной рыбалки на Оке
Особенности ночной рыбалки на Оке

 Ночная рыбалка привлекает многих рыболовов, прежде всего даже не...
Отличная зимняя рыбалка
Отличная зимняя рыбалка

  Как зимой удобней всего ловить рыбу? Конечно же, на зимнее удилище....
Рыбалка на силиконовые приманки
Рыбалка на силиконовые приманки

  Искусственные силиконовые приманки в рыбалке используются для ловли...
Сельдь в «ореховом манто», «под шубой» и по-фламандски
Сельдь в «ореховом манто», «под шубой» и по-фламандски

Первый рецепт довольно прост. Надо измельчить филе одной сельди, смешать...